Новости Луганска » Новости Луганска » Партия регионов готовит смещение мэра Луганска в порядке импичмента?

Партия регионов готовит смещение мэра Луганска в порядке импичмента?

10-03-2010, 11:34 Новости Луганска | Напечатать

Факт из биографии луганского градоначальника: с 2005 года он занимает должность руководителя городской организации Партии регионов. Позорного в этом ничего нет, конечно. Где-то даже престижно, а местами и прибыльно. Но дело в том, что по Конституции городской голова не имеет права работать еще и партийным функционером.
После восшествия на мэрский пост в марте 2006-го Сергей Кравченко остался и в партийном кресле, причем – «подпольно», то есть – особо не афишируя на публике свою страсть к совместительству. Два последних года он беззастенчиво водит за нос своих собственных избирателей, утверждая, что он – законопослушный мэр

«Поздравляю, гражданин, соврамши!»
Первый раз партийность Сергея Ивановича чуть не вышла ему боком в 2007 году. Тогда в беседе не под диктофон «МГ» задал вопрос мэру: а правда ли, что г-н Кравченко по-прежнему служит руководителем городской ячейки ПР? Под все тот же не-диктофон Сергей Кравченко сказал, что да, и страшного в этом ничего нет, это, мол, не противоречит никаким законам.

Между тем в Законе Украины «О местном самоуправлении» записано, что это – недопустимо: «голова не может быть депутатом какой бы то ни было рады, совмещать свою служебную деятельность с другой должностью, в том числе на общественных началах (кроме преподавательской и творческой работы в нерабочее время)» (ст. 12, ч. 4 указанного закона).

После разговора с «МГ» г-н Кравченко посоветовался, видимо, с юристами. И спустя неделю мэр собрал пресс-конференцию, где публично отрекся от звания главы городской организации ПР. Якобы его должность занял зам – Виктор Пронин, которому закон ничего такого не запрещает.

В июньских сообщениях информагентств за 2007-й (через год после избрания С.И.К. в мэры) найдутся цитаты вроде: «Председатель горизбиркома Алексей Качан предоставил членам комиссии заявление Сергея Кравченко от 4 апреля 2006 года, в котором он просит освободить его от должности председателя ЛГО Партии регионов в связи с избранием городским головой».

И вот, по словам городского головы, выходит, что с апреля 2006 года должность главы городской ПР занимает Виктор Пронин. Вопросы, казалось бы, должны быть исчерпаны. Кравченко заявление подал, у избиркома претензий нет, закон соблюдается.

Но «МГ» располагает официальным документом, подтверждающим, что Кравченко Сергей Иванович оставался на партийной работе еще и через год после того, как во весь голос «навешал лапши» своим избирателям.

Рассуждать о моральной стороне поведения политиков в последнее время стало как-то не принято. Но этот случай особенный и в своем роде вызывающий: на откровенном лицемерии и обмане избирателей попался не просто представитель партии власти (на местном уровне диктатура «комсомольцев» не поколебалась и в «помаранчевые» годы). Дело в ином – в том, что Кравченко стал мэром исключительно благодаря публичному благословению лидера ПР Виктора Януковича. О чем помнят большинство жителей Луганска. И чтобы так нагло подставить Виктора Федоровича, надо быть либо особой, приближенной к патриарху Кириллу, либо правой рукой Рината Леонидовича. Но там все места заняты. Либо…

Впрочем, какие тараканы водятся в голове луганского мэра, лучше других знает его духовный наставник Александр Сергеевич Ефремов.

Однопартийцы требуют законности!

В 2008 году на официальный запрос редакции «МГ» в управлении государственного реестра ответили: Луганскую городскую организацию Партии регионов возглавляет Кравченко Сергей Иванович. Это спустя год после громкой пресс-конференции! Странно? Вот уж воистину «організація діяльності влади на принципах прозорості, відвертості, підконтрольності громаді» – как записано в предвыборной программе кандидата в мэры Кравченко!

Так что, моральная сторона дела важна – как может оставаться у руля города человек, который, извините, дурит горожан, не моргнув глазом, причем так грубо и некрасиво, что просто диву даешься...

Но есть другая сторона дела – правовая. На Конституцию и закон, по которому он должен бы управлять городом, Сергею Ивановичу, судя по всему, наплевать. Но есть же учреждения, которые должны следить за законностью – прокуратура, например. Вот и Президент первым делом встретился с правоохранительными органами. Сказал, что нужно с коррупцией бороться и особенно внимательно следить за соблюдением законов. Такой принципиальный, как выяснилось, у луганского мэра партийный босс.

Призвал внимательнее следить за законностью на Луганщине и губернатор Александр Антипов на недавнем совещании с силовиками.

Выступление председателя городского избиркома Алексея Качана мы не берем под сомнение – заявление Кравченко мог и подать. Только отставки его не случилось. Такие решения принимаются на партконференциях, а переизбрания не было.

Дровишек в тлеющее кострище подкинул народный депутат от ПР Владимир Ландик. В ходе недавней пресс-конференции на телеканале ИРТА Владимира Ивановича спросили: «Скажите, как мэр Луганска попал на инаугурацию, ведь он не агитировал за Януковича?».

– Как лидер городской организации Партии регионов Сергей Кравченко должен был агитировать. Другой вопрос, что закон запрещает. Но ведь тому, кому нужно было агитировать, те ушли в отпуск. Я считаю, что если ты лидер партии, значит, ты должен быть публичным лидером.

Один мой бывший начальник говорил, что не верит, будто можно с полной отдачей работать на двух работах. Оно-то, наверно, физически Сергей Иванович может и покрыть собой два стула сразу – как говорится, «и рыбку съесть, и… водочки выпить». Только положение дел что в городе, что в горорганизации ПР – довольно плачевное.

Кто будет вместо Кравченко?

По закону Сергей Иванович Кравченко обязан уйти в отставку – либо добровольно, либо в порядке импичмента. Депутаты вправе отстранить его от должности за установленный факт нарушения Конституции и закона. Оба варианта на сегодняшний день – из разряда фантастических. Но, как поведал нам один из юридически подкованных «регионалов», воля самого мэра или депутатов не столь уж и важна. В данном конкретном случае вполне достаточно решения суда, который установит факт совместительства двух должностей Сергеем Кравченко. Получить судебный вердикт по нынешним временам – не есть проблема непреодолимая, тем более – если совпадут интересы ряда групп влияния в самой фракции ПР в горсовете, а их руководители, к тому же, заручатся поддержкой Донецка с Киевом… Что вполне реально.

И тут в полный рост встает вопрос: кому же достанутся мэрские полномочия? Распределение бюджетных денег, право первой подписи на решениях исполкома горсовета, на решениях сессий?

По закону, в случае досрочного прекращения полномочий мэра его обязанности переходят к секретарю городского совета. В нашем случае это неувядающая Надежда Чернова.

Надежда Владимировна – кадр проверенный. Родом, как говорится, из комсомола. Как и Сергей Кравченко, возглавляла райсовет – Артемовский в городе Луганске. Круг полномочий в мэрии у нее немалый: курирует работу ряда отделов и управлений горсовета – культуры, образования, по вопросам семьи и молодежи, по работе с органами самоорганизации населения. Также в ее ведении находится ряд коммунальных предприятий и учреждений культуры, школы и детские сады, ГКП «Поколение», которое организует питание для детишек. Как видим, специализация довольно узкая, хотя и вполне хлебная (вспомним кучу нарушений в «Поколении» и уголовное дело против бывшей директрисы ГКП Нелли Изосимовой).

Руководство городом в целом – дело более сложное, с одной стороны, но гораздо более прибыльное, чем культура с образованием, – с другой. Останется ли Чернова на посту секретаря горсовета в случае отстранения Кравченко – вопрос сложный.

Надежда Владимировна – ставленница, как говорят люди знающие, нардепа Виктора Тихонова, и главная ее функция, определенная Виктором Николаевичем – «смотрящая за Кравой». Но даже при такой поддержке, на наш взгляд, шансы ее не слишком высоки. За право поставить своего человека на эту должность будут сражаться все, кто видит хоть какие-то перспективы. Иными словами, на пост секретаря совета депутаты почти наверняка выберут кого-то другого.

Ясно, что это будет представитель ПР. Но кто именно станет у руля на весь срок до новых выборов? Это мы, надеюсь, узнаем скоро. Потому как законных и моральных оснований оставаться на посту городского головы у Кравченко Сергея Ивановича просто нет. По крайней мере некоторым влиятельным членам ПР именно так и кажется. А потому подковерные шевеления уже начались…

Витяг з Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців

Відповідно до статті 20 Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців» на запит Смєтанкіна Олександра Анатолійовича від 22.01.2009 за № 2913624 станом на 22.01.2009 надається інформація:

Повне найменування юридичної особи та скорочене у разі його наявності:
ЛУГАНСЬКА МІСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ ПАРТІЇ РЕГІОНІВ

(…)
Керівник юридичної особи:
КРАВЧЕНКО СЕРГІЙ ІВАНОВИЧ

(…)
Прізвище, ім’я та по батькові осіб, які мають право вчиняти юридичні дії від імені юридичної особи без довіреності, у тому числі підписувати договори, та наявність обмежень щодо представництва від імені юридичної особи:
КРАВЧЕНКО СЕРГІЙ ІВАНОВИЧ

 

Мария ВАЙС




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО