Новости Луганска » Новости Луганска » Странные шевеления в головах луганских чиновников с ограниченной ответственностью

Странные шевеления в головах луганских чиновников с ограниченной ответственностью

12-02-2010, 11:10 Новости Луганска | Напечатать
Дивное послание получил «Молодогвардеец» 1 февраля. Небезызвестное общество с весьма ограниченной ответственностью и неясным происхождением пыталось с его помощью убедить редакцию и заставить нас признать, что сведения, изложенные в материале «Черви» («МГ» №4 (353) от 27 января 2010 г.), не соответствуют действительности. Публично. В случае отказа ООО, с кровожадностью карибского пирата, грозило нам суровой расправой. Формально – судебной, но как знать…

Странность послания состояла вот в чем. Автор оного, ничтоже сумняшеся, уверял редакцию, будто она обнародовала «непроверенные факты о якобы наличии в водопроводной воде г. Луганска червей». И в качестве доказательства (!) прислал целых две плохоньких ксерокопии заключений от городской лаборатории ООО «Лугансквода» и от городской же СЭС. Согласно указанным документам больные и сотрудники Луганской городской больницы №9 пьют хрустальной чистоты воду, не иначе – с ледника где-нибудь в Гималаях (о чем мы, не без некоторого ехидства, и спешим сообщить названным потребителям).

У нас, однако, сложилось впечатление, что сам автор эпистолы в собственный тезис верит не очень. Иначе вряд ли бы в следующем же абзаце он стал так горячо открещиваться от ответственности за состояние внутренних сетей больницы: «Следует отметить, что наше предприятие оказывает услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению до точки балансного разграничения и не несет ответственность за качество воды в сетях, находящихся на балансе абонента». Как говорят в народе по схожим поводам, чует кошка, чье мясо съело.

И все же мы, было, собрались опубликовать смешной документ. Снабдив его кротким примечанием: мол, никакая, самая современная, микробиологическая лаборатория не в состоянии определить, что именно увидела девушка в пластиковом стаканчике. Тем более что вместе с ней содержимое стакана наблюдала целая группа ее однокашников во главе с профессором кафедры внутренних болезней. Но тут на официальномсайте ООО «Лугансквода» под рубрикой «Новости» (!) образовалась некая анонимка под заголовком «Политические черви в луганской воде», которую вскорости перепечатала одна из луганских газет, уже как материал пресс-службы ОП ЛУ ООО «Лугансквода». А там и до «разоблачительных» телесюжетов дело дошло. Или это не дело дошло, а само оффшорное ООО… докатилось? Однако что же на сей раз захотели поведать «городу и миру» анонимы из «Луганскводы»?

«Сенсация», раздуваемая газетой «Молодогвардеец», распадается на глазах», – не без чиновного восторга начинает неизвестный автор. И уже в первой фразе умудряется соврать, как минимум, дважды. Во-первых, настоящее время причастия «раздуваемая» здесь совершенно не к месту. «МГ» не планировал продолжать тему; то, что ее подхватили другие, в том числе электронные СМИ – отчасти, конечно, наша заслуга, но мы коллег ни о чем таком не просили. Т.е. не «раздували».

Во-вторых, товарищ явно погорячился насчет «распадается». Уже сам факт появления в печати его истерической статейки свидетельствует ровно об обратном: «сенсация» только набирает обороты. Такова уж начальственная психология: играть в молчанку, пока остается надежда спустить дело на тормозах – и взрываться словоизвержением, когда всем все становится очевидным. Надо думать, в данном случае «Молодогвардеец» в этом смысле иллюзий не оставил. «Нам предстоят великие бои…».

Дальше аноним несется по покатой плоскости, даже не пытаясь придать содержимому своего опуса хотя бы видимость правдоподобия: «Результаты анализов как лаборатории «водников», так и городской СЭС показали, что в воде не было не только никаких червей, но и опасных бактерий... Но если в кранах все в норме, то что же там было? Остатки железа. Ситуацию очень просто разъяснила заведующая химбаклабораторией ОП ЛУ ООО «Лугансквода» Елена Афанасьева: «В трубах живет так называемая сапрофитная микрофлора. Эти бактерии для человека не опасны и не вредны, поскольку питаются железом. Отходы их жизнедеятельности собираются в ниточки, которые действительно могут быть похожи на червей».

По результатам анализов, на которые ссылаются служители Карибского оффшора, в каждом миллилитре больничной воды обитает то ли 11, то ли 16 микроорганизмов. А теперь вопрос к микробиологам: сколько должны сожрать железа 16 микроорганизмов, чтобы их испражнения стали видны невооруженным глазом? И второй вопрос: при таком аппетите «сапрофитной флоры» есть ли у водопроводных труб хоть малейший шанс уцелеть?

Кстати, о железобактериях. Питаются они не так железом, как закисью оного. Или, в просторечье, ржавчиной. Т.е. Афанасьева, пытаясь выгородить начальство в истории с червями, тут же «заложила» его по другому основанию. Так или иначе, но трубы в каком-то месте подверглись электрохимической коррозии. Возможно, вплоть до образования свищей. Так, могли в образовавшиеся дыры просочиться черви – или не могли?

Очевидно, эти соображения в конце концов настигли бедовые головы оффшорных «идеологов». Во всяком случае в упоминавшемся телесюжете, прокрученном на канале ИРТА в минувшую пятницу, завлабша ни о каких сапрофитах больше не вспоминала, напирая больше на то обстоятельство, что «отклонений по микробиологии не было». Пардон, но разве червями занимается микробиология? Насколько нам известно, это сфера интересов гельминтологии.

Но не будем ссорить между собой различные области санитарной медицины. Нас удивил вот этот пассаж тележурналистки: «25 января к нам поступил звонок из СЭС с просьбой взять пробу воды из крана в Луганской городской больнице №9, – рассказывает начальник лаборатории управления «Лугансквода» Елена Афанасьева. – Причина – в воде из-под больничного крана… обнаружены земляные черви».

Это как понимать? Что городская СЭС исследовала воду, любезно предоставленную ей самими «виновниками торжества»? Не хотелось бы подозревать в подлоге солидную фирму, но уже нами услышанное и прочитанное не позволяет нам убеждать читателя в исключительной порядочности ее представителей. Как-то слишком уж не вяжутся у них концы с концами. И вряд ли в том же смогут убедить своих зрителей коллеги-телевизионщики. Слишком уж фривольно выстроен у них сюжет. Кроме закадрового голоса журналистки, осторожненько пересказывающей (близко к тексту) прямую речь собеседников из «Луганскводы», здесь всего три «синхрона». Самой Афанасьевой, ее непосредственного начальника, и профессора медицины Бориса Добрина. Единственного из трех, кто червей не только видел, но и сохранил их в своем кабинете. В том самом стакане. Но из его рассказа в эфир ушли всего две коротенькие фразы: «Девочка запила лекарство водичкой из стакана. Полстакана выпила, а во второй половине оказался целый клубок нематод». Тут же слово перехватила журналистка: «Стакан спрятали в сейф…»

Куда спрятали стакан, сказать не беремся. Но удовольствие лицезреть его содержимое имели телезрители центральных ТВ-каналов. Нашему корреспонденту Борис Юрьевич тоже в том не отказал; даже позволил сфотографировать. По его словам, он и представителям «Луганскводы» отсыпал какую-то часть нематод. Теперь об этом жалеет…

Нам показалось странным, что авторы телесюжета не обратились за комментариями в санитарно-эпидемиологическую станцию, которая будто бы дала по больничной воде заключение более блестящее, нежели собственная лаборатория «Луганскводы». Надо думать, на то есть веская причина: за день до этого главный государственный санитарный врач Луганской области Анатолий Докашенко подтвердил наличие нематод в воде 9-й горбольницы. И не где-нибудь, а на областном совещании, посвященном проблемам защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Мало того. Анатолий Иванович уточнил: «У нас и в Кировске были черви в воде, и на других территориях». Так о каких там сенсациях вы речь заводите? – сплошная «червивая» обыденность. Ну разве только может смутить то, что червяки уже и до больницы доползли.

Осталось, по старинной российской традиции, выяснить главный вопрос: кто виноват? Как уже было установлено выше, ответственность «Луганскводы» ограничена «до точки балансного разграничения», и фирма «за качество воды в сетях, находящихся на балансе абонента», не отвечает. Принято! – тем более что мы даже чисто физически не имеем возможности проникнуть в эту самую «точку». Но этого и не требуется, чтобы возложить вину за жижу, текущую из наших кранов, на всеми нами любимого Сергея Ивановича Кравченко. Один только нюанс. Ежели выяснится, что нематоды проникли в водопровод выше «точки балансного разграничения» – виноват он один. Как городской голова, не принявший никаких мер по возврату имущества Горводоканала в муниципальную собственность. Проигнорировавши соответствующее решение горсовета. Если же фауна просочилась в больничные сети ниже пресловутой точки – Кравченко, чтобы ему не было одиноко, имеет полное право разделить ответственность со своим замом Ткаченкой. Поелику городская система здравоохранения отдана на попечение именно этого «комсомольца». Хоть он и разбирается в медицине примерно так же, как и в образовании…


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО