Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганске «регионалы» подняли вторую волну репрессий против Н.Ф.Песоцкого

В Луганске «регионалы» подняли вторую волну репрессий против Н.Ф.Песоцкого

27-01-2010, 16:15 Новости Луганска | Напечатать
Председатель партии «Народно-трудовой союз Украины» Николай Песоцкий возмущен возобновлением уголовного преследования, инициированным против него отдельными чиновниками, которые с помощью правоохранительных органов пытаются уйти от ответственности за свой вопиющий непрофессионализм и неспособность добросовестно выполнять возложенные на них обязанности. По убеждению политика, оно направлено на ограничение его неотъемлемого конституционного права на свободу мысли и слова. Дело в том, что уголовное дело, возбужденное в отношении него по факту якобы нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, в декабре 2009 года было прекращено прокуратурой города Луганска. В постановлении, которое вынес следователь прокуратуры, и копией которого располагает редакция «МГ», черным по белому записано, что состав преступления напрочь отсутствует. Однако данное постановление, по непонятным пока основаниям, на днях отменено прокуратурой Луганской области. Хотя истинная подоплека происходящего вряд ли вызывает сомнение у общественности Луганска. Напуганные довольно смелыми и откровенными выступлениями Николая Песоцкого в СМИ, представители правящего в городе режима пытаются закрыть рот человеку, мнение и взгляды которого, в том числе, на вопросы законности и моральности действий нерадивых чиновников, резко отличаются от официальной позиции местных властей. Именно они своими доносами и бредовыми заявлениями отвлекают работников прокуратуры от расследования настоящих преступлений, которых на Луганщине – хоть пруд пруди

Зазам все неймется

В этой связи Николай Песоцкий обратился в прокуратуру области с просьбой разобраться в происходящем.

«После моего письма в Европейский суд по правам человека, а именно 21.12.2009 года, уголовное дело, возбужденное в отношении меня по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Украины, было прекращено следователем по особо важным делам прокуратуры города Луганска Гавриш С.Г. за отсутствием состава преступления. Об этом мне было сообщено письмом (копия прилагается), но, в нарушение ст. 214 УПК Украины, копия самого постановления мне направлена не была.

19.01.2010 года я был вызван на допрос следователем по особо важным делам прокуратуры города Луганска Гавриш С.Г. Как мне стало известно, постановление о прекращении уголовного дела от 21.12.2009 года было отменено прокуратурой Луганской области. При этом мне отказано в предоставлении копии как постановления о прекращении уголовного дела, так и постановления о его отмене», – пишет Николай Песоцкий.

Напомним, постановлением от 02.09.2009 года исполняющим обязанности прокурора Луганской области против Н.Ф.Песоцкого было возбуждено уголовное дело якобы «по факту нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Украины».

При этом постановление о возбуждении уголовного дела в нарушение ст. 98-2 УПК Украины не было ему вручено в установленные указанной статьей сроки, то есть не позже трех суток с момента вынесения постановления (в данном случае – не позже 5 сентября 2009 года). Копия постановления о возбуждении уголовного дела от 02.09.2009 года была направлена следователем по почте лишь 07.09.2009 года.

В мотивировочной части постановления о возбуждении уголовного дела указывается, что в материалах проверки содержится достаточно данных, которые указывают на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК Украины. При этом, как следует из резолютивной части постановления, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Украины, а не по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК Украины.

Уголовное дело возбуждено после публикации статьи «Табор уходит в небо», опубликованной в газетах «Вечерний Луганск» № 29 (445) от 29.07.2009 года и «Молодогвардеец» № 29 (327) от 29.07.2009 года, автором которой является Николай Песоцкий. В данной статье было выражено мнение Н.Песоцкого о том, что в Луганской области не проводится кадровая политика, которая бы способствовала развитию региона.

По его мнению, на многих должностях как в органах местного самоуправления, так и в местных органах государственной исполнительной власти находятся лица, не знающие специфики региона, не способные на конструктивную деятельность в силу своего непрофессионализма и отсутствия необходимого опыта работы, не желающие решать злободневные проблемы жителей Луганской области.

Согласно ст. 34 Конституции Украины каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – по своему выбору.

Ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года предусматривает, что каждый имеет право на свободу выражения взглядов. Это право включает свободу придерживаться своих взглядов, получать и передавать информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от государственных границ.

В соответствии со ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих взглядов и свободно выражать их. Это право включает свободу искать, получать и распространять любую информацию и идеи независимо от государственных границ, устно, письменно или при помощи печати либо художественных форм выражения или другими способами на свой выбор.

– В статье «Табор уходит в небо» я выступаю против клановости проводимой в области кадровой политики, когда на значимых должностях находятся не граждане, отличающиеся профессионализмом, знанием злободневных проблем региона, достижением положительных результатов в их решении, а «свои люди», отстаивающие интересы определенных групп лиц, интересы чиновников, а не жителей области. Никаких призывов к нарушению равноправия граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности указанная статья не содержит, а также не направлена на разжигание национальной либо расовой вражды, унижение чьей-либо национальной чести и достоинства, – пишет Николай Песоцкий.

Политик подчеркивает, что в статье «Табор уходит в небо» не упомянута ни одна национальность как таковая в негативном смысле, не умаляются положительные качества той или иной нации по сравнению с другими. Тогда как в мотивировочной части постановления о возбуждении уголовного дела, в которой имеются ссылки на статью «Табор уходит в небо», искажено содержание данной статьи, а выводы о направленности высказываний Песоцкого Н.Ф. на унижение национальной чести и достоинства, о том, что данные высказывания формируют у людей чувство озлобленности и разжигают национальную рознь, основаны на измышлениях и не подтверждены какими-либо объективными данными.

Анализ содержания статьи «Табор уходит в небо», опубликованной в газетах «Вечерний Луганск» № 29 (445) от 29.07.2009 года и «Молодогвардеец» № 29 (327) от 29.07.2009 года, свидетельствует об отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Украины.

– Я убежден, что безосновательное возбуждение уголовного дела направлено на ограничение конституционного права на свободу мысли и слова, на свободное выражение моих взглядов и убеждений. Фактически это незаконное преследование по политическим мотивам, – считает председатель НТСУ.

 За правами и правдой – в Европейский суд


Кроме того, Николай Песоцкий снова обратился в Европейский суд по правам человека с целью проинформировать Высокий суд о дальнейших незаконных действиях органов прокуратуры Украины в его отношении, которые он связывает с преследованиями по политическим мотивам, а также с фактом его обращения по поводу нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Реализуя свое право на защиту интересов в суде, как это предусмотрено ст. 55 Конституции Украины, я 14.09.2009 года обратился в Ленинский районный суд Луганска с жалобой на постановление о возбуждении уголовного дела, – пишет Николай Песоцкий. – Постановлением Ленинского районного суда г. Луганска от 29.09.2009 года моя жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела оставлена без удовлетворения. При этом Ленинским районным судом г. Луганска при рассмотрении моей жалобы не были выполнены требования уголовно-процессуального законодательства Украины.

Так, в нарушение требований ст. 236-8 Уголовно-процессуального кодекса Украины суд первой инстанции оставил без надлежащей проверки содержание постановления о возбуждении уголовного дела.

Суд первой инстанции в своем постановлении от 29.09.2009 года указал, что поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление председателя Ассамблеи народов Луганщины Зухбая З.Д., изложенное впоследствии в рапорте старшего прокурора отдела защиты имущественных, иных личных прав и свобод граждан и интересов государства Адонина А.В., а основанием – указанные заявление и рапорт, а также протокол совещания Ассамблеи народов Луганщины от 06.08.2009 г., заключение эксперта Зайцевой И.П. о результатах коммуникативно-стилистической экспертизы, объяснения Пилавова П.А., Костромина В.В., Стамбулян А.А., Исаева И.М., при этом из самого постановления о возбуждении уголовного дела не усматриваются поводы и основания к возбуждению уголовного дела, на которые сослался суд первой инстанции, мотивируя принятое решение.

В материалах, на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела, исследованных судом первой инстанции, не усматривается достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления. Кроме того, в нарушение требований ст. 236-8 Уголовно-процессуального кодекса Украины судом первой инстанции материалы, на основании которых было принято решение о возбуждении уголовного дела, исследовались не в полном объеме, не проверена законность источников получения данных, которые стали основанием для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

Суд первой инстанции в обжалуемом постановлении указал в числе документов, послуживших основанием к принятию решения о возбуждении уголовного дела, заключение эксперта Зайцевой И.П. о результатах коммуникативно-стилистической экспертизы, объяснения Пилавова П.А., Костромина В.В., Стамбулян А.А., Исаева И.М. В то же время ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины не предусматривает возможности назначения и проведения экспертизы при проведении проверки заявления или сообщения о преступлении. Согласно указанному документу за подписью Зайцевой И.П. «заявленная позиция в законодательном поле Украины может квалифицироваться как ксенофобская», однако действующий уголовный закон Украины не содержит понятия «ксенофобия».

Суд первой инстанции не принял во внимание предоставленные в судебном заседании заявителем материалы лингвистического анализа статьи Песоцкого Н.Ф. «Табор уходит в небо» по тем основаниям, что указанный анализ был проведен после возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем объяснения Пилавова П.А., Костромина В.В., Стамбулян А.А., Исаева И.М., которые суд первой инстанции в обжалуемом постановлении указал в числе документов, послуживших основанием к принятию решения о возбуждении уголовного дела, не содержат даты их отобрания, в результате чего невозможно установить, были они отобраны до либо после возбуждения уголовного дела. При этом в судебном заседании указанные объяснения не исследовались, хотя суд первой инстанции сослался на них в своем решении.

На постановление Ленинского районного суда г. Луганска от 29.09.2009 года, которым моя жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела оставлена без удовлетворения, мною подана апелляция в Апелляционный суд Луганской области».

Просим прощения у читателей за столь длинную цитату из Обращения Николая Песоцкого в Европейский суд, однако без нее трудно было бы понять его аргументацию, приводимую для подтверждения безосновательности возбуждения уголовного дела.

Заметим, определением Апелляционного суда Луганской области от 12.10.2009 года апелляционная жалоба Песоцкого Н.Ф. была оставлена без удовлетворения, а постановление Ленинского районного суда г. Луганска от 29.09.2009 года – без изменения. При этом суд апелляционной инстанции вынес более чем формальное судебное решение, необоснованно, по мнению Н.Ф.Песоцкого, «не приняв во внимание доводы моей апелляции».

Николай Песоцкий заявляет, что у него есть все основания полагать, что возобновление незаконного уголовного преследования связано с рядом его публикаций в средствах массовой информации в развитие темы, затронутой им в статье «Табор уходит в небо», а также с заявлением Луганского городского комитета политической партии «Народно-трудовой союз Украины», опубликованным в СМИ.

Кроме того, он связывает незаконные действия в отношении себя с фактом своего первого обращения в Европейский суд по правам человека.

– На основании изложенного прошу принять все возможные меры по защите меня от незаконного уголовного преследования, ускорить рассмотрение моего первого письма о нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод и направить мне формуляр заявления, – говорится в заключение Обращения Николая Песоцкого в Европейский суд по правам человека.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО