Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области регионалов становится меньше: «Мы отстаивали лозунги Партии регионов, но они нас предали»

В Луганской области регионалов становится меньше: «Мы отстаивали лозунги Партии регионов, но они нас предали»

2-12-2009, 10:36 Новости Луганска | Напечатать
Судя по всему, от некогда легендарной нерушимости «региональных» рядов уже в ближайшее время не останется даже жалких воспоминаний. По крайней мере в нашей области. «Удары судьбы» сыплются на команду комсомольцев с такой сумасшедшей силой, что главному рефери действа – Виктору Януковичу впору выбрасывать на политический ринг Луганщины полотенце…

Причем ряды ПР покидают не прозревшие вдруг рядовые фанаты (хотя и таковых вполне хватает), а те, кого было принято величать не иначе, как столпы «регионального» движения. Первыми, кто открыто выступил против руководства Луганской областной организации Партии регионов, стали депутаты-«регионалы» Северодонецкого городского совета. Напомним, тот конфликт более чем годичной давности закончился выходом из состава ПР всей Северодонецкой организации и фактической потерей для партии своей святыни – «города сепаратистской славы».

Следующим «региональным» бастионом, который пал к ногам Юлии Тимошенко, стал славный город Ровеньки. Две недели назад, выступая на столичном Майдане, генеральный директор ГП «Ровенькиантрацит», депутат Луганского областного совета от ПР Юрий Зюков открыто поддержал кандидата на пост президента Украины Юлию Тимошенко. А на минувшей неделе сразу 12 депутатов Ровеньковского городского совета публично заявили о выходе из фракции Партии регионов и создании новой депутатской группы «Наш город». Несмотря на давление со стороны руководства областной организации ПР, ровеньковские «выходцы» не скрывают, что поддерживают команду Юлии Тимошенко. Почему? Свою позицию они пояснили 27 декабря на пресс-конференции в Ровеньках

На встречу с журналистами пришли депутаты городского совета Анатолий Бойко, Виктор Иваненко, Валерий Чижиков, Анатолий Юржиц, а также мэр Ровеньков Александр Онасенко, его первый заместитель Владимир Трояновский и угольный «генерал» Юрий Зюков. Они подтвердили, что решение о выходе из партии, которой отдали годы жизни и напряженной работы, было нелегким. Но необходимым, так как Партия регионов предала не только их лично, но и интересы города.

– Мы здесь, на местах, отстаивали лозунги Партии регионов, но нас предали. Мы остались один на один со своими городскими проблемами. И только благодаря тому, что «Ровенькиантрацит» сегодня успешно работает и развивается, живет и наш город. Сегодня мы – за город, – заявил Юрий Зюков. – Я просил Юлию Тимошенко об одном, что мне поручил мой трудовой коллектив, – чтобы государственное предприятие «Ровенькиантрацит» осталось государственным и не меняло форму собственности. Потому что 94 процента бюджета города дает наше ГП.

Я получил от премьер-министра гарантии. И сегодня я уверен, уверен и мой коллектив. Сегодня страна дает нам уникальный шанс сделать выбор и спасти угольную отрасль. У Юлии Тимошенко шахтерский характер, это смелая женщина, которая способна вывести отрасль на новые рубежи.

Депутат горсовета Виктор Иваненко озвучил главное опасение горняков и всех ровенчан в случае гипотетической победы на президентских выборах Виктора Януковича:

– Буквально пару месяцев назад, когда мы пытались, но так и не смогли достучаться до луганских депутатов Верховной Рады от Партии регионов со своими городскими проблемами, мы все-таки встретились с руководителями Луганской области и депутатами областного совета. Мы задали им один вопрос: если выиграет Виктор Янукович, вы даете нам гарантию, что Донецкая топливно-энергетическая компания, банкротившая «Ровенькиантрацит» при министре Тулубе, не придет снова на наше предприятие? Мы не получили никаких гарантий, скорее наоборот, нам подтвердили, что будет именно так. Поэтому мы не хотим два раза наступать на одни грабли.

Виктор Александрович также добавил, что выход из партии и создание новой депутатской группы откроет им больше перспектив:

– Наш выход не означает, что мы сложили полномочия и не хотим работать. Мы просто не хотим зависеть от той политической силы, которая, кроме своих личных интересов, в этом городе больше ничего не отстаивает. Мы приглашаем в нашу новую депутатскую группу всех депутатов нашего городского совета, независимо от цвета партийного билета. И готовы работать вместе для того, чтобы город стал лучше и краше.

Выступивший следом депутат Ровеньковского горсовета Анатолий Юржиц отметил полную бездеятельность «регионалов» и конкретную поддержку горняков премьер-министром:

– На сегодня, благодаря поддержке правительства, у нас сохранены все рабочие места, и это несмотря на кризис. Более того, на предприятие трудоустроились новые рабочие. Какой еще шахтерский город может таким похвастать? Сегодня некоторые осуждают нас за наше решение, это те люди, которые просто не знают, что такое горняцкий труд, как добывается каждая тонна угля. Поверьте, мы хотим, чтобы наш город жил и стабильно развивался. Когда было такое вливание в угольную отрасль, как сегодня? А предыдущие руководители отрасли и власти нам только обещали золотые горы и просили: подождите, когда-то сделаем… Мы проанализировали отношение к нам тех руководителей и нынешнего правительства, и мы четко увидели, что только Юлия Тимошенко повернулась лицом к нашим проблемам. Только она продавила в Верховной Раде принятие закона о престижности шахтерского труда. И мы слышали, как ее противники вышли тогда и сказали – не радуйтесь, не хлопайте, закон работать все равно не будет. Сегодня я хочу сказать этим злопыхателям: закон работает, и угольная отрасль развивается. Только правительство Юлии Тимошенко способно вести нас вперед!

Инициативу создания новой депутатской группы поддерживает городской голова Ровеньков Александр Онасенко. Мэр заявил, что готов идти сотрудничать с этой группой:

– Сегодня на сессии не хватило кворума, но мы ее проведем на следующей неделе. Я хочу сказать, что как городской голова я поддержал эту инициативу. В этой депутатской группе та шахтерская команда, с которой я проводил все выборы, избирался этой командой, поэтому я буду поддерживать эту депутатскую группу.

Участники пресс-конференции пояснили, что новая группа «Наш город» создана для решения реальных проблем ровенчан:

– В нашем городском совете 34 депутата, 26 из них – депутаты Партии регионов, из них 12 вошли в группу «Наш город». Мы на следующей же сессии обратимся ко всем депутатам с призывом, прекратить заниматься только политическими разборками, ведь нужно заниматься проблемами города. Наша цель такова: мы все живем в родном городе, и независимо от цвета партии мы должны работать совместно на его благо, – отметил депутат Виктор Иваненко.

Создание группы было запланировано на 27 ноября, однако «регионалы» сорвали сессию горсовета под давлением областных партийных руководителей. Шантаж и давление становятся стилем избирательной кампании Януковича на Луганщине. Многочисленные факты нарушений законодательства и провокаций уже в ближайшие дни станут предметом для разбирательств со стороны правоохранительных органов. Так, народный депутат Украины Евгений Суслов обратился в прокуратуру области с требованием провести расследование обстоятельств вопиющего случая в Ровеньках. В частности, в обращении народного депутата говорится: «Депутат Верховной Рады Шуфрич Н.И. во время последнего визита в город Ровеньки публично угрожал ровенчанам, высшим должностным лицам ГП «Ровенькиантрацит», представителям местных органов власти уголовными, административными и силовыми последствиями в случае поддержки этими лицами кандидата на пост президента Украины Юлии Тимошенко и действий нынешнего правительства»…

Предвыборные страсти накаляются, и в пылу этих страстей, увы, сгорают последние «региональные» иллюзии на победу…

Антон СОРОКА



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО