Новости Луганска » Новости Луганска » Мэрская презентация, или История о том, как в ноябре сенсационно расцвела луганск-израильская липа

Мэрская презентация, или История о том, как в ноябре сенсационно расцвела луганск-израильская липа

18-11-2009, 13:45 Новости Луганска | Напечатать
2 ноября 2009 года в Луганске презентовали ранее широко разрекламированную «украинско-израильскую» медицинскую лабораторию, якобы оснащенную «уникальным» оборудованием. Накануне все лечебные учреждения областного центра получили телефонограммы за подписью заведующей горздравом Татьяны Владимировны Шириной, которая настойчиво приглашала главных врачей принять непосредственное участие в «историческом событии в луганской медицине»

Что касается самих присутствовавших на презентации, то они не скрывали своего удивления всем происходящим. Поразил их не уровень возможностей «высокотехнологичного» предприятия «украинско-израильского» пошиба, а тот факт, что представленная «новейшая техника» уже много лет эксплуатируется в местных коммерческих лабораториях. Примечательно, что до этого они были известны не как «международные медицинские центры», а как лаборатории самые простые, то есть луганские, не имеющие никакого отношения к совместным предприятиям ближневосточного происхождения.

Может, действительно прав тот, кто сказал, что нет пророка в своем отечестве? Впрочем, хорошие специалисты в Луганске все же есть. Но они честно и добросовестно исполняют свои непосредственные обязанности и просто не имеют времени (или наглости и пресловутой «крыши»), чтобы собирать руководителей лечебных учреждений в их рабочее время для рекламы частного бизнеса в период вспышки гриппа, игнорируя при этом противоэпидемиологические мероприятия.

Участников презентации ожидали и новые сюрпризы. Например, вскоре выяснилось, что до реального открытия «украинско-израильской» лаборатории, то есть до того момента, когда там массово начнут делать анализы, осталось… полтора-два месяца. Обещаний, что в 2009 году это медпредприятие начнет работать на полную мощность, никто не услышал.

Возникает закономерный вопрос: зачем было представлять специалистам этот далеко не новый полуфабрикат как некое современное слово в медицине? А следом за ним приходит и вопрос иной: кому сие выгодно? Ответ напрашивается сам собой, если учесть, что на презентации заметную активность проявлял Александр Николаевич Ткаченко – заместитель луганского городского головы по социальным вопросам, курирующий, в том числе, медицину. Он, не стесняясь, активно рекламировал «украинско-израильский» проект. Теперь-то становится понятным, почему еще до реального открытия лаборатории, официально презентованной 2 ноября, «украинско-израильское» предприятие получило в подарок представительства во всех ведущих лечебных учреждениях Луганска. До этого ни одна местная коммерческая медлаборатория таких широких возможностей не имела. Ясно и то, почему главных врачей областного центра призвали участвовать в рабочее время в рекламной акции частной фирмы. Так было нужно господину Ткаченко, а какая сегодня в стране эпидемия – калифорнийского гриппа, холеры или чумы – значения не имеет.

Не исключено, что вопреки Закону «О госслужбе» А.Ткаченко или его родственники являются одними из учредителей этой лаборатории. В законе такие действия называются коррупцией.

Как ни крути, а что-то подсказывает: все-таки сделала «украинско-израильская» компания с луганской пропиской некую эффективную «прививку» лично господину Ткаченко, если он так легко согласился с присвоением высокого международного статуса вполне рядовой отечественной коммерческой лаборатории.

Такую догадку косвенно подтверждает и то, что ни одно украинское государственное учреждение в этом проекте засвечено не было. Тогда, может, официальный Израиль решил создать лабораторию в Луганске? Конечно, это можно было бы только приветствовать, ведь высочайший уровень медицинской сферы в этой стране определяют действительно уникальные национальные компании, под эгидой которых работают ведущие израильские клиники. В этих клиниках есть все. Или почти все. Именно здесь проводят диагностику разнообразных заболеваний, а если надо, то и осуществляют эффективное лечение – вплоть до пересадки сердца, почек или костного мозга.

Но заключила ли хотя бы одна из этих компаний учредительный договор, предусматривающий создание «украинско-израильской» лаборатории в Луганске? Можно утвердительно сказать: «Нет!». Потому что израильтяне прибегли бы не только к более разумной и логичной рекламной тактике, но и саму лабораторию оснастили бы получше, да и открыли бы ее в день презентации, а не в следующем году.

Да и вообще, иностранные компании подобного уровня не принимают участия в создании карликовых лабораторий, а участвуют в инвестиционных проектах развития медицины других стран, и их партнерами являются не частные лица, а государственные учреждения при строгом соблюдении законов страны, где осуществляются эти проекты.

Уверен, что мы имеем дело с банальным нелегальным использованием израильского бренда, проще говоря – с обычной поделкой, фальсификацией для придания большей привлекательности предоставляемым услугам. При этом следует учитывать, что в Луганске по госпрограммам ежедневно проводят около трех тысяч биохимических исследований, за которые пока не берут денег. Вполне может статься, что с открытием недавно презентованного предприятия пользоваться бесплатными услугами государственных лабораторий луганчане не смогут. Там сейчас работает более 50 человек, но с появлением монопольной коммерческой структуры, деятельность которой еще и благословлена «сверху», этих людей попросту сократят, так как в «израильском» проекте им места нет.

Как ни печально, но, к огромному сожалению, настоящая израильская компания в ближайшее время не развернется со своими высокими технологиями в Луганске. Хотя бы потому, что высокие технологии и примитивная коррупционная стратегия несовместимы.

На наш взгляд, правоохранительные органы Луганска должны разобраться в сложившейся ситуации и дать горожанам исчерпывающие ответы на ряд вопросов.

– Каким образом во всех лечебных учреждениях коммунальной собственности Луганска созданы специальные кабинеты по забору крови?
– На каких условиях и кто арендует эти помещения?
– Почему не соблюдены условия аренды в городской многопрофильной больнице №7 «международного центра лабораторной диагностики», который не зарегистрирован в Государственном реестре города Луганска?
– Есть ли среди учредителей этого центра госслужащие или их родственники?

Медицинская общественность и громада Луганска надеются, что право выбора, в каком лечебном учреждении получить помощь, будет определяться не в служебных кабинетах Луганского городского совета.

Сергей Фомин,
первый секретарь Луганского горкома НТСУ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО