Новости Луганска » Новости Луганска » Луганск получил звание «Флагман в сфере образования»

Луганск получил звание «Флагман в сфере образования»

25-06-2009, 17:36 Новости Луганска | Напечатать
Управление образования и науки Луганской областной государственной администрации, управление образования Луганского городского совета и 13 учебных заведений нашего региона на днях получили высокое звание «Флагман образования и науки Украины».


По инициативе Министерства образования и науки Украины, Академии педагогических наук Украины, при поддержке Верховной Рады Украины в этом году была проведена общественная акция «Флагмани освіти і науки України». По итогам этой акции в свет вышел альманах, презентация которого состоялась в Киевском Доме учителя 9 июня, где собрались представители всех регионов Украины. В этом альманахе представлен опыт работы лучших учебных заведений страны. Луганские учреждения образования заняли в нем достойное место.

В разделе «Дошкольное образование» из 10 представленных в сборнике учреждений 5 дошкольных учебных заведений Луганска (это ДУЗ № 2,15,25,55,80). Почетного звания удостоены два комплекса школа-сад - № 29 и 135, два учебно-воспитательных комплекса: школа-гимназия № 30 и № 60 и специализированная школа №1 областного центра.

Приятно отметить, что именно эти учреждения образования являются неоднократными участниками Международных и Всеукраинских конкурсов и выставок, проводят научно-исследовательскую и экспериментальную работу, вносят весомый вклад в развитие современного образования города, области, страны.

Таким образом, успехи отрасли образования в нашем городе признаны на общегосударственном уровне.

- Это не просто награда, - подчеркивает начальник управления образования Луганского горсовета Валентина Кияшко, - это определенный итог работы педагогических коллективов, управления и методической службы города, ведь в Киеве было представлено то, что сделано за последние два-три года в развитии системы городского образования, методического сопровождения учебного процесса, в улучшении материальной базы и так далее.

Опыт каждого учреждения индивидуален.

В детском саду №2, которым руководит грамотный педагог Людмила Николаевна Василенко, широко используются интегрированные формы обучения в воспитании дошкольников. На высоком уровне осуществляется подготовка детей к школе. Заведующая Людмила Николаевна награждена грамотой Министерства образования и науки Украины.

Коллектив яслей-сада №15 под руководством Елены Анатольевны Криничной воспитательную работу проводит с широким использованием культурного наследия нашего народа и красоты украинской природы: на базе дошкольного заведения работают кружки экологии, хореографии, этики и другие. Опыт работы педагогического коллектива был представлен в Аргентине в 2008 году в рамках Международного экологического проекта.

В детском дошкольном учреждении №25 с детьми работают по системе ТРИЗ (методика нестандартного решения изобретательских задач). Это первый детсад, где внедрили такую методику обучения, и, скажу вам, она имеет свои результаты: у малышей очень развито нестандартное мышление. Заведующая - Анна Георгиевна Бережная, отличник образования Украины. Детсад является базовым учреждением института последипломного педобразования.

В детском саду №55 воспитание детей организовано на национальных традициях (козацко-рыцарское воспитание). В учреждении применяются такие методики, как цветотерапия и «сказкотерапия». В этом году детсад занял первое место в смотре-конкурсе по организации спортивно-оздоровительной работы с детьми. Кроме того, здесь создан уникальный музей народного творчества. Возглавляет детсад отличник образования Украины Людмила Леонидовна Конюшенко. Работа педагогического коллектива была отмечена знаком «За заслуги перед Луганском».

Ясли-сад №80 - экспериментальный базовый сад, где особое внимание уделяется художественному и духовному развитию детей. Это дошкольное учебное заведение уникально тем, что здесь проводятся индивидуальные выставки каждого ребенка. В прошлом году детсад получил диплом на выставке «Современное образование Украины -2008». Заведующая - Голик Лидия Сергеевна.

В альбом лучших учебных заведений Украины были помещены и специализированные учебно-воспитательные комплексы № 135 и № 29. Школа-сад № 29 специализируется на воспитании детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. В учреждении есть все условия для комплексного развития таких малышей: и физиотерапевтический кабинет, и уникальное медицинское оборудование, и специализированная мебель для формирования правильной осанки, и главное - профессиональный коллектив, руководит которым Нина Ивановна Гнетнева, отличник образования Украины. В школе-саду № 135 работают с детьми, у которых имеются нарушения в психическом развитии (заведующая - Демченко Татьяна Федоровна). Это учебное заведение тесно сотрудничает с медиками и родителями, чтобы поддержать здоровье детей и помочь им в дальнейшем обучаться в общеобразовательных школах. Коллектив является участником проекта «С верой в ребенка».

По итогам этой общественной акции лучшими были признаны также школа-гимназия № 30 (директор - отличник образования Украины Вокалова Лина Анатольевна), где деятельность педагогического коллектива направлена на формирование творческой личности выпускника, школа-гимназия №60 (директор - Подтынная Алла Аркадьевна, заслуженный учитель Украины), педагогический коллектив которой работает над проблемой модернизации образовательного процесса в условиях современной гимназии, созданием общественно-государственной модели управления учебным заведением, и специализированная школа №1, которая широко использует в учебно-воспитательном процессе современные инновационные и педагогические технологии (директор - заслуженный работник образования Украины Михайловская Галина Андреевна).

Все эти учебные заведения обеспечивают высокий уровень подготовки школьников, их воспитанники являются лауреатами и призерами многих конкурсов и олимпиад. Особое внимание в старших классах этих школ уделяется профессиональной подготовке учеников.

Кроме того в перечень лучших попали и три вуза Луганщины I-II уровня аккредитации. Среди них - Лисичанский и Стахановский педагогические колледжи, а также Краснолучский горнопромышленный колледж.

Высшую награду «Флагман образования Украины» получили и два управления - Главное управление образования и науки Луганской облгосадминистрации и управление образования Луганского горсовета. Кстати, за поддержку инициативы и укрепление имиджа Луганска как самого сильного образовательного центра с глубокими традициями и богатым творческим потенциалом управление образования Луганского горсовета и все учреждения не только были внесены в альманах, но и получили в знак признания хрустальную сову как символ мудрости и диплом за весомый вклад в развитие имиджа образования и науки Украины.

С радостью и гордостью хочется отметить, что в итоге по количеству наград (всего их 15) Луганский регион оказался в лидерах, сравнявшись с Днепропетровском и опередив даже Киевскую область (9 наград), и стал действительно «Флагманом образования и науки Украины».

Наталия ГЛАЗУНОВА «ЖИЗНЬ ЛУГАНСКА»



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО