Новости Луганска » Новости Луганска » Победа в Черкассах принесла долгожданную путевку луганской «Искре» в высший девизион Чемпионата Украины по волейболу

1-06-2009, 10:55 Новости Луганска | Напечатать
Женская студенческая волейбольная команда «Искра» Луганского национального университета имени Тараса Шевченко в переходных играх с черкасской командой Суперлиги «Златогор» боролась за путевку в высший дивизион Чемпионата Украины, чтобы играть там в сезоне 2009-2010 гг. В Черкассах против команды «Златогор» волейболистки луганской «Искры» добились лишь результата 1:1. На своей площадке счет был 3:2 в первый день встречи, и 1:3 во второй. После четырех поединков установилась ничья 2:2. Пятый и последний матч переходных игр за право играть в суперлиге сезона 2009-2010 лет был проведен 29 мая на площадке «Златогора». Проиграв первые две партии, Луганская команда и в третьей партии продолжала радовать черкасских болельщиков. На второй технический перерыв команды ушли ассо счетом 16:10 в пользу хозяев поля. Но после этого, «Искра» собрала волю в кулак и дала соперникам блестящий отпор. Третью партию луганчанские спортсменки выиграла и не сбавили темпа до самого конца матча – итог игры 3:2 в нашу пользу. По итогам Чемпионата Украины «Искра» получает такой долгожданный пропуск в суперлигу.

Пять игр, проведенные «Искрой» и «Златогором» заставили учащенно биться сердца болельщиков обеих команд, спортивная фортуна улыбалась соперникам попеременно.

Первый поединок состоялся на площадке «Златогора». Первый матч длился почти два часа и состоял из пяти партий. Дебют партии был за гостями, они быстро повели в счете, но удержать победный ход не удалось. Со второй половины тайма «Златогору» удалась хорошая атака, преимущество в счете и победа 25:15. Вторая партия была проиграна с результатом 25:23, но сама игра вселила надежду, что легкой победы «Златогору» не будет. И третью партию луганчанки сыграли на одном дыхании: легко и уверенно они победили со счетом 25:13. Четвертая партия – равновесие в игре, но на завершающей стадии гостьи продемонстрировали более уверенную игру и победили 25:21. Решающую пятую партию играли нервно: очко в очко, и снова в конце партии у наших девушек оказались крепче нервы – победа на стороне «Искры» 15:13, победа в матче 3:2.
Во второй день луганчанки начали игру, имея психологическое преимущество над хозяевами площадки. Девушки играли раскованно и, как следствие, обыгрывали своих соперниц, ведя в счете по ходу партии. Они и довели ее до логического завершения, выиграв с результатом 25:18. Если бы «Искра» с таким вдохновением играла и другие партии, то праздновала бы двойную победу. Но гости одержали победу лишь в третьей партии 25:22, и уступили во второй, четвертой и пятой со счетом соответственно 25:17, 25:17 и 15:8.
Второй матч был еще напряженнее, чем первый и длился он час и 51 минуту. Как ни странно, но со стороны судейской бригады был сделан вывод, что игроки «Искры» не готовы играть изнурительные матчи из пяти партий. Из-за усталости, чрезвычайно много ошибок допустила в передаче наш «связующий» Анна Лащ, поэтому первый судья матча Владимир Бугайлов был вынужден останавливать игру и передавать мяч и очко нашим соперникам. К сожалению, по сравнению с другими матчами Чемпионата, остальные игроки «Искры» тоже потеряли умение второй передачи, а такие ошибки лишь на «руку» нашему сопернику «Златогору». По приезду в Луганск, уже на первой тренировке Надежда Максимова уделила значительное внимание отработке этой злополучной передачи.

На площадке в Луганске активно и предприимчиво начали игру хозяева и, как следствие, победили в первой и второй партиях 25:20 и 25:15. Начало третьей партии было немного неожиданным для «Искры»: Алена Малишева уверенно выполняла подачу, и уже главный тренер хозяев был вынужден взять перерыв при счете 0:4. Короткое напутствие девушкам, после чего луганчанки выравнивают игру и выходят вперед. Создавалось такое впечатление, что сегодня будет счет 3:0. По-видимому, в это поверили и сами игроки «Искры». Не соглашался только Гарий Егиазаров - тренер «Златогора». При счете 15:19 он использует второй перерыв своей команды, что и сменило исход встречи. Черкасские волейболистки выравнивают ситуацию на площадке и вырывают победу со счетом 26:24. На таком эмоциональном подъеме гости проводят также четвертую партию и уверенно побеждают 25:15. И снова победитель поединка определялся в пятой партии, как и в первом туре в Черкассах. Счет в партии открывает «Искра»: две усложненные подачи Анны Лащ, которые делают счет 2:0. Но Алена Малишева опять своей подачей выбивает из приема наших девушек - и уже 4:2. Но это был последний всплеск «Златогора» в этот день. «Искра» со счетом 8:7 меняется площадкой, и игроки «Златогора» уже ничем не смогли противодействовать луганчанам. 15:10 - с таким счетом заканчивается партия и первая домашняя победа 3:2. Счет в первом матче - 2:1.
Второй матч начался с неприятного сюрприза, созданного командой «Северодончанка», которая поставила в известность «Искру» за час до начала матча о том, что их игроки Анастасия Батраченко та Елена Козиряцкая-Середа на поединок не выйдут. Действия руководства команды из Северодонецка непонятны. Можно лишь делать предположение, почему так поступили наши земляки. К сожалению, это уже такой второй случай после того, как было заключено соглашение о сотрудничестве между «Северодончанкой» и «Искрой». Первый был на туре в Евпатории, когда трем девушкам было запрещено играть против «Керкинитиды».
Во второй день на замену игроков «Северодончанки» вышли в стартовом составе Инна Денина и Татьяна Литвиновская. Девушки, к сожалению, больше времени во время Чемпионата провели на скамье запасных, и поэтому рассчитывать на их активную помощь было трудно. Что и показала игра. Первую партию девушки «вырвали» в конце 25:23. А вот потом более активными были гости, которые и выиграли три партии подряд (25:14, 25:21, 25:15) и матч со счетом 3:1. Равновесие снова возобновилось 2:2.
Семь дней «Искра» активно готовилась к решающей игре в Черкассах, чтобы привезти в Луганск путевку в суперлигу.

29 мая на площадке в Черкассах луганчанок ждало испытание воли и мастерства. Два тайма преимущество оставалось за хозяевами поля. Но во второй половине третьего тайма «Искра» решительно идет в атаку. На 101% выкладывается в нападении капитан команды Юлия Кузнецова. Ее самоотверженная и успешная игра действует положительно на настроение команды и итог не только одного тайма, но  и в целом, всей игры. 3:2 – с таким результатом возвращается «Искра» в Луганск. Отличную игру продемонстрировала игрок первого темпа Екатерина Кальченко. В конце игры особенную роль на площадке сыграла Валентина Гатина.
Для команды и болельщиков это одна из самых долгожданных и радостных побед. После перерыва Луганская «Искра» снова вернулась в суперлигу.