Новости Луганска » Новости Луганска » Донбасс превращается в зону техногенной сейсмической активности

Донбасс превращается в зону техногенной сейсмической активности

24-12-2008, 11:05 Новости Луганска | Напечатать
Луганщину снова тряхнуло. Плюс ко всем мыслимым и немыслимым кризисам, природа тоже решила нам показать свои зубы. Последние два случая подземных толчков случились в октябре и ноябре нынешнего года, оба в Ровеньках. Специалисты так и не пришли к единому мнению – то ли это был результат оседания почвы из-за старых выработок, то ли следствие деятельности одной из шахт ГП «Ровенькиантрацит», где по первоначальному предположению велись взрывные работы под землей. Допускалась и версия о повышении сейсмической активности на этих территориях.

А совсем недавно с интервалом в шесть дней случилось два эпизода в поселке Белая Лутугинского района.

5 декабря в 20.00 и 11 декабря в 21.00 толчки почувствовали и жители населенного пункта, и строения: в домах дрожали стекла, мебель, на столе подпрыгивала посуда, раскачивались люстры. Наиболее сильные содрогания земли ощущались на улицах Советской, Садовой, Ленина, Новосадовой. Люди покидали свои жилища и выбегали на улицу. 5 декабря, в момент, когда происходили вибрации почвы, поселковый голова Олег Мога стоял около здания поселкового совета. Он рассказал нам о произошедшем:

- Я находился недалеко от административного здания, когда вдруг явно ощутил, как задрожала земля. Возникло впечатление, что где-то совсем рядом упала глыба весом в 100 тонн. Одновременно залаяли все собаки в округе...

Наутро 6 декабря обнаружилось, что в зданиях местного детского сада и клуба треснули стены. Едва люди, испуганные произошедшим, успокоились, как (меньше чем через неделю) толчки повторились. И снова на центральных улицах поселка.

- О происшествии уже осведомлена служба МЧС, создана комиссия, которая занимается изучением природы этих толчков, - сообщил Олег Владимирович. – Приглашены специалисты-сейсмологи из Крыма, которые привезут специальное оборудование для выяснения сейсмической ситуации на территории нашего поселка. Выводы, конечно, за экспертами, но как одна из версий - на возникновение процессов, происходящих с поверхностью земли, могло оказать влияние подземное озеро, которое расположено как раз под поселком.



Десять миллионов украинцев в опасности?

Ежегодно в мире сейсмологи регистрируют примерно 500 тысяч землетрясений различной силы. Из них 100 тысяч ощущаются людьми и 1000 причиняют ущерб. Украину последний раз трясло 7 мая 2008 года. Эпицентр подземных ударов находился в Черном море, недалеко от дельты Дуная, на глубине 40 километров. Обошлось без жертв и разрушений. Но, как предупреждают ученые, глубоко ошибается тот, кто считает, что в нашей стране невозможны сильные землетрясения.

По информации заместителя директора Института геофизики НАН Украины Александра Кендзеры, значительная территория нашей страны расположена вблизи Средиземно-Альпийско-Трансазийского сейсмогенного пояса планеты. Районы с прогнозированной интенсивностью сейсмического влияния 6-9 баллов в Украине занимают приблизительно 20% территории, на которой проживает более 10 миллионов человек.

В качестве наиболее опасных зон считается Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Тернопольская, Львовская, Кировоградская, Винницкая, Одесская области, Крым и некоторые районы Донбасса.

Сейчас в Украине действуют 36 сейсмологических станций, и ни одной - на Донбассе. Вероятно, потому, что наш край официально считается не сейсмически активной зоной. Однако процессы, происходящие в последнее время на Донецком кряже, доставляют немало хлопот службе МЧС, а ученых заставляют задумываться о пересмотре статуса не сейсмически активного.

Из-за отсутствия оборудования, которое бы более точно определило неспокойное поведение земной поверхности в наших краях, в ситуации можно разобраться только при помощи опроса населения, сопоставив свидетельства очевидцев с данными специальной таблицы.



Как определить интенсивность землетрясения

Если вы попали в зону землетрясения, то определить его интенсивность (количество баллов) можно следующим образом:

1 балл - незаметное, толчки ощущаются почти незаметно, их можно зафиксировать только специальными приборами.

2 балла - очень слабое, фиксируется приборами. Толчки ощущают только отдельные люди, которые пребывают в состоянии покоя и находятся на верхних этажах построек.

3 балла - слабое, расшатываются висячие предметы, открытые двери. Толчки ощущает только небольшая часть населения.

4 балла - умеренное. Звенит стекло, посуда. Толчки ощущает большинство из тех, кто находится в помещении зданий.

5 баллов - достаточно сильное. Под открытым небом толчки ощущает большинство людей, внутри зданий - все. Многие из тех, кто спит, просыпается. Трескается потолок, в стеклах появляются трещины.

6 баллов - сильное. Толчки ощущает все население. Колебания почвы мешают ходьбе, постройки качаются.

7 баллов - очень сильное. Колебания мешают стоять на ногах, на стенах и перегородках появляются трещины.

8 баллов - разрушительное. Людям тяжело устоять на ногах. Появляются сквозные трещины в стенах, частично стены разрушаются.

9 баллов - опустошительное. Людей сбивает с ног. Повсеместно на поверхности почвы появляются трещины, рушатся постройки.

10 баллов - уничтожающее. Происходит полное разрушение строений, в почве появляются
трещины шириной до 1 метра.

11 баллов - катастрофическое. На поверхности почвы появляются многочисленные трещины, овраги.

12 баллов - глобально катастрофическое. Изменяется рельеф местности.

Если пользоваться вышеперечисленными характеристиками, то последнее землетрясение на Луганщине - в поселке Белая - было не менее 5-6 баллов.


Причина – старые шахты?

По свидетельству ученых, раньше колебания почвы на наших землях наблюдались примерно раз в 500 лет. Сейчас это происходит куда как чаще.

В частности, только в Ровеньках, что на Луганщине, в течение последних несколько лет колебания почвы наблюдались неоднократно. Такие факты зафиксировали в 2006 году в поселке Новодарьевка. Здесь интенсивность землетрясения доходила до 6 баллов по шкале Рихтера. Подобное землетрясение в Ровеньках произошло весной 2004-го года, которое было «оценено» в 3 балла по шкале Рихтера, почва также колебалась в течение пяти минут, обошлось без жертв и разрушений. Геофизики заявляли тогда, что причиной землетрясения в 2004-м году стало увеличение сейсмической активности на границе Африканской и Евразийской тектонических плит.

Случались в Донбассе и очень мощные землетрясения. Такое, равное по силе индонезийским, произошло в Константиновке в 1940 году.

И все же многие специалисты склоняются к мнению, что причиной колебаний земной поверхности могут быть старые выработки, находящиеся под жилыми районами.

В 2003-м году в поселке Щетово, близ Антрацита, рухнула столовая местной школы. Оставшуюся часть здания пришлось укреплять металлическими стяжками и балками. Вначале причиной назвали некачественные стройматериалы и технологические нарушения во время строительства, но, как заявили специалисты, разрушение спровоцировали смещения в горных выработках, которые находятся в районе школы. Подобное происшествие произошло в Теплогорске летом 2004-го года, там обрушилась часть трехэтажного 24-квартирного жилого дома. Незадолго до этого дом признали аварийным и кое-кого из жильцов отселили, поэтому никто не пострадал.

В одном из свердловских поселков под землю стали уходить сразу 7 одноэтажных домов, два из них уже разрушились. А рядом образовался провал глубиной пятьдесят метров, на этом месте когда-то был вентиляционный ствол шахты, которую закрыли 70 лет назад. В выработках шахты нелегальные угледобытчики открыли копанку. Разрабатывают они так называемые «целики», части угольных пластов, которые специально оставили под землей, чтобы не допустить обвала.

В Ровеньках 19 октября 2008 года около 19 часов жители квартала Шахтерский, РШСУ, микрорайона Киевского, улицы Шевченко почувствовали сильные подземные толчки. В районе улиц Новая и Лесная вздрагивания земной поверхности были довольно сильными, в стенах домов образовались трещины. С потолков сыпалась штукатурка, в окнах вибрировали стекла. Население высказывало разные предположения. В том числе считали, что землетрясение могли спровоцировать взрывные работы на шахте им. Космонавтов. Местная пресса освещала эту проблему, наши коллеги из газеты «Ровеньковские вести» проверили эту версию и выяснили, что действующих выработок под жилыми массивами города и, особенно под пострадавшими территориями, нет. В этом журналистов заверил тогда главный геолог предприятия В. Журавлев и главный маркшейдер В. Паталаха. Информацию о взрывных работах, которые могли спровоцировать колебания почвы, они также опровергли. В тех местах, где ощущались толчки, добычные работы велись двадцать лет назад.

4 ноября 2008 года в Ровеньках снова землетрясение. В домах качались люстры, тряслась мебель, люди в панике выбегали на улицу. Произошло это в микрорайоне Валентиновка. Одна из свидетельниц – Лидия Качаева. Она вечером смотрела телевизор. Внезапное раскачивание кровати и люстры испугало женщину и заставило выбежать на улицу. Толчки почвы продолжались около 5 минут. В подобной ситуации оказалась и соседка Лидии Качаевой. У Татьяны Кислицкой дребезжали стекла и треснула стена. По словам женщины, земля содрогалась четыре раза. Сильные толчки ощущались с интервалами примерно в минуту. Никто из жителей не пострадал, ни одно здание не разрушилось, однако в некоторых жилых домах треснули стены.

Для выявления причин землетрясения служба МЧС выезжала на место. Жалобы поступали с улиц Чапаева, Освобождения Донбасса и Тимирязева, расположенных компактно в одном микрорайоне. Именно отсюда поступали звонки о происшествии. Специалисты тогда пытались определить степень сейсмической опасности с помощью анкетирования населения.

Что происходит на самом деле? Предсказывать природу очень сложно. Предсказать задолго цунами, ураганы и землетрясения практически невозможно. Процессы в земной коре постоянно идут, накапливаются, и где будет порыв сказать трудно даже ученым. Наша территория находится на так называемом украинском щите, и в связи с этим сокрушительных землетрясений здесь быть не должно. И все же участившиеся случаи «бунта» донбасских земель должны сегодня мобилизовать силы экспертов и серьезно заняться изучением этой проблемы. Может быть, шахтные выработки здесь вовсе и не при чем?

Наблюдение: Исааковское водохранилище обращает на себя внимание тем, что порода берегов стоит почти вертикально, но укладывалась-то она горизонтально, значит, какие-то подвижки коры в нашем районе происходили. Вот на таких разломах и могут быть подвижки от небольших землетрясений. Где-то случилось, до нас дошло, и под этими трещинами могут быть подвижки. Если над этими трещинами пролегают какие-то коммуникации, трубопроводы, дороги, они могут пострадать, не говоря о сооружениях.

Мнение:

Комментарии Виталия Григорьевича Марченко, заведующего кафедрой маркшейдерии, геологии и геодезии ДонГТУ, касающиеся ровеньковского землетрясения, были размещены в ряде информ-агентств:

- Такие землетрясения возможны только в районах, где проходят подземные разработки, то есть в шахтах. Например, в районах Краснодона и Ровеньков, где есть мощные пласты песчаника, которые надолго задерживают проседание почвы над разработкой, а потом наступает предел прочности у пласта песчаника и он рушится - это техногенное землетрясение.

Татьяна Ларина, «XXI век»



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору