Новости Луганска » Новости Луганска » Виталй Курило: Власть привыкла играть людьми в пинг-понг

Виталй Курило: Власть привыкла играть людьми в пинг-понг

18-12-2008, 11:52 Новости Луганска | Напечатать
Виталий Семенович, подходит к концу 2008 год. Украине он принес серьезные политические и экономические испытания и потрясения. Кому и какие оценки вы поставили бы как народный депутат, подводя итоги работы в этом году разных политических сил?

– Минувший год действительно был переполнен сложными политическими событиями. Украина, как и любая страна, в которой произошло кардинальное изменение системы государственного управления, переживает очень насыщенный и тревожный период. Процесс формирования государственных элит и определения главных политических акцентов тем сложнее, чем больше внутри самого общества полярных партийных движений. В украинском варианте камнем преткновения стало относительное равновесие двух лидеров отечественной политической арены – Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Эти две силы уже более четырех лет являются главными и достойными друг друга соперниками. И БЮТ, и регионалы имеют стабильный, в большинстве своем очень четко мотивированный электорат. При этом географические границы популярности и общее количество сторонников по Украине за эти годы и у нас, и у них изменилось. Эти сдвиги фиксируют соцопросы. Например, в Луганской области с прошлого года БЮТ стал более популярен. Это доказывает и статистика. У нас до сегодняшнего дня наблюдался количественный и качественный рост партийной организации. Могу сказать, что за два года численность членов Луганской областной организации партии ВО «Батькивщина», которую я возглавляю, возросла почти вдвое. И сегодня составляет более 16 тысяч человек. Среди них и довольно известные луганчанам по работе в органах государственной исполнительной власти люди, такие как Николай Михайловский (который себя зарекомендовал и как профессиональный сыщик), Владимир Просин, Петр Чернышин, Сергей Топтун. В наших рядах и нынешний руководитель ГНА в Луганской области Сергей Рекиянов, начальник «Облавтодора» Александр Густелев, начальник белокуракинского районного «Автодора» Виктор Абраменко. Я не говорю уже о целой армии учителей, врачей, шахтеров и металлургов, работников аграрного сектора и представителей других сфер нашей жизни. Не это ли ярчайший пример изменений в сознании луганчан?

В то же время момент, когда мнение парламентских фракций БЮТ и ПР совпало в ряде вопросов и общим голосованием было принято более 50 актуальных и необходимых государству законов, вызвал в западных областях некоторый отток консервативной части сторонников Блока Юлии Тимошенко.

Но эти изменения в электоральных настроениях я бы назвал больше субъективными. Они обусловлены где-то спецификой регионов, где-то другими исключительно внутренними факторами. Объективная оценка – это результат голосования на выборах. Я уверен, что даже если нам придется пойти на досрочные выборы в Верховную Раду, то БЮТ получит очень высокий процент голосов по Украине в целом. С каждым днем украинцы становятся все более политически грамотными. Они внимательно следят за ситуацией в государстве, делают выводы. Наши сограждане понимают, что решением жизненно важных вопросов для страны не озабочен по-настоящему никто, кроме Юлии Тимошенко, ее команды и простых людей. Все остальные заняты исключительно политиканством, и пользуясь своим положением, пытаются все ресурсы государства направить на изменение кадрового состава госаппарата власти в свою пользу.

Политический процесс… Хотя, наверное, слово «процесс», подразумевающее именно динамику, не очень подходит для того, чтобы описать события в украинской политике. С начала 2008 года Украина, очень много и нередко выбиваясь из сил, маршировала на месте! Пафосно, ярко, старательно, но в целом безрезультатно. Потрачены громадные усилия и нервы, как партийные, так и электоральные. Но даже бюджет принять не смогли. То шарики надували, то двери спикера подпирали стулом, – больше работали на камеру. Более-менее успешно прошло голосование только по ряду социальных законов и антикризисному пакету. Но и это стоило Юлии Тимошенко сверхусилий. Например, когда принимали Закон «О престижности шахтерского труда», приходилось убеждать в его необходимости регионалов. Само по себе это абсурдно, ведь металлургический восток – главная электоральная опора Партии регионов. Надо сказать, что такого мощного противостояния здравому смыслу не было в украинской власти еще никогда.

Оппозиция откровенно заинтересована в том, чтобы кризис в стране усугублялся и снижал рейтинг Тимошенко. Позиционируя себя в качестве альтернативного варианта, регионалы, как на рынке, выбрали стратегию «чем хуже для всех, тем лучше для них». Есть такая народная поговорка «Кому война, а кому и мать родна». Может быть, это слишком жестко, но зато хорошо иллюстрирует характер поведения оппозиции. Фактически в борьбе с конкурентом они так увлечены самой целью – получением власти, что забыли об интересах людей, интересах Украины. Можно с уверенностью говорить, что в декабре день простоя Верховной Рады– это дополнительный год кризисной агонии для страны в целом. Премьер-министр неустанно призывала всех к объединению, к совместной, паритетной работе на стабилизацию ситуации. Но иногда кажется, что это разговор с глухими.

В свою очередь Виктору Ющенко, яркий имидж которого, заработанный в 2004 году, постепенно блекнет, очень выгодно иметь слабый и недееспособный парламент. Для него это страховка от досрочных президентских выборов. Первым лицом государства, к сожалению, со своей стороны в течение года тоже были созданы максимально неблагоприятные условия для работы Кабинета Министров и коалиции. В этом контексте стоят и грузинский конфликт, и указы о роспуске парламента, и регулярная критика в газовом вопросе. Хотя, что касается переговоров с Россией о поставках нефти и газа, в этом плане премьер-министр всегда успешно укрепляла позиции Украины настолько, насколько это было возможно в конкретной ситуации. Несмотря на беспрецедентный рост цен на энергоносители на мировом рынке в начале года, цена на бензин в Украине выросла относительно мало.

 – Коэффициент полезного действия украинского политикума действительно низкий. Это очевидно. Но есть ведь и то, за что можно поставить «зачет»?

– Конечно, за год есть ряд позитивных изменений. Украина принята в ВТО. Сегодня мы не ощущаем особенных позитивных результатов от изменения статуса на международном рынке из-за мирового кризиса. Но в целом украинская экономика получила намного больше шансов эффективно и комфортно развиваться.

Не взирая на очень мощный кризисный процесс и сложную политическую обстановку, правительству удалось остановить инфляцию. До осени Украина имела прирост валового национального продукта на уровне 7,1%. За счет выведения экономики из тени удалось наполнить бюджет и найти средства для социальных программ. Если бы парламент не находился в состоянии «планктонной взвеси», то уже сегодня Украина бы имела бюджет, с рядом поправок, разработанных с учетом потребностей каждого региона. Луганщина получила бы дополнительно более 200 млн грн. Это были деньги, которых ждут на местах уже по нескольку лет. Народные депутаты встречались с жителями областей, советовались с местной властью, собирали эти предложения от губернаторов. А в итоге – все заблокировано. И теперь, например, финансирования на газопровод в г.Брянка не будет только потому, что оппозиции не выгодно, чтобы Донбасс говорил за нормальный бюджет спасибо правительству Юлии Тимошенко. Вот это не по-людски! Это слишком дорогие методы. Морально дорогие.

Когда я как народный депутат решаю проблему, я занимаюсь этим не потому, что это выгодно Блоку Юлии Тимошенко, который представляю. Главное – сделать то, зачем тебе дана власть – помочь построить в Украине комфортное и правовое общество с равными возможностями для каждого. Приведу простой пример. До 2008 года в нашем законодательстве была установлена чуть ли не мародерская норма оплаты за подключение учреждений, жилых домов и т.д. к коммунальным сетям (электрическим и пр.). За то, чтобы, например, соединить один электрический кабель с другим, луганчанин был вынужден платить от 5 – 8 тысяч гривен. И ко мне стали обращаться люди с просьбой устранить эту несправедливость, я сделал все, чтобы законодательно решить этот вопрос в пользу населения. Ведь это элементарная математика – ни одна школа, больница, детский садик, где бы он ни был расположен: в Донецке, Жмеринке или селе на Полтавщине, не сможет найти в своем бюджете несколько десятков тысяч гривен для оплаты такой простой и необоснованно дорогой услуги. Не говоря уже о частных домах. Если разобраться, то это был просто один из коррупционных каналов для коммунальщиков. Я внес этот вопрос на заседание фракции, он был рассмотрен и после проголосован в Верховной Раде.

Благодаря работе народного депутата от БЮТ Бориса Пудова Новоайдарскому району были выделены из бюджета несколько миллионов гривен на проведение работ по устранению подтопления грунтовыми водами. Когда у людей в огороде вместо картофеля растет … камыш, по-моему, ходить по дворам и выяснять, за кого они голосовали, не место и не время. Надо помочь, и мы помогаем! Для любого представителя БЮТ на первом месте стоят принципы человеческой морали и благородства, а политическая идея – это тот стержень, который помогает оставаться сплоченной, сильной и дееспособной командой, власть – это инструмент, благодаря которому мы можем помочь в решении проблем как общегосударственных, так и местных, региональных.

А сколько жители поселка Дзержинский, что возле Ровеньков, досаждали местную власть, чтобы она навела порядок с копанкой, от деятельности которой начали рушиться дома одной из улиц. Представьте себе, что незаконно добывали уголь прямо под жилыми домами! Мы нашли такие механизмы, благодаря которым собственники копанки пошли на уступки людям и обеспечили их новыми домами.

Кстати, решить жилищный вопрос мы помогли и одному ликвидатору аварии на ЧАЭС в Брянке. Мужчина с семьей, имея предусмотренные законодательством льготы, около десяти лет потратил на поиск справедливости в различных инстанциях. Общественная же приемная БЮТ для него стала последней надеждой. И мы помогли мужчине и его семье воплотить мечту – теперь у него собственное жилье и уверенность в нашей политической силе.

А вспомните, как вся область восстала против передачи в концессию «Луганскводы» и повышения тарифов до нынешних 6,66 за кубометр. Тогда мы собрали более 100 тысяч подписей в поддержку наших требований. Акция «Вернем воду луганчанам!» стала поистине общенародной, ибо ее поддержали все здравомыслящие политические силы и общественные организации. Все, кроме Партии регионов. Но мы не отступим от своих требований. Мы уверены, что созданное всеми жителями Луганщины водное предприятие – «Лугансквода» – должно принадлежать народу, а не непонятным концессионерам, имеющим активы в оффшорных зонах.

За Луганщиной БЮТ закрепил девять народных депутатов. Это одно из самых больших депутатских представительств, которые имеют области Украины в Верховной Раде. Жаль, что здесь нам приходится чаще преодолевать противодействие местной власти. Мы тратим силы и время на политическую борьбу, дискуссии и пустые диалоги в эфирах вместо того, чтобы вместе с местными чиновниками встретиться еще раз с людьми, услышать их и действовать в одном направлении – в направлении лоббирования на самом высоком уровне интересов региона. Мы в течение года неоднократно призывали всех к плодотворному сотрудничеству. К сожалению, готовы к такой работе далеко не везде. Как и в парламенте, на местах политическая предвзятость мешает отдельным чиновникам увидеть самый короткий и эффективный путь достижения позитивного результата.

 – Вы говорите о диалоге с населением и отсутствии в ряде районов такого диалога с властью. Как простой человек может достучаться со своей бедой к сильным мира сего?

– В Луганской области действует 35 общественных приемных Блока Юлии Тимошенко и народных депутатов от БЮТ. Такие приемные перед выборами создавали все. Сегодня работают только наши. Мы – единственная политическая сила, которая реализовала этот проект не как рекламно-политический, а как социальный. Приемные БЮТ есть в каждом районе и городах Луганской области. Мы предоставляем населению консультационную помощь, если есть необходимость, обеспечиваем юридическую поддержку, добиваемся решения по каждому из обращений. Приведу лишь одну цифру – в наши общественные приемные обратилось более 18 тысяч луганчан.

Скажу вам из личного опыта: победить бюрократическую машину в нашей стране нередко не под силу даже народному депутату, приходится делать это совместными усилиями парламентской фракции. К нам обращаются люди, которые годами бьются об эту систему, получая отписки и не находя правды. Решить их проблемы сегодня мы можем путем депутатских запросов. А в перспективе необходимо серьезно пересматривать и кардинально менять этот отягощенный коррупционными лазейками и нечистыми родственно-должностными связями лабиринт. У нас привыкли играть человеком в пинг-понг, посылая от кабинета к кабинету, пока ходить не устанет. Должна быть четкая, прозрачная схема ответственности чиновника любого ранга перед гражданами. Любой должен бояться обмануть и дорожить своим честным именем. Тогда будет порядок, будет забота о людях.

Сегодня подавляющее большинство обращений связано с нарушением должностных обязанностей, превышением полномочий или умышленным невыполнением своих прямых функций прокурорами, судьями, районными советами и сотрудниками госадминистраций, исполнительных служб, правоохранительных органов и т.д. Чаще всего люди страдают от бесправия. К нам ежедневно обращается до тысячи человек. Несмотря на сложную политическую ситуацию, удается решить очень многие проблемы. Мы подсчитали, что за год около 70% всех обратившихся получили реальную помощь, конкретное позитивное решение.

 – Виталий Семенович, вы как народный депутат какие прогнозы делаете на 2009 год? Чего ждать Луганщине и Украине в целом?

– В 2009 год мы входим с новой коалицией. Избран спикер парламента. А значит, нам удалось создать в Верховной Раде команду, которая будет работать в унисон с Правительством Юлии Тимошенко. Поэтому мы имеем все шансы минимизировать последствия мирового финансового кризиса для украинской экономики и создать условия для дальнейшей позитивной динамики развития страны и улучшения благополучия наших сограждан.

Не следует забывать и о том, что следующий год даст старт президентской избирательной кампании. Хотя, без сомнения, неофициально он уже дан. БЮТ будет принимать участие в этой гонке, и мы имеем все шансы выйти победителем. Украина получит Президента – женщину. И именно Юлии Владимировне суждено будет вывести страну в круг экономически развитых государств, где человек труда займет свое достойное место.

Я уверен, что Президента Тимошенко поддержит и Луганщина. Ведь она, в отличие от своих основных конкурентов, уже давно стала общенациональным лидером.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО