Новости Луганска » Новости Луганска » Демотиватор, или Каждый ваш голос может быть использован против вас

Демотиватор, или Каждый ваш голос может быть использован против вас

24-10-2014, 02:05 citynews.net.ua | Напечатать

26 октября я, наверное, в первый раз в жизни с момента достижения определенного возраста не пойду на выборы.

Это решение было принято мной когда в моем городе шла война. К сожалению, все последующие события и предвыборная кампания только убедили меня в правильности моего решения.

Я – обычный переселенец из Луганска, поначалу думала, что - временный, а теперь уже не знаю. Летом этого года я покинула свой дом вместе с семьей. Когда мы туда вернемся, и вернемся ли вообще - неизвестно. То есть, по месту жительства я проголосовать не могу. Идти получать "право на голос" желания не было.

Надо отметить, что я живу совсем недалеко от родного города. В Луганской области, которая теперь разделена на две части.

За последнее время я объездила почти все северные районы области, и увиденное послужило еще тем демотиватором от участия в шоу под названием «всенародные выборы».

Шахта «Кременная» когда-то кормила весь городок с одноименным названием. Она была затоплена при Кучме : на ее запуск необходимо было 5 миллионов, но их не нашли. Зато нашли на закрытие 108…

Новоайдарская птицефабрика также была закрыта в 2000-х. Перерезали всю птицу. Позже на предприятие зашел инвестор, который оставил от него «рожки да ножки». Рядом в таком же состоянии колбасный цех. Теперь в Новоайдарском районе осталось две забавы – пить и умирать.

Такая же участь постигла сватовский молокозавод, старобельский автопарк, швейную фабрику… И массу других предприятий, на которых работали местные жители. Здесь везде как будто прошелся Маммай. Ржавые корпуса, заросшие бурьянами тропинки, руины и пустыри.

Я встречала людей, которые помнили времена, когда здесь все работало. Людей, которые поднимали и строили все эти городишки: добывали уголь, выращивали птиц, водили автобусы… Они уже давно потеряли надежду на то, что жизнь вокруг может измениться. Тем более теперь, когда рядом – война. А, как известно, где ходят люди с оружием, там не ходят люди с деньгами…

Буквально вчера я видела бабушку, которая везла на велосипеде пустые бутылки, а из ее изодранной сумки торчала глянцевая листовка с лицом улыбающегося кандидата.

Это «север» области. Отжатый террористами «юг» представлял собой не менее печальное зрение. Конечно, за исключением нескольких стабильно работающих предприятий.

Глядя на все это, возникал закономерный вопрос: почему Донбасс не взбунтовался, к примеру, при Кучме, когда и происходило массовое закрытие и распил предприятий? И почему бунт здесь возник по, собственно, плевому и весьма отдаленному от жизни простого человека поводу? Ответ прост – никакого бунта не было. Была обычная политтехнология. Донбасс поставили на колени, когда лишили промышленного потенциала, а теперь еще и дали такого пинка, отойти от которого вряд ли удастся в ближайшей перспективе.

Приехали бы пацаны-работяги из Стаханова к луганскому СБУ орать «Россия!», если бы у них была работа, зарплата и социальные гарантии? Если бы у них была достойная жизнь и возможность прокормить свои семьи?

Да, я знаю эту заезженную фразу про «сами виноваты». И хочу согласиться – да, виноваты. В том, что ходили на выборы и голосовали за «меньшее зло».

Мы выбирали Кравчука, потому что не нравился Чорновол, выбрали Кучму, потому что не нравился сперва Кравчук, а потом Симоненко. Выбрали кто - Януковича, кто - Ющенко, потому что не нравился оппонент. И, в конце концов, выбрали Януковича, потому что Тимошенко не устраивала даже тех, кто его ненавидел… Ну а Порошенко выбрали потому, что больше некого было выбирать…

За политические партии голосование всегда проходило исключительно на идеологической основе. Я, дескать, за Евросоюз, поэтому проголосую за «Нашу Украину», а я – за Таможенный, потому поддержу регионалов. В списки и уж тем более в программы никто не вчитывался.

Кандидаты по мажоритарным округам также побеждали либо благодаря партийной поддержке, либо благодаря продуктовым наборам.

Мы разучились делать ответственный выбор, мы сами из года в год приводили и приводим во власть негодяев и проходимцев, а потом удивляемся – что ж такое-то? И недоумеваем - почему нас благодарят за поддержку на выборах закрытием предприятий, отменой льгот, плохими дорогами, откатами, а теперь еще и войной?

Самым ярким примером того, как ваш голос может подписать вам смертный приговор стал так называемый референдум в Донбассе. Обиженные, отчаявшиеся люди пришли на участки проголосовать за «лучшую жизнь» ( по сути любые выборы – это голосование за лучшую жизнь). Кто - в составе Украине, кто – в составе России. Кто вообще голосовал просто против правительства и олигархов… При этом, никого из них не смутило, что в бюллетене черным по белому написано – Поддерживаете ли вы создание «независимых республик»? То есть, люди своими руками создали из своих регионов, остро нуждающихся в государственной поддержке и грамотной инвестиционной политике, страны-карлики с военной диктатурой. Имплементация состоялась. Теперь у нас есть дикие «страны» ЛНР и ДНР, переставшие быть Украиной, но так и не ставшие России. А меленькие дикие страны просто обречены на войну и нищету. Грубо говоря, людей, как всегда голосующих за «лучшую жизнь», просто использовали, лишив даже того элементарного, что у них было. Мы, жители Луганщины, всегда радовались когда у нас открывалось новое предприятие, успешно работала шахта, строились магазины и всевозможные учреждения. Теперь и того не стало.

Что уже говорить о Донецке, который до войны был фактически европейским городом, по многим параметрам не хуже столицы…

Кстати, луганчан снова втягивают в игру – в ноября им предлагают выбрать главу республики и тем самым узаконить при власти бандитов, отбиравших собственность и пытавших людей.

Хитрость «политиков» как раз и заключается в том, чтобы затягивать удавку на шее народа руками самого народа…

Но вернемся к воскресным выборам в Украине. «Меню» давно оглашено, но вот только от одних названий "блюд" тошнит.

Может, мне проголосовать за партию, представляющую нынешнюю власть? Вроде как «демократическую» и «рожденную Майданом»? Списки провластных партий украшают военные, как раньше другие списки украшали "звезды" эстрады. Ну а в самих списках, как в старой песне: "сверху - трава, а снизу- каменное, каменное дно".

Но был ли сам Майдан в восторге от своих «лидеров», которых постоянно освистывали и зачастую не желали слушать их лепетание на трибунах? Как можно голосовать за людей, допустивших раскол страны и кровопролитие на своей земле? Вы скажете, что во всем виноват Путин, и что нынешняя власть однозначно лучше Януковича?

Тогда по пунктам назовите - чем. И имейте в виду, что Путин появился не вчера, и не позавчера. Представьте себе городишко, который периодически страдает от какого-то стихийного бедствия. И представьте себе мэра этого городка, который вместо того, чтобы как-то смягчить последствия этой стихии, залазит в бункер и тупо шлет проклятия, к примеру, в адрес торнадо.

Вот таким же было поведение властей по отношению к Донбассу. Всегда было известно, что Донбасс и Крым имеют исторические и экономические связи с Россией, и что северный сосед обязательно воспользуется этим в своих целях, как только Украина повернет не туда. Ведь зачем тогда в нашем парламенте сидели «царевы»?

Но как вели себя новые руководители страны? К примеру, премьер заявляет, что уголь Донбасса ему не нужен, он лучше его в ЮАР закупит.

Никто сюда не то что не приехал, а даже губернатора адекватного назначить не удосужился. Конечно, теперь можно обвинять в происшедшем миллионы жителей Донбасса, из которых всего несколько тысяч ходили на митинги за «Россию». И их бы не было, если бы власть умела и хотела решать проблемы, если бы людям рассказали, что евроинтеграция не отменяет торговых договоров с Россией, если бы взяли курс на восстановление экономики региона, пострадавшего от старой власти больше других. Не было денег? Восстановить Донбасс до войны было гораздо проще и дешевле, чем сейчас…

Но не было и нет политической мудрости и воли. А так - одни лозунги и пафос.

Может, мне взять и проголосовать за современную оппозицию, очень рьяно сопереживающую теперь Донбассу?

Да, конечно, если забыть тот факт, что именно эти люди и довели-то Донбасс до такого положения. И где они все были, когда в моем городе была война? Может, они возили туда помощь, вывозили беженцев? Может, были со своим народом и терпели лишения? Нет, они все сидели и сидят в «фашистском» Киеве. Они забыли, как много лет вколачивали в мозги моих земляков выгодные северному соседу меседжи, как отвлекали людей о т насущных проблем «патриотическим воспитанием», «антифашистскими маршами» и прочей фигней. Спасибо, не хочу.

Остаются еще ура-патриоты, которые сносят памятники и убежденные, что только война до последнего патрона принесет счастье на нашу землю. Но я не хочу войны и разрушений. Я хочу, чтобы в нашей стране в целом, и в моем измученном регионе, в частности, реализовывался не только проект «Стена». Людям нужны рабочие места, а Украине – экономический и производственный рост. Ведь, вспомните, люди выходили на Майдан не за то, чтобы сменить одного политика другим. А за ту же пресловутую лучшую жизнь, как в Европе.

Есть еще масса партий в красивых обертках и с умопомрачительными идеями, но, увы, нет веры. Нет веры даже в порядочных людей. Веры в то, что они смогут сломать систему.

Безусловно, есть люди, за которых бы я отдала свой голос. Но, к сожалению, они не участвуют в выборах. Масса моих знакомых помогают военным, вывозят людей из зоны АТО, занимаются проблемами беженцев. Они не пиарятся и не печатают своих листовок на глянцевой бумаге.

Сегодня я поняла, что идти на выборы имеет смысл лишь в том случае, когда ты абсолютно уверен в своем решении. Это - не шоу и не игра, это - наша с вами жизнь.

Я пойду на выборы только тогда, когда увижу, что наше общество созрело до выдвижения и поддержки настоящих людей, когда мы сами научимся управлять своей жизнью, когда быть учителем и врачом будет не менее престижно, чем быть чиновником и нардепом и когда законы, принятые парламентом, будут исполняться.

Есть еще одна расхожая мысль, что если не проголосуешь ты, то за тебя проголосует другой. Ее тоже внедрила в головы людям система, вынуждающая нас из года в год голосовать за «лучших из худших котов». Хотя на самом деле понятно, что всех этих жирных и воровитых животных нужно гнать поганой метлой.

26 октября у меня будет своя «люстрация», я говорю «нет» всем соискателям райской жизни в истерзанной войною стране.

Вы можете думать иначе, и верить, что сейчас все иначе. И что эти выборы, действительно все изменят. Я хочу, чтобы были правы вы, а не я. Только об одном вас попрошу – помнить, что ваш голос всегда может быть использован против вас.

Яна ОСАДЧА




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору