Новости Луганска » Новости Луганска » Луганские предприниматели смело возводят свои магазины, СТО и другие строения на детских площадках и скверах

Луганские предприниматели смело возводят свои магазины, СТО и другие строения на детских площадках и скверах

8-12-2008, 14:17 Новости Луганска | Напечатать
Луганские предприниматели смело возводят свои магазины, СТО и другие строения на детских площадках и скверах. Для областного центра это давно стало нормой. Бизнесмены, которые хотят получить кусочек полакомее, не стесняются занимать место для будущей постройки внутри дворов, на зеленой зоне и в других местах отдыха, лишь бы поближе к центру. Недовольны, прежде всего, те, кто живет по соседству со строительством. Для них начинаются нелегкие испытания. При этом попытки жителей доказать необдуманность и незаконность таких строек приводят к очень неожиданным последствиям. Хочешь справедливости? – готовь деньги и запасайся успокоительным и сердечными каплями!. Почему то никто уже и не думает о том, чтобы развивать свой бизнес в интернете, например, интернет магазин это очень удобное орудие для развития бизнеса и никто не будет против, ведь нет никакой угрозы зеленой зоне.


Список пострадавших. Неполный

В Луганске можно назвать больше десяти скандальных случаев, когда застройщики в обход законов и правил получают разрешение на разработку проекта отведения земельного участка, а потом таким же способом получают желаемый участок в аренду. Например, в квартале Щорса 30 детей хотят лишить футбольного поля и детской площадки. Такая же ситуация в квартале Героев Брестской Крепости. А вот в квартале Новый городок возле домов №№ 1-8 это уже сделали. Теперь на месте отдыха жителей этих домов вырыт котлован.

И таких случаев много. По адресу ул. 16-линия между домами №№ 19 и 21 и между №№21 и 23а расстояние всего 27 метров, но застройщики сочли возможным разместить там два строения под офисы (хотя по Государственным строительным нормам 360-92* расстояние между строениями должно быть хотя бы 8 метров). Теперь, когда эти офисы построят, пожарная машина не сможет подъехать к этим домам. Но о последствиях, похоже, не задумываются ни предприниматели, ни городские власти.

В поселке Юбилейном на улице Садовая №№ 5-7 вплотную к старым домам хотят построить высотное здание, что также противоречит строительным нормам. А в квартале Ленинского комсомола возле дома № 8в на месте парка уже развернули строительство автосервиса. Парк, который начал «раздавать» Луганский горсовет, был единственным парком на весь квартал…

Еще один бизнесмен полностью разрушил несущие стены дома на первом этаже и в подвале дома №5 на площади Героев ВОВ. Жители дома уже даже не возмущаются против капитального ремонта, они просто боятся за свою безопасность.

А в жилом районе, среди частных домов, на улице Юбилейная № 29 частный предприниматель построил СТО для автомобилей, чем очень потревожил соседей. Автомастерская находится так близко к их дому, что о требованиях противопожарной безопасности и строительных нормах можно забыть.

Эти случаи получили огласку благодаря общественной организации «Восточноукраинский центр общественных инициатив», которая помогает жителям отстаивать свое право на двор. Жителям в борьбе против застройщика не хотят помогать ни депутаты, ни правоохранители, поэтому они обращаются в общественные организации.

Перечисленный неполный список пострадавших говорит о явных нарушениях в сфере землеотвода. Главным образом это незначительные нарушения процедуры в различных ведомствах, управлениях, которые дают заключения на строительство объекта. Но в результате все это приводит к тому, что главные владельцы земли, то есть жители Луганска, не имеют прав ни на землю, ни на комфортное проживание. И за свое желание добиться справедливости могут поплатиться многим.

 Судиться? Себе дороже…

Так, жители Нового городка не только не смогли добиться справедливого решения, но… еще и оказались виноватыми! Возле домов с первого по восьмой на квартале Новый городок был передан участок земли под строительство жилого дома и офиса предпринимателю Б. М. ТЯГНИЮ и ООО «Дон-инвест-буд-2007» (решения Луганского городского совета от 25.01.2005 и 30.03.2007). Жительницы соседних домов больше двух лет взывают к справедливости: говорят про аварийное состояние их жилища, про нарушения противопожарных, строительных и других норм. Но ситуация меняется только в худшую сторону – строительство уже началось. К тому же представители фирмы пошли в контратаку: они… подали иск в суд на жителей Нового городка и требуют возмещения убытков (почти 30 тыс. гривен), связанных с простоем!

Разумеется, у пенсионерок нет таких денег. К тому же застройщик винит в простое жительниц, но они же не запрещали ему строиться, они только хотели отстоять свои права в суде. Тем не менее, даже постановление суда о временном прекращении строительства, до вынесения решения, застройщик смог использовать в свою пользу. Юрист Восточноукраинского центра утверждает, что такое поведение застройщика говорит о шантаже жителей домов. «Этот иск застройщика безосновательный, так как не жители запрещали ему строить, а суд. И вдобавок между жителями и застройщиком нет никаких хозяйственных отношений, чтобы застройщик предъявлял такие претензии к жителям».

На самом деле жители считают, что их согласие на строительство стоит 30 тыс. гривен, и судовой иск – всего лишь способ заставить их отказаться от борьбы за свой двор. Так, в суде представитель застройщика В.В ПИСАРЕНКО высказал такую позицию истца: «Мы готовы откликнуться на любое предложение ответчиков».

Этот случай не единичный. Еще хуже ситуация сложилась у жительницы дома №8в в квартале Ленинского комсомола – активно протестуя, она лично оказалась виноватой. Раньше женщина сотрудничала с Восточноукраинским центром, но теперь отказалась от любой помощи и боится, чтобы ее фамилия была обнародована. Женщина, являясь старшей дома, собрала доверенности больше 50 жителей с разрешением действовать от их имени. Больше четырех лет она боролась за право жителей отдыхать в зеленом парке перед своим домом. За это время состоялось несколько судебных разбирательств в разных судах против застройщиков (Т.П. ВАНЕЦЯНА и ООО «Гаванна Плюс М»). Строительство благодаря ее усилиям не начиналось, но застройщик сумел надавить на жительницу. Он подал на нее в суд по причине простоя и убытков. Сумма, которую требует застройщик, немаленькая – около 5 млн. гривен!

В рассмотрении предыдущих дел против застройщика судьи не принимали во внимание доверенности других жителей, от лица которых действовала старшая подъезда, поэтому за весь дом женщина судилась сама. Из-за этого застройщик подал свой иск только на нее. Сейчас непонятным образом ее квартира оказалась под арестом. Перед ее домом уже уничтожены деревья, начаты строительные работы. И стало известно, что кроме этого участка земли, за который так боролась женщина, Луганский городской совет выделил предпринимателям еще три рядом с домом № 8в. С такими темпами от парка скоро ничего не останется.

После таких примеров можно поинтересоваться: как власти города исполняют ст.5 Закона Украины «Об основах градостроительства»? В ней говорится, что «...при осуществлении градостроительной деятельности учитываются законные интересы и требования собственников и пользователей земельных участков и зданий, которые окружают место строительства…». Жители как раз и являются собственниками и пользователями земли, но их мнение, как видно из примеров, вообще не учитывается. Депутаты, наверное забыли и ч.1 ст. 151З Конституции Украины, в которой говорится, что при строительстве необходим учет комплексного развития территории, который обеспечил бы нормальное функционирование на участке и близлежащих территориях всех объектов, условия проживания населения и охрану окружающей среды. Какая тут охрана окружающей среды, если даже законные права жителей остаются без внимания!

 Желание предпринимателя – для Луганска это закон

Первые, кто несут ответственность за наш город, – это депутаты городского совета. Они же и разрешают предпринимателям строиться. Основанием для разрешения на стройку служит грамотно составленный пакет документов. Очень жаль, что чиновники не особо задумываются над результатом строительства, а обращают внимание лишь на правильность оформления документов. Бумаги – это единственный козырь, который может помочь в суде, но он не в руках жителей. Уже не один суд жители домов проигрывали из-за этих документов. Более опытные юристы горсовета могут запросто доказать обоснованность выделения участка под строительство, а вот жители не всегда даже могут правильно оформить информационный запрос.

Депутаты городского совета дают окончательные разрешения на разработку проекта и передачу земельного участка в аренду. Земельная комиссия при городском совете первой рассматривает земельные вопросы и по процедуре обязана объявить свое объективное решение на сессии городского совета. По регламенту, на сессии глава комиссии должен выступить и озвучить принятые решения, указать на спорные вопросы. Так и происходит во всех депутатских комиссиях, кроме… земельной. По словам депутата Сергея МЕЛЬНИКОВА, который входит в состав земельной комиссии, глава комиссии не оглашает на сессии решения комиссии, что является нарушением.

Фактически земельные вопросы решаются не на заседании комиссии, а на съезде Партии регионов, который происходит прямо перед сессией, то есть решение принимает большинство депутатов Луганского горсовета. По словам Сергея Мельникова, неоднократно были такие случаи, что на депутатской комиссии было принято одно решение, а в результате на сессии принимается другое. Оказывается, никому не нужно изучать земельные вопросы, в этом нет необходимости, депутаты могут «порешать» это за одну минуту: «правильно» проголосовать и все! Даже если на земельной комиссии проект получил негативную оценку, то предприниматель все равно может получить желаемое, такой вопрос вносится в пакет для голосования, и зачастую автоматически получает позитивное решение вместе с другими проектами. Это, кстати, тоже нарушение. Еще одним формально законным способом «лоббирования» интересов бизнесменов является внесение дополнительных пунктов в повестку сессии за десять минут до нее. Таким способом получили разрешения на разработку проекта и аренду земли многие предприниматели города. Депутаты жалуются, что за 10 минут невозможно разобраться в вопросе, решение принимается с верой на слово.

Нельзя даже подсчитать, сколько застройщиков получили разрешения таким способом. На каждой сессии рассматривается больше ста земельных вопросов, и даже сейчас, когда землю можно получить только через аукцион, депутаты рассматривают вопросы за прошлые годы и дают разрешения на застройку. Исходя из этого, можно только удивиться, что так мало жителей протестует против застройки вблизи их домов! Впрочем, это можно объяснить тем, что жители боятся еще больших проблем, как в приведенном выше случае жительницы квартала Ленинского комсомола.

Бывает, что депутаты и представители местного самоуправления действительно становятся на сторону жителей. Но, к сожалению, как правило, это происходит слишком поздно. Например, в ситуации с жителем частного дома Рудольфом МИРЗОЕВЫМ. Соседка построила гараж-автомастерскую всего в двух метрах от его дома, что, естественно, вызывало у Мирзоева не только неудобства, но и опасения за свою жизнь, ведь любое возгорание в мастерской сразу же перекинется на его дом. Он говорит, что не уверен в том, насколько правильно в мастерской проводятся, например, сварочные работы или как там обращаются с легковоспламеняющимися веществами.

За два года луганчанин обратился к разным должностным лицам и депутатам Луганского городского совета. Все поддерживали его и соглашались с его аргументами, говорит Мирзоев. Так исполком Ленинского районного в г. Луганске совета в письме отмечал, что полностью поддерживает требования жителя относительно незаконного строительства автомастерской. Основным аргументом против строительства в этой ситуации является нарушение все тех же Государственных строительных норм 360-92*. При выдаче разрешений на разработку проекта просто невозможно не заметить таких нарушений, но разрешение соседке все же выдали... Единственное, чего смог добиться Рудольф Мирзоев в этой ситуации, так это выплаты его соседями административного взыскания в размере 85 гривен за самовольный захват земли (0,0044 га). А гараж как стоял, так и стоит на месте. Несколько судов житель частного дома проиграл, а сейчас надеется на справедливость Верховного Суда Украины. Почему же все те же чиновники, поддержавшие Мирзоева сейчас, раньше разрешили строительство гаража и не заметили никаких нарушений в проекте?

 Кому интересно мнение жителей?

Из таких типичных для Луганска историй застройщики выходят чистыми из воды. Ведь у них нет обязательств перед жителями города, и даже практически нет перед городской властью (после строительства, как правило, никто не проверяет соответствие строительства с проектом). Застройщик должен предупредить жителей соседних домов о строительстве и получить у них разрешение. Но во всех случаях, известных Восточноукраинскому центру общественных инициатив, это не было сделано ни разу. Застройщики не хотят идти на контакт с жителями: в нарушение закона они не отвечают на письменные запросы, которые отсылались в рамках проведения расследования. Еще ни один раз аргумент жителей о неинформировании их о предстоящем строительстве, что является обязательным для горсовета и застройщика, почему-то не имел силы в суде (ст.12 п. «і» Земельного кодекса Украины, ст.18 ч.2, 3 Закона Украины «Про планирование и застройку территорий»).

Также застройщики не отвечают за то, что строительство происходит очень-очень медленно. Более того, в городе, в связи с экономическим кризисом, все стройки приостанавливаются, предприниматели зачастую не имеют средств, чтобы довести объект до открытия. Сейчас любой разрытый котлован может стать долгостроем. Где гарантии, что застройщик, разворотив детскую площадку или парк, сможет довести начатое до конца и что-то построить на этом месте? Жители города, понимая, что городские власти не на их стороне, просто вынуждены терпеть неудобства, вызванные стройками (на некоторых даже нет заборов или оборудованных переходов рядом). Часто застройщик так наглеет, что забирает у жителей Луганска тротуары...

Не секрет, что в городе нет общего плана застройки, по которому бы возводились здания. И даже обоснованные попытки жителей Луганска указать на творимый беспредел чиновникам и предпринимателям – наказуемы. Даже вместе с общественными организациями и журналистами жители не могут доказать свою правоту. Депутаты, судьи, правоохранители и остальные чиновники просто игнорируют мнение простых жителей и общественности в целом. Деньги и бизнес давно заменили в областном центре моральные принципы и здравый смысл. В результате уменьшается жизненное пространство людей: дворы и тротуары становятся все меньше. Задумываются ли наши власти о качестве жизни горожан? Вопрос риторический.

Впрочем, ничто не вечно под луной. Может быть, завтра уже бывшие чиновники и правоохранители, выйдя из собственного подъезда, наткнутся на уродливый котлован вместо детской площадки. И никто не гарантирует им, что при попытке возмутиться, в результате они не наживут только проблемы, как в случае «слишком активной» жительницы квартала Ленинского комсомола.

Алина ЗАЕЦ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору