Новости Луганска » Новости Луганска » Досрочные выборы в Кременной (Луганская область): голосование, нарушения, противостояние

Досрочные выборы в Кременной (Луганская область): голосование, нарушения, противостояние

1-12-2008, 08:35 Новости Луганска | Напечатать
Досрочные выборы Выборы в Кременной (Луганская область): голосование

Противостояние избирательные штабы  - избирательные комиссии стало дурной традицией местных выборов в Луганской области, и на внеочередных выборах кременского городского головы 30 ноября его было в избытке. Причем, застрельщиком явно был райсовет, работники которого по нашей информации накануне консультировали руководителей УИК.

На участке в Старой Краснянке председатель вначале отказала (мне и Евгению Байрамову) в регистрации, поскольку в наших удостоверениях (газеты Луганского отделения КИУ «Третий сектор») было записано - редактор и корреспондент. А в ее записке был исчерпывающий перечень из 6 позиций, среди которых из представителей СМИ значился только журналист. Кого-либо другого ей приказали не пускать. А на участке №8 воспрепятствовать мне фотографировать по очереди пытались 2 находившихся в помещении милиционера, секретарь и председатель комиссии. Было очевидно, что так их инструктировали, уж очень активно и одинаково они действовали. Понятно, что после этого мы попросили милиционеров покинуть помещение, а председателя – прочитать закон.

Увы, попытки местного админресурса «зашифровать» комиссии лишь накалили страсти, а многочисленные и многоопытные волонтеры партии «Единый центр» (которые поддерживали своего кременского лидера Владимира Гребенюка) в течении пары часов преодолели эти преграды.  Потом на них махнули рукой: на одном из участков мы увидели в помещении для голосования сразу пять (!) молодых людей с бэджиками с надписью «Гарт».

«Закрепившись» на завоеванных позициях, наблюдатели начали активно составлять акты на многочисленные нарушения, возникавшие в основном в результате ошибок членов комиссий. Например, на участке №10 сейф с бюллетенями оказался незапечатанным, и пересчитывать их никто не стал. Тут же не были опечатаны стационарные скрыньки. Потом их по требованию наблюдателей «опечатали» – скотчем. На участке №7 с вечера сняли плакаты с информацией о кандидатах, вернули их на место опять таки по требованию наблюдателей. На большинстве участков был некомплект скрынек, их попросту не стали собирать в количестве, предусмотренном законом. С утра на всех участках в помещениях для голосования находились и активно вмешивались в избирательный процесс работники милиции. «Ушли» их часа через два после начала голосования. Подобных оплошностей была масса и, соответственно, было написано много актов. Раньше столько в провинциальной Кременной не было.
К вечеру терпение председателей участковых комиссий стало иссякать и на двух участках были зафиксированы факты удаления наблюдателей. С оскорблениями и рукоприкладством.

По состоянию на 17 часов Луганское отделение КИУ имеет основания предполагать, что в Кременной была задействована по крайней мере одна технология фальсификации выборов. А именно, манипуляции с голосованием по месту нахождения избирателей. Во многих случаях избирателей «голосовали» таким образом без должного основания. Например, на одном из участков были в наличии отпечатанные на принтере заявления, некоторые из которых даже не были подписаны. На всех участках к таким заявлениям, как правило, не прилагались предусмотренные законом документы. В ряде случаев УИК не  утвердили на заседании выписки для голосование по месту нахождения и не внести необходимые записи («голосует по месту нахождения») в списки  избирателей.

С явными нарушениями была проведена и процедура выездного голосования. Так, на участке №6 в состав группы, осуществлявшей выездное голосование, были включены только члены комиссии, включенные в УИК по представлению председателя территориальной комиссии. И мне показывали удивительную фотографию, сделанную на мобильный телефон: оптимистичного вида старушка голосует … на капоте автомобиля.

О том, что речь идет о намеренных фальсификациях, говорит такой факт: были зафиксированы два случая, когда комиссии, получив собственноручные заявления о желании проголосовать дома, и приехав по указанному адресу, узнавали, что человек, якобы написавший заявление, умер несколько месяцев назад. По нашему мнению, правоохранительные органы должны установить лиц, которые писали такие заявления за усопших, и привлечь их к ответственности.

К полудню 30 ноября территориальная комиссия не смогла нам дать информацию о количестве избирателей, включенных в списки для голосования на дому, но складывается впечатление, что это количество существенно больше, чем было на предыдущих выборах.

Еще одним печальным итогом кременских выборов является высокий уровень использования на них админресурса. Увы, это был ресурс исключительно райсовета. Два курьезных факта, подтверждающих этот вывод.

На входе на второй этаж горсовета мы спросили у стоявшего там мужчины, где находится территориальная комиссия? Он в ответ спросил, а кто мы такие. Мы, опять таки в ответ, а кто он такой. Оказалось, что «охранником» на входе в ТИК, не допускавшим посторонних, был вновь избранный секретарь кременского горсовета Потапов. Для нас это было кстати, и мы с ним долго беседовали, а он нам многое рассказал. В том числе, о роли районной власти в этих выборах. Наконец, чиновнику показалось, что мы не из вражеского лагеря, и он нас провел в помещение ТИК.

Второй курьез: на нескольких участках мы спрашивали у наблюдателей кандидата на должность городского головы Николая Слепцова – где его штаб. Хотели поговорить с последним о ходе выборов, нет ли каких жалоб? Но наблюдатели Слепцова ничего нам о его штабе сказать не могли. Наконец, на одном из участком нас соединили по мобильному. Мы встретились не в штабе, а на улице. Возле здания райсовета. Николай Николаевич – человек контактный и дружелюбный, мы долго говорили. В том числе о выборах. Претензий к работе комиссий у него не было, были претензии (вполне обоснованные) на явную некорректность оппонентов во время агитации и (явно необоснованные) на чрезмерное, по его мнению, количество их наблюдателей. Но вот вывод, который я сделал на встрече: у Слепцова, похоже, вообще не было штаба. За ненадобностью: его избирательную кампанию проводили некие чиновники из здания, возле которого мы находились.

Алексей Светиков, Луганское отделение КИУ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО