Новости Луганска » Новости Луганска » Вчера руководство Луганска и области знакомилось с ходом реконструкции различных объектов

Вчера руководство Луганска и области знакомилось с ходом реконструкции различных объектов

27-11-2008, 17:03 Новости Луганска | Напечатать

26 ноября руководители города и области с рабочим визитом посетили городские объекты – реконструируемое здание ДК им. Ленина, стройплощадку городской подстанции Скорой помощи, а также ознакомились с ходом работ по реконструкции котельной в кв. Солнечный.

ДК им. Ленина является центром общественной и культурной жизни города, с театрально-концертным залом на 1200 мест, амфитеатром и партером, фойе, вестибюлем, отдельным залом, помещениями для клубной работы и занятий самодеятельных творческих коллективов. В 2000 году Государственной холдинговой компанией «Лугансктепловоз» здание было передано в коммунальную собственность территориальной громады города. Последние реставраторские работы проводились в 1968 году.

На протяжении последних двух лет за счет городского бюджета Луганска ведется капитальный ремонт здания. За это время была построена котельная и восстановлена система отопления, отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения, заново перекрыта кровля, новые стены оснащены теплоизоляцией, отремонтирован потолок. В настоящее время продолжается капитальный ремонт театрально-концертного зала, ведутся отделочные работы внутри помещения.
«Очень вдохновило желание городских властей привести в порядок дворец культуры, - отметил председатель облгосдаминистрации Александр Антипов. – Объем и качество выполненных ремонтных работ впечатляют. В следующем году, надеемся, полностью отреставрированное здание можно будет сдавать в эксплуатацию».
По словам председателя областного совета Валерия Голенко, на сегодняшний день нехватка самого крупного по вместимости зала города ощущается очень остро. На данное время гастрольные концерты и крупные мероприятия города проводятся в здании цирка.

В свою очередь по этому поводу городской голова Сергей Кравченко отметил: «Дворец культуры имени Ленина действительно лучшее здание Луганска. После окончания ремонтных работ оно станет украшением города. Нам очень бы хотелось успеть закончить его реконструкцию до конца этого года. В принципе для этого есть и желание и возможности. Сегодня будем просить 3 миллиона гривен у областного совета для того, чтобы закончить ремонт здания».
Также областные и городские власти посетили стройплощадку станции Скорой помощи и ознакомились с ходом работ. В 2008 году на базе 6-й городской больницы началось строительство новой городской центральной подстанции скорой помощи. Этот проект не имеет аналогов в Украине и предусматривает строительство специализированного помещения, отвечающего всем нормам современной медицины. Площадь здания высотой в три этажа составит 3200 квадратных метров. Из 20 миллионов гривен, выделенных на реализацию проекта, 13 миллионов приходится на строительные, монтажные и отделочные работы. Остальные 7 миллионов гривен направлены на закупку необходимого оборудования. До конца текущего года планируется закончить все внешние работы, и с января 2009 года приступить к внутренней отделке здания.

Центральная подстанция специализированных бригад будет обслуживать практически весь город. Впервые в Луганске служба Скорой помощи будет собрана на одном объекте. В новом здании будет располагаться аптека с аптечным складом, стерилизационная, радиотехническая служба и прочие.
«Строящаяся подстанция Скорой помощи – объект очень нужный в первую очередь для тех, кто работает в этой службе, - подчеркнул Александр Антипов. – Сегодня станции скорой помощи разбросаны по всему городу и расположены зачастую в жилых домах. Работая круглосуточно, они не только не имеют достойных условий для работы, но и создают неудобство жильцам остальных квартир. А с появлением нового отдельного здания скорой помощи эти и многие другие проблемы будут решены».

По словам Сергея Кравченко, темпы строительства здания достаточно высокие, сдать его планируется к 9 мая 2009 года. Объект готов уже на 70%. Все выделенные средства практически освоены. «Усилиями городского бюджета и при помощи областных властей постараемся успеть в установленные сроки. Медработники должны работать в нормальных условиях, тогда они смогут качественно выполнять свою главную задачу – стоять на страже сохранения жизни и здоровья наших горожан», - сказал городской голова.

Руководство города и области ознакомились также с ходом работ по реконструкции котельной «Солнечная». На сегодняшний день на котельной уже установлены современные котлы немецкого производства с высоким КПД, новое насосное оборудование и химводоочистки, подходит к концу ремонт самого здания. «Сегодня новая котельная обслуживает около 100 домов, все детские сады и школы, находящиеся в кварталах Жукова, Солнечный и часть улиц Учебная и Тухачевского. Проведена полная замена теплотрасс в этом районе и труб горячего водоснабжения. Проложены современные предизолированные трубы с системой сигнализации для выявления порыва. Также отремонтированы все системы в подвалах домов. Все работы выполняет предприятие «Энергосберегающие технологии» из Львова, которое выиграло тендер. Ориентировочная стоимость котельной составляет около 36 миллионов гривен», - рассказал первый заместитель городского головы Манолис Пилавов.
По его словам, на сегодняшний день еще не решен вопрос финансирования проводимых работ. Из государственного бюджета на ремонт котельной было выдел только 8 миллионов гривен, программа по энергосбережению так и не сработала. «Надеемся, что в этом году вопрос финансирования котельной «Солнечная» будет решен. На сегодняшний день одна треть проектно-сметной стоимости этой котельной оплачена, остальных денег пока не поступило», - сообщил заместитель городского головы.
Новое современное оборудование котельной позволит уйти от открытого водозабора воды, что способствует экономии энерго- и водоресурсов. В частности, расход воды планируется сократить в 10 раз, газа и электроэнергии на 30%. Ранее же котельная нуждалась в подпитке воды до 200 тонн ежесуточно.

«Работа этой котельной коренным образом улучшит обслуживание жилых домов теплом и водой. Безусловно, это должно отразиться и на стоимости тарифов, сбалансировать их в плоскости цена-качество», - подчеркнул председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов.

Как отметил председатель облсовета Валерий Голенко, это котельная первая такого уровня в области. Ее современному оборудованию может позавидовать любой город Украины.

«Котельная «Солнечная» - наша гордость, - подчеркнул городской голова. – Благодаря новейшим технологиям, экономия энергоресурсов за период отопительного сезона составит сумму порядка 14 миллионов гривен. Пока что сегодня половина котельных города работает убыточно. На протяжении многих лет в систему теплообеспечения Луганска не вкладывались достаточные средства, что привело к физическому износу оборудования, нерентабельности предоставления услуги населению. Сегодня задача городской власти проводить все работы на высоком и качественном уровне, чтобы в ближайшие годы не возвращаться к этой проблеме».



Теги: Луганск, Лугансктепловоз, Кравченко, Голенко, культура



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору