Новости Луганска » Новости Луганска » Кто не скачет, тот… губернатор, или Геннадий Москаль как попытка Киева мирно вернуть Луганщину

Кто не скачет, тот… губернатор, или Геннадий Москаль как попытка Киева мирно вернуть Луганщину

22-09-2014, 01:06 citynews.net.ua | Напечатать

Итак, свершилось! На Луганщине, вернее на той ее части, которая контролируется Украиной - новый-старый губернатор Геннадий Геннадиевич Москаль.

Он уже прибыл в регион, успел распорядиться перенести администрацию из тихого Сватово в не так давно освобожденный Северодонецк, и побывать в Счастье - самом нестабильном городе территории.

 Человек, который не боится Луганщины

Как известно, Геннадий Москаль уже был губернатором Луганщины и хлебнул немало лиха на этом посту. Он прошел испытания Луганским облсоветом – твердолобым и бескомпромиссным, и алчевским холодом.

Он всегда четко называл две фамилии политиков, превративших Луганщину в черную дыру еще задолго до войны. Попав в наши реалии, Москаль не играл в привычные для местных политиков игры. Он просто пытался выполнять свои обязанности, насколько это было возможно в тех условиях.

Кстати, в 2005-м Москаль также сменил на своем посту представителя «Батькивщины», которые у нас по традиции любят демонстрировать лояльность ко всему украинскому, но напрочь забывают о сути Донбасса, а потому и не пользуются популярностью здесь. К назначению своему они относятся примерно как к месту в партийном списке – партия сказала «надо», и я готов выполнить роль. Ирония судьбы заключается еще и в том, что накануне назначения Москаль был исключен из «Батькивщины», как он объяснял сам, за критику действий ее лидеров.

Москаль – другой. Москаль – это человек, который никогда не боялся Луганщины. Даже сейчас, когда только одно название этого региона вызывает приступ тошноты и ненависти у многих столичных политиков, он согласился на эту должность с улыбкой. Словно, давно был к этому готов.

Геннадий Москаль никогда не скрывал, что у него остались связи с местными жителями здесь. И часто шокировал киевскую публику «пролуганскими» заявлениями, никогда не принимая участия в такой модной нынче «антилугандонской» истерии.

Запоздалое решение

Еще в апреле 2014-го, когда все были еще живы, но в Луганске уже начиналась слякоть «русской весны», Геннадий Москаль пытался предупредить власть о том, какую опасность несут начавшиеся процессы в Донбассе, и как это все можно остановить. Он говорил о последствиях силового варианта и призывал к компромиссам тогда, когда это было еще возможно:

«Поймите правильно, одна смерть, один убитый на Востоке, - и все. На его похороны в Донецке или Луганске может выйти миллион человек. Это надо предвидеть. И нельзя никого пугать, как говорят: возьмем за шкирку и выбросим. Не так там все просто, как кажется. Я работал на Донбассе - там надо делать совсем по-другому. Чтобы поступать, надо знать менталитет и знать тех людей. Нет предела компромиссу. Но не может быть и ультиматумов. Если мы будем друг друга пугать: через 48 часов, через 24 часа - это путь в никуда. То, что можно сделать в Ивано-Франковской или Тернопольской областях, нельзя сделать в Донецкой или Луганской», - говорил он.

Но время было упущено. А потом на улицах Луганска появились уже не просто митингующие, а люди с оружием, говорить с которыми было бесполезно. В мае в своем интервью «Газете по-украински» Геннадий Москаль недоумевал, почему власть ничего не делает с захваченным СБУ?

«У нас есть опыт многих стран борьбы с терроризмом. Ни одна страна не может сосуществовать с террористами. Это исключено в самой природе. Так что? Такое ценное было здание СБУ для всей Украины в Луганске, что нельзя было его уничтожить в корень вместе с террористами. Что для этого нужно? Политическая воля», - заявлял Москаль.

Казалось бы, эти два заявления Москаля противоречат друг другу. Отнюдь. Политика, особенно в таком сложном регионе как Донбасс, особенно после аннексии Крыма и активизации «русских братьев» - дело очень тонкое. И власть действительно сперва упустила шанс мирного урегулирования конфликта в Донбассе, а после просто сдала бандитам все здания, весь город и половину области.

Но политической воли в те времена ни у кого не было. Назначенный Киевом губернатор Михаил Болотских бежал под нажимом террористов, и область просто отдали на растерзание.

Готовя этот материал, мы попросили луганчан и закарпатцев (Геннадий Москаль также был губернатором Закарпатской области) прокомментировать это назначение. Ряд экспертов заявили, что решение – правильное, но, увы, позднее. Назначать генерала Москаля на Луганщину надо было весной 2014-го.

- Я отношусь положительно, только мне кажется запоздалое решение, раньше надо было - в апреле-мае, прижать регионалов, тем более у него на них зуб, - считает луганский журналист Konstantin Skorkin.

- Генерала потрібно було поставити туди ще в лютому і ніяких ЛНР і близько б не було, але вакантних місць в тюрмах теж би не було, а була б навіть черга, - говорит  Роман Лещенко.

Рафаэль Шматько: - Жаль, что поздновато, надо было Киеву присылать адекватов на Донбасс сразу, которые умеют работать с людьми, а не бегать по городу с палками, выискивая по областям памятники и прочее.

Ірина Рєвунова: - Плюси: Г.Москаль має досвід керування Луганщиною. Він силовик, що в нинішній ситуації на Донбасі важливо. Мінуси: дещо емоційна, навіть, можна сказати, істерична особа; Для місцевих чергова нагода покричати, що прислали "бандерівця", навіть попри прізвище Москаль. А так, Луганщину вже навряд хтось може врятувати, так що не думаю, що він щось кардинально змінить. У березні-квітні його треба було ставити, а зараз уже пізно.

Спасет ли Луганщину «пастор» Москаль?

Конечно же, вопрос – может ли Москаль спасти Луганщину – непраздный. Однако от веры в спасителей пора отвыкать, и луганчанам – в первую очередь. Ведь «спасают» их уже давно, причем мучительно больно для самих спасаемых.

Назначение Геннадия Москаля на должность губернатора «совпало» с принятием закона об особом статусе части Донбасса и с парламентскими выборами в стране.

У упомянутого закона сейчас очень много ненавистников. А вот Геннадий Москаль этот закон катастрофой не считает. О чем свидетельствует его большое интервью сайту «Главком», которое он дал прямо накануне своего назначения.

В этом интервью наш новый губернатор призывает партии не бояться Донбасса, и называет ЛНР с ДНР – сектой, от пристрастия к которой людей нужно просто лечить. Москаль убежден: терапия всегда лучше хирургии, если есть шанс вылечить пациента.

- Так, ні сьогодні, ні завтра суспільство може не помітити цього лікування. Але в подальшому воно дасть свої плоди. От так і тут. Є певний менталітет в регіоні, але він не вроджений. Це все лікується. Тому план президента – це більше терапевтична процедура, - утверждает Москаль.

Из этого интервью четко видно, что Геннадий Геннадиевич не в восторге от «охоты на ведьм» и дележа людей на «наших» и «ненаших». Очень непопулярная точка зрения во время войны, но самая что ни на есть правильная, если ориентироваться на мирную жизнь и постепенное возвращение Донбасса в украинскую семью.

Москаль не демонизирует боевиков и четко дает понять: регион переболеет этой чушью, если ему помочь.

-Пам’ятаєте, ми мали Марію Девіс Христос, керівницю «Білого Братства»? Ми вивели людей з того стану прихильності до неї? Вивели. Виведемо і зараз. Це абсолютно тотожна ситуація. Ми ж не вбивали, не розстрілювали людей, просто вивели їх з того стану і все, - говорит он.

Кстати,  в июне, когда возле Луганской ОГА погибли люди из-за взрыва, СМИ писали, что Геннадий Москаль в кулуарах Верховной Рады сказал буквально следующее:

- Вопрос с Луганской администрацией до конца не понятен. По той информации, которую я имею, кассетная бомба была выпущена из нашего самолета. Потому что луганчане выслали мне снимки, по которым это понятно. Мы должны определять не только победы, но и признавать ошибки. Ведь если мы этого не будем делать, то это будет беда, — цитирует Москаля УНН.

Это был единственный украинский политик, сказавший это. И даже если это неправда, и в ОГА действительно взорвался кондиционер, луганчан тогда (простите за это надоевшее всем слово) услышали.

В общем, назначение Москаля губернатором  Луганщины  дает надежду на то, что Президент Донбасс не сдал, а просто хочет показать местным жителям, что Киев вовсе не игнорирует своих граждан, а дает им шанс самим решить свою судьбу.

Это назначение вписывается и в концепцию "конкурентной борьбы" между ЛНР и Украиной. Луганчане должны сравнивать свою жизнь и жизнь под властью "кровавой хунты", и задавать себе вопрос: ну и нафига нам ваша республика, если в Северодонецке зарплата средняя 5 тысяч, а у нас 500 гривен? Как раз для этого и нужен сильный руководитель.

И если правда, что Киев начал вести продуманную государственную политику по отношению к востоку,  то, может быть, через некоторое время, когда люди сами отвергнут горилл с оружием из ЛНР, вотчина Геннадия Москаля расширится.

«Мент, апаратчик, собі на умі. Але розумна, сильна, чесна людина»

Однако есть и менее веселый сценарий.

Политолог Блюминов Алексей считает, что после 27 октября никакого Москаля не будет.

«Украина уйдет из этих территорий по сговору Порошенко с Путиным», - говорит он. По его мнению, задача Москаля – обеспечить выборы на этой территории. Отметим, что организации «ЛНР» и «ДНР» недавно выдвинули подобное требование к украинским властям.

Сценарий этот кажется сейчас нереальным и просто жестоким по отношению к жителям северных районов и к памяти военных, погибших за эти клочки земли. Но не забываем, что большая политика - штука циничная, и быть может всякое... Но все же верим в лучшее.

Другие наши собеседники отмечали также популизм нового губернатора и его склонность к озвучиванию не проверенных фактов.

Вот что пишет Ярослава Зорниченко: - На мой взгляд, Москаль-популист. С некоторых пор от недоверия к популистам я перешла к отношению резко негативному (глядя на Ляшко). Отзывы о нём разные. Меня настораживает в нём то, что он делает много непродуманных заявлений, а информацию, на основе которой эти заявления выстраиваются, часто не проверяет. Мне кажется, что ему бы "шпагу да коня, да на линию огня". А в Луганске сейчас нахрапом проблемы не решить. Гибкости ему явно не хватает.

Но все-таки большинство экспертов отзываются о Геннадии Геннадиевиче хорошо и отмечают его деловые качества, бескомпромиссность в борьбе с несправедливостью и коррупцией:

- Это очень жесткий и неразборчивый в средствах человек, несмотря на маску балагура. Мне кажется, он сможет навести порядок в тылу АТО. Минус - за время парламентской работы он очень ангажировался политически, завяз в играх. Но думаю, на практической работе он исправится, - считает Константин Скоркин.

Андрей Мелоун:

-  Я очень уважаю пана Москаля, мой тесть в это время (когда он был губернатором) уходил с милиции на пенсию и сказал мне, более честного и порядочного человека он на этом посту не видел НИКОГДА ( тесть у меня полковник милиции и никогда не брал взятки - то есть я ему верю полностью)

Олександр Гаврош:

- Цікавий варіант. Не найгірший. Москаль -- потужна особистість, хоча й часом вдається до популізму. Екс-генерал міліції, що важливо. На Закарпатті його згадують переважно добре.

Оля Высоцкая:

- Брат мой говорил, что Москаль толковый мужик, и правдолюб. К тому же, у него есть нужная черта: он умеет уговаривать, настаивая на своем, но очень хитро и дипломатично. И если что нужно, достанет из-под земли. По-моему, он будет очень нужен.

Дмитрий Иванов:

-Я его помню по снятой охране в ОГА, у нас от Москаля большие ожидания - именно такой сейчас нужен Луганску, его тяжело (практически невозможно) будет подмять местным кланам и ментам.

Валерий Шепель:

- Мент, апаратчик, собі на умі. Але розумна, сильна, чесна людина. Не любить подвійної гри, поділяє людей на порядних і непорядних. Непорядним відверто дає межи очі, іншим завжди допомагає. В проблемах завжди вирізняє суть, вправно знаходить шлях до вирішення. Мудаку завжди каже, хто він є. Не виносить, коли ним намагаються маніпулювати, не переносить пустобрехів. Єдиний метод бути поряд з ним - бути відвертим і чесним. Знає більше, ніж говорить. Чудова пам'ять, блискавична реакція, неперевершена інтуіція. Той, з ким залюбки працювалось.

Victoria Nikolska:

- Свого часу, ще у 90-ті, Геннадій Москаль повністю знищив бандитьські угрупування в Криму. Завдяки його професійним діям пішли в небуття такі банди, як "Башмаки" і "Сейлем". Багато кримчан й досі перед Геннадієм Москалем "знімають шляпу" на знак подяки.

Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что в поле зрения нового губернатора попадет деятельность луганской милиции, к которой у местных накопилась масса вопросов.

Впрочем, не только у местных… Вопросы к областной милиции под руководством Науменко есть, к примеру, и у батальона «Айдар».

А ведь именно со встречи с руководством батальона Геннадий Москаль начал свою работу здесь…

В общем, пожелаем Геннадию Геннадиевичу оправдать надежды.

Яна ОСАДЧА




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО