Новости Луганска » Новости Луганска » Арест мэра Стаханова: друг Семьи топит конкурентов?

Арест мэра Стаханова: друг Семьи топит конкурентов?

1-08-2014, 15:15 citynews.net.ua | Напечатать

Арест мэра Стаханова: друг Семьи топит конкурентов? 27 июля был схвачен городской голова Стаханова Юрий Борисов. Мэра одного из самых крупных городов Луганской области взяла группа вооруженных людей в камуфляже с эмблемами батальона МВД Украины «Шахтерск». Руководил задержанием почему-то депутат Верховной Рады Олег Ляшко. На опубликованном в Сети видео «допроса» Борисов называет имена тех, кто якобы организовал и финансировал сепаратистское движение на Луганщине. Однако это видео вызывает огромное количество вопросов.

«Ложи его, б..дь!»

«Оставаться на своих местах!» – из микроавтобуса выскакивают несколько человек и бросаются на проходящего мимо с семьей Юрия Борисова. «Ложи его, б..дь!» – кричит народный депутат Олег Ляшко. Мэру Стаханова заворачивают руки за спину и бросают лицом на асфальт, приставляют к затылку пистолет и застегивают на запястьях наручники. Дело происходит в Бердянске – это город-курорт в Запорожской области. Жена Борисова Татьяна кричит нападающим: «Какое вы имеете право?» «Вы знаете, что у вас в городе ни воды, ни света нет? Чего ваш муж на курорте гуляет?» – парирует Ляшко. Собравшейся толпе, в которой «совершенно случайно» оказываются профессиональные фото- и видеокамеры нардеп заявляет, что это – «лидер сепаратистов».

По словам супруги Борисова, на захват приехали три машины – кроме микроавтобуса, в котором увезли мэра Стаханова, было два легковых автомобиля, один из которых доставил группу журналистов.

Татьяна Борисова, которая в свое время проработала 10 лет в милиции, подчеркивает, что задержание не соответствовало никаким процедурным нормам: «На каком основании производился захват, неизвестно. Не было предъявлено ордера на арест, Юрию Валерьевичу не объяснили его права. Он не давал повода к применению силы против него – не оказывал сопротивления».

После инцидента она прямиком направилась в милицию. Выяснив, что в розыск ее мужа не объявляли и вообще в УМВД никто не в курсе задержания мэра Стаханова, Татьяна написала заявление о незаконном захвате Юрия Борисова.

На следующий день в Интернете появились видео задержания и «допроса» Борисова. Где это происходило –неясно. Однако позже он был передан в руки настоящих правоохранителей и помещен в изоляторвременного содержания. Спустя сутки, ему предоставили возможность сделать один телефонный звонок. Он набрал жену и сообщил, что находится в ИВС. На вопрос супруги, что это был за «допрос», видео которого выложено в Интернете, мэр Стаханова сказал: «Во время «допроса» мне пришлось сказать то, что от меня требовали».

По рецепту боевиков

Возможно, Юрий Борисов и впрямь не самый лучший из мэров. Вероятно, городскому голове стоило остаться на своем посту, а не ехать в отпуск оздоравливать детей. Только решить проблемы с водой и электричеством в Стаханове все равно вряд ли вышло бы. Перебои связаны с боевыми действиями, и ремонтные бригады на восстановление коммуникаций под огнем никто не пошлет. Тем более, что ни водники, ни энергетики не подчиняются мэру города.

Но в видео «допроса» о городской инфраструктуре речи не идет. Борисову задают вопросы: «Когда и как вступил в преступный сговор с Семьей?» (имеется в виду семья экс-президента Украины Виктора Януковича), «Кто отправлял титушек на Майдан из Луганской области?», «Кто давал деньги на проведение «референдума» о независимости Луганской области?»

Он отвечает, повторяя, как заведенный, – народный депутат, глава областной организации ПР Ефремов; бывший губернатор Владимир Пристюк. Мол, и в «преступный сговор с Семьей» через них вступил, и титушек они отправляли на Майдан, и «референдум» в Стаханове проводили по их указанию, и деньги они давали. Бросается в глаза неестественность «признаний» Борисова – он будто произносит заученный текст. Особенно очевиден контраст между диалогом с Ляшко в микроавтобусе. Там: «У меня к тебе вопрос,Борисов…» – «Не на «ты» – на «вы», пожалуйста. Вы же народный депутат». А здесь – странная апатия и безропотное подчинение, в том числе приказу «на колени!»

На «допросе» мы видим сломленного человека. Как именно ломали – угрозами, физическим насилием или, допустим, медикаментозно – сказать сложно. Но одышка, отечное лицо – ничего этого мы не замечали в ролике с задержания. Приходит на память видео с журналистом из Лисичанска Максимом Осовским. После нескольких дней в подвалах захваченного здания СБУ он признается на камеру сепаратистам, что «преступно однобоко освещал выборы президента Украины на территории Луганской области».

«Сначала я думал, что «Армия Юго-Востока» – это террористы. Но теперь я понял, что это люди, которые стоят за весь народ Луганщины. Я хотел бы попросить прощения у своей матери, у всего народа Луганской народной республики… Я искренне раскаиваюсь», – говорил Максим, на плечи которого накинули полотенце, чтобы скрыть страшные синяки на руках.

Пожалуй, оба – и Осовский, и Борисов с легкостью признались бы в чем угодно. Вплоть до рытья тоннеля из Лондона в Бомбей под территорией «Луганской народной республики». В чем каждый из них «искренне раскаивается». Кто заказал музыку?

На своей странице в «Фейсбуке» экс-губернатор Луганщины Владимир Пристюк 28 июля написал: «Явно видно, что Борисов под диктовку то ли с перепугу, то ли от угроз наговорил то, что ему приказали. Бог ему судья. Официально заявляю, что я нигде и никогда не принимал участие ни в отправке титушек, ни в организации и финансирования референдума. В случае необходимости готов подтвердить свои слова в компетентных органах». Также Пристюк заявил, что связывает обвинения против него с именем Сергея Шахова. Сейчас этот стахановский политик появляется во многих СМИ по всей Украине, выступает за единство страны. Однако, по словам экс-губернатора, именно Шахов отправлял из Стаханова титушек на Майдан и «везде хвастался, что он выполняет особое поручение Семьи». Подробно связи Сергея Шахова с семьей Виктора Януковича исследовала журналистка Татьяна Черновол. Она опубликовала множество документов и фото, которые свидетельствуют о глубокойинтеграции Шахова в Семью и близкой дружбе с Виктором Януковичем-младшим. Пристюк называет Шахова «известным контрабандистом и обнальщиком», который пытается строить политическую карьеру в Киеве «на деньги, прокрученные через конвертационные центры Семьи». Более того, экс-губернатор намекает на возможную причастность Шахова к появлению «Луганской народной республики»: «Кстати, среди боевиков, захвативших в апреле здание луганской СБУ, было очень много работников и друзей Сергея Шахова!» Верхушка «ЛНР», в т.ч. ее «глава» Валерий Болотов, «министр», который какое-то время занимал пост «премьера» Василий Никитин, – действительно из Стаханова.

При этом первого «народного губернатора» Луганщины Харитонова и одиозного Арсена Клинчаева, которых хоть как-то можно связать с именем главного регионала области Ефремова, оттерли со сцены еще в начале марта. Их арестовала СБУ, но освобождения почему-то никто на местном «анти-майдане» не добивался.

Любопытно, что Клинчаева точно так же без всякого ордера вначале задерживал все тот же депутат Верховной Рады Олег Ляшко.

И, напоследок, еще одна деталь, указывающая на связь Шахова с сепаратистами. Игорь Безлер, он же печально известный «Бес» – горловский главарь боевиков ДНР, прославившийся своей жестокостью – в2012 г. по указанию стахановского авторитета возглавлял службу безопасности горловского кандидата в нардепы от «Команды Шахова» Владимира Поддубного. И есть много свидетельств тому, что сеть сепаратистов выросла из шаховских предыборных «пирамид». В чем смысл теперешней интриги, – понятно. Некие силы пытаются поставить на руководящие роли в луганском политикуме людей, связанных с Семьей и способных в будущем легко взорвать ситуацию на Донбассе в угоду российским спецслужбам. Задержание мэра Стаханова Юрия Борисова и его «признание» – очередной шаг в этом направлении.

Владислав Медведенко




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору