Новости Луганска » Новости Луганска » Что дадут европейские стандарты и ценности жителям Луганской области?

Что дадут европейские стандарты и ценности жителям Луганской области?

20-06-2014, 12:08 citynews.net.ua | Напечатать

Права человека, демократия и правопорядок являются основными ценностями для Европейского Союза

Луганск протестует. После отказа бывшим президентов Украины Виктором Януковичем подписать долгожданное Соглашение об Ассоциации с ЕС и последовавшей за этим сменой власти в стране, Украина готова полностью вернуться к старым договоренностям и подписать документ, открывающий путь к полноценному сотрудничеству с Европейским союзом.

Но решения центральных властей, без поддержки и понимания в регионах, обречены, как минимум, на отсутствие эффективной реализации возможностей, открывающихся перед Украиной, а как максимум — масштабному саботажу.

Что же такое европейские ценности и стандарты?

В один из основополагающих принципов Европейского союза состоит в том, что все права человека, будь то гражданские, политические, экономические, социальные или культурные, должны соблюдаться в соответствии с Всеобщей декларации по правам человека.

Вообще соблюдение прав человека в нашем регионе является больной темой. И вряд ли кто-то будет протестовать против этого европейского принципа. Но как заставить чиновников и власть имущих соблюдать законы?

Судебная реформа

За белее чем два десятилетия независимости украинская демократия практически превратилась в монархию. Судебные институты в Украине оказались полностью зависимыми от множества факторов, а действующие законы выписаны таким образом, что судья практически зависит от Верховной рады.

Согласно общемировым стандартам в стране должны быть разделенные и независимые друг от друга ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. И ни в одной европейской стране нет такой практики, что одна ветвь власти полностью зависима от другой. А в Украине одна ветвь власти назначает и контролирует другую

Проведение судебной реформы в соответствии с европейскими стандартами обеспечит гражданам и бизнесу защиту их прав и свобод в соответствии с украинским и международным законодательством.

И тогда принцип верховенства права в Украине станет не декларативным, а реальным для всех граждан без исключения.

Социальная защита

Одно из опасений жителей Луганской области заключается в том, что после подписания Соглашения об ассоциации вырастет уровень безработицы, сократятся пенсии, станет платным образование и медицина.

Но эти опасения вызваны в первую очередь отсутствием информации. Эффективная система социальной защиты населения — это одно из требований для вступления Украины в ЕС и один из самых главных принципов европейского общества.

В то же время в странах ЕС нет единого стандарта социальной политики. Во многом это обусловлено разным уровнем экономического развития, жизненными стандартами и традициями.

Вместе с европейская социальная модель базируется на основополагающих ценностях, общих для всех стран союза.

Эти принципы подразумевают равенство возможностей, свободный и бесплатный доступ к образованию и здравоохранению.

Европейские стандарты гарантируют:

  • право на социальное обеспечение
  • право на социальную и медицинскую помощь
  • право на охрану здоровья
  • право на социальную и медицинскую помощь
  • право на получение услуг от социальных служб
  • право лиц с ограничениями на независимость, социальную интеграцию и участие в общественной жизни
  • право на социальную, правовую и экономическую защиту
  • право детей и молодежи на социальную, правовую и экономическую защиту
  • право трудящихся-мигрантов и членов их семей на защиту и помощь
  • право пожилых людей на социальную защиту
  • право за защиту от бедности и социального отчуждения
  • право на жилье

Для более чем 700 тысяч пенсионеров Луганской области это более чем важно. И Украина после подписания соглашения будет и дальше заботится о малообеспеченных слоях общества.

Соблюдение европейских стандартов не менее важно и для работающих людей. В ЕС предусмотрены жесткие рамки социальной защиты работников.

Например женщины не должны платить более высокие взносы по медицинской страховке из-за того, что они могут стать матерями.

Кроме того, несмотря на активное вовлечение частного бизнеса в повышение стандартов социальной политики — например в Луганской области крупные и градобразующие предприятия уже активно принимают участие в повышении уровня жизни громады, основная ответственность по-прежнему будет возложена на государство.

На ПАО «Краснодонуголь» Группы Метинвест ежегодно реализуются различные социальные программы для сотрудников, членов их семей, пенсионеров и ветеранов предприятия. Эти программы предусматривают обеспечение льготным углем, выплату пособий при выходе на пенсию и травмированным на производстве, финансовую помощь женщинам при рождении ребенка.

Торговля и услуги

Европейский союз — рынок с более чем миллиардом потребителей. И вся эта огромная экономическая зона также построена на принципах свободы: свобода торговли товарами, свобода услуг, свобода передвижения рабочей силы и свобода передвижения капитала.

Украиной пока не подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС, но европейские государства в одностороннем порядке уже открыли свои рынки для украинских производителей.

Открытие украинского рынка для европейских товаров несет определенные риски для наших производителей, но в тоже время соглашением предусмотрен период для модернизации и сертификации производства в соответствии со стандартами ЕС.

Кроме того, экономическая часть соглашения в одностороннем порядке обеспечивает преференциями украинские предприятия.

По оценкам министерства экономического развития и торговли Украины вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом позволит увеличить ежегодные объемы отечественного экспорта на треть.

Для предприятий Луганской области, имеющих тесные связи с предприятиями РФ, соглашение об ассоциации позволит расширить географию рынков сбыта продукции.

Для простых жителей Луганской области подписание экономической части соглашение об ассоциации, прежде всего, будет означать возможность получать качественные товары, соответствующие европейским стандартам и нормам. И не обязательно эти товары должны быть произведены в ЕС — местные производители никуда не денутся, но луганчане получат возможность выбора— приобретать товары европейских производителей, местные товары получившие все необходимые сертификаты или продукцию, предназначенную только для внутреннего рыка Украины.

Контроль за местными властями и чиновниками

Коррупция в органах власти является одной из главных проблем украинской экономики. Объемы «теневой экономики» в Украине по оценкам экспертов составляют до 40% ВВП. И практически все эти суммы проходят мимо бюджета, а значит не облагаются налогами.

А ведь эти суммы вполне могли бы идти на повышение пенсий, на ремонт дорог и улучшение качества медицинского обслуживания. К сожалению в Украине практически отсутствуют механизмы контроля за коррупционной составляющей.

В результате мы наблюдаем картину, когда дети чиновников не просто идут по стопам родителей, а с завидным постоянством выигрывают государственые тендеры.

Борьба в Украине с этим явлением ведется, но недостаточно активно. Также в значительной мере коррупции попустительствуют зависимые суды.

Но у нашей страны есть возможность перенять европейский опыт борьбы с «конфликтом интересов».

После изменения законодательства граждане смогут получать информацию о структуре собственности не только чиновников, но и членов их семей.

Эксперты считают, что благодаря этому существенно уменьшится возможность возникновения коррупционных схем, в основе которых лежат родственные связи. Из декларации будет четко видно, каким бизнесом владеют родственники чиновника, и это позволит анализировать и контролировать неправомерное влияние чиновника на обогащение за счет государственных закупок.

И самое главное — европейские стандарты это не только цифры. В первую очередь — европейские стандарты и ценности это уважение к человеку, к его достоинству и правам. Уважение к свободе слова и свободе выбора.

И в соответствии с европейским выбором государство Украина должно обеспечивать применение этих стандартов в своей деятельности. А граждане Украины — требовать от правительства и органов власти четкого и неукоснительного соблюдения своих прав и соответствия высоким требованиям, которые предъявляет современный мир к демократичной стране.

Даниил Агеев




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору