Новости Луганска » Новости Луганска » Только установление жесткого военного порядка способно остановить нарастающий хаос, - Марина Букаева

Только установление жесткого военного порядка способно остановить нарастающий хаос, - Марина Букаева

19-06-2014, 02:57 citynews.net.ua | Напечатать

Только установление жесткого военного порядка способно остановить нарастающий хаос, - Марина БукаеваНа сайте CityNews продолжается видео-проект «Услышать Луганск».

Люди из других частей страны не знают о том, что происходит в Луганске на самом деле. Нужно остановить потоки взаимной лжи.

Услышать Луганск – значит услышать тружеников и созидателей, которые хотят жить дома, в своей Украине.

Украина должна услышать голос настоящих луганчан.

Наша собеседница – луганчанка  Марина Букаева.

-Что, на Ваш взгляд, происходит сегодня на Луганщине и в Украине?

- Трагедия… Однако стоит сказать, что примерно из пятитысячной истории человечества, люди не воевали менее 300 лет. Каждому поколению приходится столкнуться с агрессией в том или ином виде. К сожалению, нет пока положительной динамики в разрешении этого конфликта. В последнее время штудирую литературу о всевозможных революциях. Хочется обратить внимание на "Красное колесо" А. Солженицына - хроники русской революции начала 20 века. Совпадения с сегодняшними реалиями впечатляют и совершенно не внушают оптимизма… Вопрос "Почему человечество не взрослеет, не делает выводы из своих ошибок?" волнует не только меня.

 Я могу охарактеризовать  сложившуюся ситуацию следующим образом.  На сцене скрипач исполняет музыкальное произведение, в зрительном зале тишина. Это САМОДЕРЖАВИЕ. Тот же скрипач на сцене. Публика может  аплодировать или освистать артиста. Это ДЕМОКРАТИЯ. И наконец, артист на сцене, и в какой-то момент весь зрительный зал врывается на сцену, забивает исполнителя в угол, отнимает у него скрипку, пытаясь извлечь из нее звуки. Это НАРОДОВЛАСТИЕ.  Считаю, что именно с этой формой мы имеем дело. 

 Время, когда можно было искать компромиссы дипломатическими методами, безвозвратно упущено. Мы наблюдаем хаотическое, многовекторное рождение анархии, где нет никого, кто мог бы обеспечить возврат к правовым отношениям. Не слишком чистоплотные персонажи воспользовались моментом. Прикрываясь лозунгами Майдана, люди, которые спали и видели себя на месте "элиты" эпохи Януковича, вдруг получили шанс. И они им воспользовались. Не обладая высокой моральной составляющей, в средствах эти "народовольцы" не стесняются. Предыдущая система власти породила  вид "новых лидеров", в котором залог выживания - сила и жестокость, решительность и бескомпромиссность. Что ж, посмотрим, как в очередной раз благие намерения будут погребены под человеческими пороками. Очень хочу ошибаться.

 Вопрос "Кто виноват?" важен, но не первостепенен. Все сознательные люди обязаны объединиться для поиска ответа на вопрос "Что делать?" Совершенно очевидно, что сейчас, как никогда, важно забыть все междоусобные конфликты и посмотреть на ситуацию глазами наших потомков. Ведь на карту поставлено слишком много, в буквальном смысле слова, - существование целого государства, нашей Родины…

- Какой, на Ваш взгляд, выход из данной ситуации?

- Я скажу, на чей-то взгляд, крамольную вещь. История доказывает, что из подобных обстоятельств выход возможен. Но методы выхода очень болезненны. Только установление жесткого, в прямом смысле, военного порядка способно остановить нарастающий хаос. Попытки договориться с силами, которые не подчиняются закону, дают им основания думать, что методы, ими выбранные, имеют положительный эффект. Центра управления этими силами не существует. Есть целый ряд групп, не связанных друг с другом. Любые переговоры не дадут устойчивого результата. Из этого следует, что только безусловное выполнение законодательных норм всеми участниками процесса, гарантирует их безопасность. Увы, это тот путь, который Украина пройдет рано или поздно… В противном случае мы окажемся заложниками субъективного понимания справедливости. Тогда не совсем понятна функция государства, не способного обеспечить безопасность своим гражданам.

Уверена, что необходимо наладить цивилизованные, конструктивные отношения с Россией и Европейским сообществом, чего бы это не стоило.История дипломатии знает и не такие тупиковые ситуации, из которых был найден выход. Важно, чтобы поиском такового занимались истинные профессионалы, а не политические ставленники тех или иных финансовых групп.

Как никогда важно понять, что настало время профессионалов, мастеров своего дела на всех стратегически важных участках. Инерция, заданная Украине Советским Союзом, наконец-то себя исчерпала. Однако одного профессионализма уже не достаточно. Привлечение к управлению людей, обладающих высокими моральными стандартами - важнейшая и очень сложная задача. Ведь бить себя в грудь и стараться понравиться избирателю – качества, не присущие интеллигентным, мощным личностям. При выборе будущего Украины необходимо рассматривать стратегические разработки разрешения целого комплекса сложившихся проблем, а не дешевое заигрывание с избирателем один раз в пять лет. Будет интересно посмотреть на изменение состава новой Верховной рады. Чем больший процент новых лиц – тем вероятнее положительные изменения.

- Нужна ли АТО и как она должна проходить?

За последнее время термин АТО приобрел крайне негативный характер. В независимости от того, какое название мы дадим мероприятиям, направленным на наведение порядка, отрицать их необходимость безнравственно.

На мой взгляд, совершенно очевидна низкая эффективность мероприятий, проводимых до сих пор. Возможно, необходимо привлечение третьей силы, компетентной в профессиональном решении данных вопросов (миротворческие войска).

Необходимо усилить работу в сфере информирования и разъяснения населению сложившейся ситуации (правдивой, системной, корректной, с комментариями и анализом авторитетных компетентных экспертов).

Мы имеем дело с проблемой общенационального характера, а не проблемой отдельного региона, поэтому участвовать в ее разрешении должны люди из всех регионов. Участие, в моем понимании, это в первую очередь, работа для интеллектуалов, имеющих авторитет, к мнению которых прислушивается вся Украина. Налицо дезинформация, а зачастую – полное отсутствие корректной информации о положении вещей.

Для трансляции такой информации необходимо привлекать людей, способных формировать общественное мнение (журналисты, общественные деятели, люди искусства, успешные прогрессивные представители бизнеса).

Совершенно очевидно, что только военное вмешательство в чистом виде, не дает положительной динамики.

- Каким Вы видите будущее нашего региона?

- В жизни я руководствуюсь девизом «Всё к добру». Я искренне верю в то, что нам удастся, достигнув дна, сделать мощный толчок наверх. Он возможен только в том случае, если желание жить в демократической, цивилизованной и успешной стране пересилит страсть наживы. Если каждый человек поймет свою персональную ответственность за будущее государства, в котором живет. Возможно, это испытание нам дано для того, чтобы выйти на новый уровень ответственного гражданского общества. Обрести понимание того, что только от нас зависит,в какой стране будут жить наши дети.

Я верю в то, что у нас достаточно профессионалов, имеющих все шансы создать безопасные и удобные условия жизни каждому жителю этого трудового края. Производственный, интеллектуальный и культурный потенциал Донбасса – неисчерпаем. Мы должны признать, что по-старому жить уже не будем никогда. Единственное, что от нас зависит, - изменится ли жизнь к лучшему?

Могу предположить нарекания на отсутствие конкретных идей и стратегий. Они, безусловно, имеются. Но это тема отдельного обстоятельного разговора.

И очень важно, чтобы каждый, живущий в Донбассе, рассматривал этот регион как место жизни своих детей, тогда мы не посмеем превратить эту территорию в зону отчуждения.

Продолжение следует



Теги: Услышать Луганск



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору