Новости Луганска » Новости Луганска » Неправильная маевка

Неправильная маевка

22-04-2014, 14:45 citynews.net.ua | Напечатать

Хоть и грустно, а вспоминается старый анекдот, когда во все и везде дефицитную брежневскую эпоху бывший царский магазинщик вернулся из эмиграции. Глянул на происходящее и взгрустнул:

-Чувствуется, что времена изменились! Раньше то белая кость шла с парадного входа, а черная – с черного. А щаз наоборот…

Точно, изменились времена. Раньше на маевку как на своеобразный процесс протеста против действий власти революционеры собирались. Помните, как в «Юности Максима» герой задорно пел «… над речкою сидеть, бутылку водки с рюмочкой в запас с собой иметь!»? Нынче же власть начинает прятаться, реально опасаясь действий народа. Дожили – сессия областного совета собирается не в специально отведенном для этого зале официального облсоветовского здания в центре Луганска, а переезжает аж в Старобельск, дав себе труд умотать почти за сотню километров. Неужто кто-то искренне полагает, что таким образом упасется от попадания в заложники или от «раз-два по морде» от благодарных избирателей?

На этот раз удалось выступить перед коллегами избирателей. Облсоветовский аппарат «сработал штатно» - о месте и времени предупредили как положено. Не как в недавний «день хитрости», когда явно отсекали всех «политически сомнительных и неблагонадежных». Или инициаторы встречи побаивались, что будут проблемы с кворумом? В зале-то явно оказались не все народные избранники. Кто-то, по слухам, из принципа не захотел играть в такие прятки, кто-то уже откровенно побаивается.

Вышел на трибуну, что констатировать: есть тревога за сегодняшнее состояние дел и качество работы облсовета. На мой взгляд, в первую очередь по вине нынешнего руководства облсовета, депутаты занимаются откровенной профанацией. Прямо таки наглядно игнорируя важнейшие события, происходящие в обществе и стране, не давая при этом принципиальных оценок и выставляя на первый план явно второстепенные вопросы. Да, наверное, год и даже еще полгода назад разговоры о социально-экономической ситуации в регионе были уместны. Но сегодня, когда уже обильно льется кровь, когда в ходе ширящегося гражданского противостояния используется бронетехника и боевая авиация, отдаются приказы армии (только вдумайтесь в это!) стрелять в граждан Украины на поражение, стоит ли обманывать себя и избирателей? Мол, мы собрались, чтобы поговорить как все приятно и разумно будет устроено, если…

Да и какое экономическое развитие, какие перспективные программы, если мы не знаем, что будет с областью завтра? По итогам 2013 года среднемесячный доход на одного человека по статистике составлял почти 2,5 тысячи гривен. Тогда это было 300 долларов. Теперь едва 200. Что и говорить, есть чем гордиться! Средняя пенсия в стране — 950 гривен. И теперь это не дотягивает и до 80 долларов. В Европе столько за один обед в плохом кафе платят! У нас, правда, в хорошем ресторане покушать (тоже только раз!) обойдется куда дороже. Специалисты уже заявили, что наша страна опускается до уровня Сомали или Уганды, вежливо пропуская вперед такие «крутые» страны как Молдавия и Албания.

Киевская власть как о своей заслуге говорит, что падение ВВП будет «всего» 3 процента и инфляция «только» 12-14?! Но только в марте падение промпроизводства превысило 7 процентов и есть прогнозы, что к концу года оно может достичь 15 процентов. Как к этому относиться, если известно, что при инфляции в 10 процентов запускается инфляционная спираль, которую трудно остановить и которая делает невозможными любые инвестиции? Если и говорить об экономике, то только о детальном анализе возможностей выживания региона. И не надо по привычке уповать на милость центра. Есть у нас такой анализ? Есть план, на который стоит надеяться? Или у нас есть план только очередного обращения ко всем людям доброй воли, которые должны помочь, обеспечить, гарантировать выплату зарплат и пенсий. С этим тоже вполне возможны большие проблемы.

Посмотрите, что уже делается с ценами на горючее, продукты, медикаменты. Жизнь и украинские политики уже поставили подавляющее большинство наших сограждан на грань выживания! Отсюда и протесты, которые вызваны не просто этаким случайным нарушением прав граждан, а системной ложью, последствия которой уже не скрыть. Все происходящее, списываемое на происки «зеленых человечков» и криминальные разборки – цветочки. Что будем делать с голодными бунтами? Опять скажут, что все нормально и все за нас решат где-то в Киеве? Может, и будут решать. Только как? И устроят ли нас результаты решения?

Сегодня если уж делать выбор между экономикой и политикой – поневоле придется выбирать политику. Прав глава МИД ФРГ, заявивший недавно, что политика важнее экономики, потому что без демократии и правопорядка, мирного сосуществования никакой бизнес нигде невозможен. Извините за грубость, но скоро полгода облсовет политически болтается как цветок в проруби, стесняясь сказать что-то определенное, занять жесткую и определенную позицию. Если боимся обидеть кого из начальства – хоть державного, хоть партийного, так давайте так и признаемся, что мечтаем «проскочить между струйками» и примкнуть к любому победителю. Только где это начальство, особенно нашей замечательной и совсем недавно еще правящей партии, в могуществе которой меня, например, не так давно убеждали особенно политически грамотные коллеги и гнобили за попытки отклониться от генеральной линии ее руководства? Где линия и где руководство, когда баррикады перекрывают улицы и в руках у самых решительных уже автоматы?

В итоге, кого мы сегодня представляем? Получается, не реальных людей, а безликие территории. И тем самым подчеркиваем: не государство у нас для людей, не регион для них же, а люди – для сиюминутных нужд государства и региона.

Мы, простите, сегодня знаем, чего хотят наши граждане? В Россию? От России? Пополам туда-сюда? Унитаризм им мил или федерация? Децентрализация?! Одно абсолютно понятно – подавляющее большинство хочет мира и конкретики. Войны и беспредела хотят лишь те, кто мечтает на этом нажиться. Не можем по закону проводить референдум, хотя и вроде как мечтаем о нем? А какие вопросы на него вынесем и какие ответы ожидаем получить? Крым определился дружно. Это их дело. А мы будем колотить друг друга до посинения? Не секрет: все знают, что облсовет может проводить серьезные и достаточно честные опросы. Но почему не делаем? Если говорим от имени избирателей, то хорошо бы делать в своих заявлениях поправки на их мнение и чаяния.

Вот все активнее говорят, что едва ли не за три месяца примут законы по децентрализации власти, что даст существенное расширение полномочий территориальных общин - формирование исполнительных органов местными советами, расширение материальной и финансовой основы местного самоуправления, действенные механизмы участия общественности в принятии решений. Именины сердца! А что в деталях, в коих, как известно, дьявол и кроется? Кто будет разрабатывать нормативные документы и формировать новую идеологию гражданского самоуправления? Кто, пока самые буйные на баррикадах, создаст хотя бы макет новой жизни?

Обо всем этом не раз говорил в выступлениях, писал в газетах и интернет-ресурсах. Но не стесняюсь повториться: уж больно вопросы важные, а, может, кто из «великих» газет-то вовсе не читает и по прежнему считает, что важна только великая точка зрения?! Еще раз обращаюсь к руководству облсовета: определитесь с позицией – с кем вы и по какой бок баррикад. Достали уже разного рода заявления по поводу и без повода, от президиума и лично председателя. Обращаюсь и к коллегам-депутатам: либо депутатский корпус един и решения принимает гласно, либо давайте официально делиться на панов и холопов. Чтобы когда нас бить начнут просто за наличие депутатского значка – не так обидно было. Кстати, так и не могу понять: отчего депутат Голенко запретил депутату Живаге публиковать депутатское мнение на сайте областного совета. И на каком основании депутат Голенко, не спрашивая прямо ни разу мнение депутатов, выступает от лица депутата Живаги? Да и других коллег тоже?

Сегодня, конечно, можно многое. Люди вполне серьезно назначают себя президентами вот от этого забора до того понедельника. И такое ощущение, что наше руководство само себя назначило безответственными главноуговаривающими, а депутатов – просто статистами. А все вместе мы дружно ждем общественного признания, искренне считая себя полномочной властью в регионе. Только вспомните, что была почти век назад у нас Директория. О значимости которой издевательски шутили: «В вагоне – директория, под вагоном – территория!» Полное ощущение, что у нас даже не вагон в распоряжении, а только руководящие кресла.

Далеко ли уедем?!

Владимир ЖИВАГА, депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО