Не по теме

24-03-2014, 09:43 citynews.net.ua | Напечатать

Не скажу, что областное телевидение балует меня своим вниманием. Полное ощущение, что вспоминают только «по остаточному принципу» - когда явно уже нет иных смельчаков комментировать «скользкие вопросы». Ну многим ли хочется нынче рассуждать даже теоретически, например, о федерализации, децентрализации, конфедерации? Уже есть примеры, когда каждое слово, не понравившееся нынешней власти, обходится по самому дорогому счету…

Тем не менее, даже мысли не было отказаться от участия в передаче «Тема дня», где как раз и намеревались поговорить, как жить стране дальше. То, что по-старому не получается – понимают, как говорится, не только «политики национального и регионального масштаба, но и другие видные представители гражданского общества», но и все, ведущие дискуссии даже на собственной кухне. Нет сомнений, что есть немалая прослойка тех (кто, по большей части сейчас у власти!), которые с удовольствием пожили бы еще по прежним лекалам. Но реальной силы они уже явно не имеют – держава в таком кризисе, который не спрячешь ни за рассуждениями об ошибках и злоумышлениях предшественников, ни за обещаниями прекрасного будущего, ласковый свет которого уже виден в конце нашего мрачного туннеля. Свет, может и наличествует, что не исключает, что граница туннеля плавно переходит в бездонную пропасть.

Будем надеяться, что ни на что неприятное со стороны нынешних решителей судеб я не наговорил? И свобода слова в стране еще в тех объемах, что позволяет не только иметь собственное мнение, но и публично высказывать его? Не смотря на демонстрацию физических усилий ревнителей и ценителей гражданских свобод из той же «Свободы» и ее политических родственников? Этим убеждением руководствовался и в дискуссии, завязавшейся в ходе передачи. В ней доказывал, что интересующая нас децентрализация – это незамедлительное перераспределение полномочий из столицы в регионы. Не на словах, а на реальном деле – при закреплении законодательно и обеспечении финансово. Проще говоря, мы сами у себя должны решать, на что тратить зарабатываемые нами деньги и сами выбирать тех, кто будет руководить нужными краю направлениями. Судьи, руководители милицейских подразделений, чиновники – все это либо выборные лица, либо при жестком подчинении выборным. А чтобы эти самые выборные «не зажирались» - необходимы четкие механизмы контроля их обществом и отзыва с должности. Понимание того, что кресла можно лишиться и оно не прикроет от гнева народного – весьма действенный ограничитель личных «хотелок». Не хочешь честно служить тем, кто тебе власть дает и зарплату платит – не заключай контракта! Заключил – не жульничай, иначе дорого тебе это обойдется. Тут к месту вспомнить слова, точно сказанные Линой Костенко: «Часом мені здається, що існує якийсь мозковий центр, що працює на самоліквідацію цієї держави, навіть не так руками її ворогів, як зусиллями власних тут ідіотів».

Против подобных тезисов участвовавший в передаче городской голова Брянки Николай Мигунов публично возражать не стал. Более того, уверенно заявил: заявление Арсения Яценюка о децентрализации – имитация. И проблему не решит. Но при этом предпочел не уточнять: ему лично, как руководителю местного самоуправления, чего для полноценной деятельности не хватает и что он сам, как «первое лицо» города пытался сделать и сделал, чтобы горожанам жить легче стало? Сам этот факт высветил вторую сторону: разговорами о децентрализации многие прикрывают собственную бездеятельность, которая позволяет жить почетно и совершенно нехлопотно, а все «негоразды» переваливать на вышестоящих. Даже то, что сейчас все права у Киева, а обязанности – на местах, вполне устраивает. Ну а если повернуть, чтобы все права – на местах, а обязанности у столицы?! Ооооооооооооооооооо!!!! Неужели бывает счастье на свете?!

Мы постоянно твердим о произволе власти, о перерождении людей, взобравшихся хотя бы на районный Олимп. Но при этом нормальным считаем убеждение, что «данный свыше начальник – как батько для всех»! И потому – его надо бояться, понимать, где право на лучших кусок, и верить, что он сделает хорошо для всех. Интересно, рассуждающие подобным образом видели в реалиях хотя бы одну семью, живущую по таким шкурно-иждивенческим принципам? Так стоит ли удивляться, что и нас с батьками не везет?

Получается, что точно так же, как разные люди по-разному понимают «счастье» и «любовь», точно так же по-разному понимается и «децентрализация». И во внимание не принимается, что она – не просто передел власти, а обретение «внизу» максимальной ответственности за то, что происходит на территории. Готово ли нынешнее самоуправление к резким переменам? Готово ли оно спрашивать со всех ответственных, а в первую очередь, с себя? А при этом понимают ли граждане-избиратели, что и у них хлопот добавится и заниматься реальной политикой и реальным народовластием надо будет не только перед урной на избирательном участке, а повседневно? Чтобы не стать по привычке вторым, а то и третьим сортом?

Например, в общественном движении «Украинский выбор» считают, что реальный путь к единству Украины — начало широкого диалога о децентрализации власти именно с территориальными общинами и уверены, что сегодня власть совершенно антиконституционным путем ограничивает право народа на управление страной. Потому и требуют принять разработанный юристами движения Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", что обеспечит создание правового поля для проведения местных референдумов. Это позволит решить ряд насущных вопросов, ослабит диктат центра и вернет регионам право на реальное самоуправление. Но тот же «Украинский выбор» хоть что-то сделал для просвещения широких масс – его лекторы изъездили всю страну, рассказывая о современном народовластии. Возможно, и маловато - до каждого точно не успели достучаться, но хоть с активом поработали. Ну а остальные?

Полное ощущение, что подобные мысли не очень устроили ни участников дискуссии, ни ведущего «Темы дня». Потому что тему они предпочли бы видеть несколько иначе: не столько об ответственности, что заставляет признавать ошибки да инертность «низов» и нахальную безответственность верхов, сколько о том, что все наши проблемы «от происков чужаков». Тех, кто не дал, не обеспечил, не… В общем, лишил нас заслуженного! Но что мы сами-то сделали, чтобы не просто заслужить, но и удержать свое, с толком использовать. Наверное, это тема другой передачи…

Интересно на нее позовут?

Владимир ЖИВАГА, депутат областного совета

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО