Новости Луганска » Новости Луганска » Жилой фонд Луганска подготовлен к зиме на 98%», - Светлана Сукач

Жилой фонд Луганска подготовлен к зиме на 98%», - Светлана Сукач

26-09-2008, 12:42 Новости Луганска | Напечатать
«В целом на сегодняшний день жилой фонд города подготовлен к зиме на 98%, - сообщила в четверг на брифинге начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Луганского городского совета Светлана Сукач. – Сейчас ведутся ремонтные работы в так называемых проблемных домах, и, надеемся, к 15 октября они будут полностью окончены. Таким образом, практически весь жилой фонд города получит тепло. Луганские котельные также готовы к отопительному сезону. Несколько отстают по срокам выполнения ремонтных работ тепловые сети, но это не вызывает опасений, потому что ремонт и проверку магистральных теплотрасс планируется закончить до 10 октября».

По словам Светланы Григорьевны, главной проблемой остается низкий уровень оплаты населением услуг за теплоснабжение, что в свою очередь влечет за собой крупную задолженность теплоснабжающих предприятий за энергоносители. Луганск находится в четверке городов, заключение договоров с которыми на поставку газа стоит под большим вопросом. На сегодняшний день общая сумма задолженности теплоснабжающих предприятий города за энергоносители составляет порядка 168 миллионов гривен, в том числе 111 миллионов гривен составляет долг за газ, 39 миллионов – за электроэнергию, 17 миллионов за воду. В то же время задолженность населения за тепло составляет 108 миллионов гривен. Сумма долга теплоснабжающих предприятий за газ в текущем году – 50 миллионов гривен, а одним из условий, выдвинутых газопоставляющей компанией, является оплата этого долга. Таким образом, город может не получить газ в нужном для отопительного сезона количестве.

«Если бы горожане добросовестно погасили имеющиеся у них задолженности, теплоснабжающие предприятия смогли бы оплатить свои долги и достойно встретить зиму. К сожалению, на сегодняшний день ситуация складывается иначе. В связи с этим мы стоим перед дилеммой: либо подавать тепло всему городу, либо для отдельных потребителей не начинать отопительный сезон до тех пор, пока хоть какая-то часть долгов не будет ими оплачена. Составлен перечень жилых домов, у которых на сегодняшний день нет проблем с теплообеспечением, но люди там попросту не платят. Например, по состоянию на 1 августа 2008 года сумма долга по дому №6 в кв. Якира составила 365 тысяч гривен, в том числе за последние три года – 306 тысяч гривен, по кв. Щербакова, 1 – 150 тысяч гривен, по кв. Шевченко, 42 – 130 тысяч гривен», - отметила Светлана Сукач.

Усугубляет ситуацию также тот факт, что в текущем году не были реализованы некоторые государственные программы, число которых по сравнению с прошлым годом на порядок уменьшилось. Государственная субвенция на внедрение технологий по энергосбережению была направлена на реконструкцию котельной в кв. Солнечный. «Этот проект очень трудоемок, его проектная стоимость составляет 27 миллионов гривен. Однако, ввиду того, что часть государственных программ в этом году не будет работать, нам придется рассчитывать на свои собственные средства, на средства городского бюджета и ряд работ проводить по договоренностям с подрядными организациями, то есть в долг. На сегодняшний день уже освоено 11 миллионов гривен бюджетных средств на реконструкцию этой котельной», - сообщила начальник управления ЖКХ городского совета.

Проблемы с оплатой горожанами услуг испытывают также жилищные предприятия. На начало текущего года общая сумма задолженности населения ГКП по всем видам услуг составила 19 миллионов 106 тысяч гривен, сегодня эта сумма составляет 27 миллионов 816 тысяч гривен.

По словам директора ГКП «Жилсервис» Сергея Шатохина, на данный момент население должно предприятию за оказанные услуги по содержанию домов и придомовых территорий порядка 9 миллионов гривен. «Это существенно усложняет процесс ежедневного обслуживания жилого фонда и особенно его подготовку к зиме. Выполнение работ качественно и в полном объеме возможно только в случае полной оплаты всеми жителями коммунальных услуг. Например, в магазине мы оплачиваем стоимость товара, а потом его получаем. Коммунальные предприятия, оказывая услуги, вынуждены постоянно кредитовать жителей-неплательщиков. Там где люди оплачивают, мы оказываем все услуги в комплексе. Где нет задолженности, работы выполняются в первую очередь», - отметил Сергей Шатохин.

«ГКП «Благоустройство» Жовтневого района за прошлый месяц собрало квартирную плату на уровне 79-80 %, - сообщил директор предприятия Юрий Гнидин. - Общая задолженность населения составляет порядка 8 миллионов гривен. Такие недоплаты нарастают как снежный ком и приводят к не выполнению в полном объеме перечня услуг, делают невозможным выполнение обязательств и погашение существующих долгов перед энергопоставляющими предприятиями. В связи с недофинансированием по государственным программам, мы не смогли выполнить ряд запланированных капитальных ремонтов проблемных домов, где нужно заменить порядка 150-200 метров трубопровода. Сейчас предприятие самостоятельно пытается находить выход, договариваясь с подрядчиками и изыскивая собственные средства. Если предприятие не выполняет какие-то работы, мы в обязательном порядке производим перерасчет».

Продолжая эту тему, директор КП «Стандарт Луганск» Валерий Костромин отметил, что перерасчет - это не выход из положения, и когда жители говорят, «не оказывайте услугу, не надо этой услуги, сделайте перерасчет», мы только ухудшаем состояние жилого фонда. «Человек не заплатил, мы не смогли оказать услуги в полном объеме, сделали перерасчет, но работа осталась не выполненной. И так по кругу. В итоге жилой фонд не поддерживается в том состоянии, в котором он должен быть, а со временем еще и происходит его ухудшение», - подчеркнул Костромин.

«КП «Стандарт Луганск» по сравнению с другими коммунальными предприятиями более молодое, ему всего лишь год, но за этот период задолженность жителей перед КП уже более 4 миллионов гривен. Это очень большая сумма. Мы же обязаны 100% рассчитываться за вывоз мусора, электроэнергию и воду. От населения слышатся упреки, что необходимо предоставить услугу, а только после этого она будет оплачиваться. Я могу сказать, что наше предприятие на 120 % подготовилось к зиме. Заменили в домах более 400 задвижек, а это также фланцы, отрезки труб. Люди это видят, но самое парадоксальное, что там, где больше выполнено работ, падает уровень платежей. Пока есть потребность, приходят, договариваются. Всем идем на встречу, выполняем работу, а оплаты нет. Иногда, даже цинично говорят, что крыша сделана, отопление сделано, подъезд отремонтирован – за что вам платить», - рассказал Валерий Костромин.

«К сожалению, в вопросе подготовки к зиме, я бы сказал, что мы играем в одни ворота - предприятие проводит подготовку, а население не оплачивает услугу, - заявил директор ЧП «Луганьбудсервис» Виктор Нарижный. - Вчера мы проводили собрание жителей в квартале 50 лет Октября, 32, чтобы обсудить проблемы дома. На собрание вышли только 3 человека, и именно те, кто платит. Приведу также пример, по адресу 50 лет Октября, 20, мы выполнили текущий ремонт на сумму 26,6 тысяч гривен, а проплата жителей составила только 3 тысячи 400 гривен. По нашему предприятию, которое обслуживает жилой фонд в кварталах 50 лет Октября, Ватутина, Дзержинского, Норинского, а также по улицам 60 лет Образования СССР, Суходольская, уровень проплаты населения составляет 52%. Я очень прошу жителей понять нас. Только полная и своевременная оплата населением коммунальных услуг может изменить ситуацию в жилом фонде», - отметил Виктор Нарижный.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору