На одной ножке

29-01-2014, 09:33 citynews.net.ua | Напечатать

Никогда не думал, что так эмоционально тяжело будет выступать на сессии областного совета – горло в буквальном смысле перехватывало от волнения, когда говорил о том, что страну нашу уже делят. И даже не «по Днепру» - исторически, экономически, ментально, филологически… Ну как еще?! К разным рассуждениям на эту тему уже привыкли. Никогда не думал, что мы с вами доживем до того, что народ Украины ушлые политтехнологи искусственно, но искусно пытаются разделить. На тех, кто уже готов к братоубийственной войне, их пока ничтожное меньшинство. И тех кто хочет сохранить мир в нашем общем доме, но вынужден прибегать к силе. Надеюсь, мы все понимаем, что балансируем на острие ножа - неверный шаг и будет масштабное кровопролитие, анархия, огромное горе всего народа.

Поэтому на сессии и заявил, что категорически против, чтобы собрание депутатов - представителей громад и избирателей - в такое время рассматривали как очередную возможность просто отчитаться «по вертикали» о «принятых мерах и выраженной поддержке». Нам надо разобраться в происходящем и понять, что же делать и чего ждать. По-моему, мы в своем регионе оказались в неком идеологическом тупике потому, что так называемой «внутренней политикой» в области у нас занимаются исключительно по «остаточному принципу». Как раньше занимались так называемой же культурой.

Не поэтому ли по большому счету утрачена истинная и искренняя связь с гражданским обществом. Те же сессии областного совета воспринимаются не как площадка для дискуссий и выработки нужных громаде идей, а нечто штампующее «правильные решения», вся ценность которых – в поддержке кого-то «сверху». Ну вот, похоже, доштамповались…

Такое небрежение ещё допустимо в мирное время, когда все быстро выучили, что «от тайги до британский морей Партия Регионов всех сильней». И в это поверили от всего чиновничьего сердца. Но время перемен пришло и вихри революционные во всю уже веют над нами и ничего хорошего не сулят. Сегодня уже нельзя приносить в жертву театральности и парадности здравый смысл и принципы!

Это нашим руководителям только кажется, что они творят сегодня историю, опираясь на поддержку самых широких масс. Такое возможно, если твердо стоишь на двух ногах, опираясь и на возможности, что дает сама власть как таковая, и на волю общества. А оно, естественно, должно понимать свою выгоду и защищать ее. «Мысли без действий – пустые мечтания…» - не потому ли те, за кем должны бы идти граждане, сегодня выглядят, как балерина. Впечатляющее мастерство в фуэте… Но только длительной устойчивости на одной-то ноге никакой?! И малейшая ошибка – серьезная неприязнь раньше преданных искуснице зрителей. Они ведь моментально почувствуют себя обманутыми и мгновенно лишат симпатий.

К чему принимать обращения, которые хоть и содержат разной степени «китайские предупреждения» непонятно кому, но совершенно никого не пугают! Тем более, там нет главного: что мы будем делать, если никто на наше обращение не отреагирует? Крым открыто заявил, что не собирается ни жить, ни сотрудничать с «бендеровской властью». И о готовности отделиться. Незаконно и не соответствует Конституции? А западные области отделились от конституционного порядка явочно – это законно? Посмелее был Луганск при разгуле «оранжевых»...

Понятно, что громко кричим «Янукович – наш президент!», демонстрируя единство и поддержку, но нельзя же обходиться без анализа и демонстрации силы и намерений. Можно сколько угодно агитировать за порядочность, но нельзя же игнорировать то, что наших уже действительно бьют. Не знаю, читают ли наши обращения в Киеве вообще, но то, что своей идеологической беспомощностью мы отпугиваем собственных избирателей – это точно.

Мужество в ответственности, а не в болтовне о необходимости отстрелов «майданутых». Это, к сожалению, тоже можно считать луганским вкладом в разжигание гражданского противостояния. Поспособствовали укреплению убеждения любого радикала – «своим можно все, остальных – под тотальный контроль». И ведь как только выяснилось, что и самого предлагавшего могут грохнуть «по революционному беспределу» - ему это совсем не понравилось. Незаконно, мол, не по-человечески и вообще не умно. А дразнить людей, при том не выражая желания лично взять на себя ответственность за такие действия, - это умно и законно? Тут или встать рядом с «Беркутом», или думать о поисках компромиссов. Или взять да извиниться за пренебрежение к жизни сограждан. Это тоже - политическая ответственность. И ее так не хватает.

«Свободу», говорите, надо запретить? Ну так ПР уже запретили на западе, причем без оглядки на наше мнение и долго не раздумывая. Что примечательно, не слышал я про массовые протесты членов нашей партии и их повсеместное возмущение. Может, там такие верные ПР члены, которым ничего не стоит на колени перед кем угодно встать, лишь бы покой сберечь?

Поэтому, не пора ли говорить о созыве внеочередного, срочного и очень чрезвычайного съезда нашей правящей в Украине партии для устранения допущенных ошибок?

-Все это не актуально! – намекнули мне на сессии, – Вот сейчас мы примем еще одно обращение…

Ну, на этот раз хоть не ко всем «людям доброй воли от Киева и далее везде», а непосредственно к народу Луганщины. Который и оповестили о выдаче «мандата доверия на создание народных дружин». Они, мол, займутся охраной общественного порядка и государственных учреждений. А что, в западных областях уже есть вооруженная «национальная гвардия» - мы чем хуже?

Что примечательно, вроде как инициаторами создания таких дружин выступили общественные организации. Какие? Почему инициатива не обсуждалась ни в комиссиях областного совета, ни в общественном совете при губернаторе, членом которого, кстати, я и сам являюсь?! Почему инициаторы не представили хотя бы наметки своего видения процесса: вооружать ли дружинников или нет? Если да, то за чей счет? Кто оплатит форму, харчи, патроны, снаряжение? Как наладить их службу и кто будет отвечать за дисциплину? Кто лично возьмет на себя командование, а кто - лично или коллективно – ответственность за действия дружинников, вполне способных иметь свое видение служебного долга и отчетности в поступках? Кто и с кем будет координировать действия и кто эту дружину остановит, если вдруг ей покажется, что «бандеровские боевики» не только там, но и уже тут. В виде замаскировавшихся пособников? И от вдохновения осознания этого, возможно, сами дружинники что-нибудь штурмом возьмут?! И каковы будут их отношения с милицией – чей черт в неминуемых спорах будет старшим?! Это милицейский генерал в области один, а казачьих – несчитано! Вдруг численностью давить начнут?

Согласитесь, все выглядело бы совсем иначе, если бы на сессии заслушали представителя правопорядка, который честно мог бы сознаться: силенок не хватает – не справляемся. Помогай, народ! Пусть патриоты не свои формирования создают, а приходят в райотделы, где для патрулирования и охраны разных объектов вполне сгодятся – вместе со штатными нарядами. Находясь под присмотром и ответственностью, защитой закона и при гарантиях «в случае чего». Но, похоже, это не так зрелищно? Зато в рамках разума и закона, а не усиливающегося гражданского противостояния. «В котором не может быть и не будет победителей, а проигравшими будут все» - как правильно сказал известный политик и лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Еще есть чуток времени… Чтобы подумать!

Если, конечно, опомнимся.

Владимир ЖИВАГА, депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО