Новости Луганска » Новости Луганска » Я проголосовал против

Я проголосовал против

25-12-2013, 17:24 citynews.net.ua | Напечатать

Вчерашняя сессия областного совета обсуждала программу социально-экономического развития Луганщины. Вынужден был проголосовать «против», потому что, по глубочайшему убеждению, не может не только быть принят, но даже серьезно восприниматься документ, изначально не нацеленный ни на что доброе.

Само его появление сопровождалось комментариями в кулуарах «это так…», «фикция», «программа. Которую нельзя выполнить без денег, а денег нет». Вообще думать о достижении каких-то целей разумно тогда, когда принят государственный бюджет, проверен и одобрен бюджет региона. Когда точно известно, на что хватит средств, а о чем лучше пока и не мечтать. Почему мы поступаем по другому? Наверное, только ради отчетности. Но как же тогда те интересы избирателей, которые клялись защищать?

Это и говорил с трибуны во время выступления, стараясь достучаться до каждого в зале: только меня пугает сегодняшняя атмосфера благостности или еще есть те, кому совсем не по себе? Совершенно согласен с Александром Сергеевичем Ефремовым: события на Майдане и вокруг него заставили нас проснуться в другой стране. В стране, в которой больше непредсказуемости и куда меньше стабильности и разумности. Не скажу, что меня это сильно радует. Не зря у китайцев самое страшное проклятие – живи в эпоху перемен! А уж жить в эпоху постоянных перемен – это, наверное, запредельно. Вот потому и приглашаю к дискуссии: что делать и куда идти? Чтобы вырваться из идеологического болота с вечным одобрямсом, которое ничего хорошего не приносит. Тем более, когда противник, в случае своей победы, обещает и массово сажать, и показательно вешать. Кому подробности интересны - адресую к недавнему выступлению генпрокурора в парламенте.

Что всему этому можно противопоставить? Давайте признаем: у нас нет ни четкой позиции, гарантирующей достоинство, ни былой возможности влиять на ситуацию. А в информационной и идеологической войнах больше поражений, чем успехов. Девять лет назад страна внимательно следила за событиями на Луганщине и считалась с ее волей – все понятно, четко разложено, приоритеты определены. Тогда вся Луганщина однозначно была за нас. Но кто поручится за это сегодня? Нельзя же серьезно считать знаменем сопротивления чуждым нам евроценностям или галичанской агрессии (тут каждый именует как хочет!) принятие беззубых и невнятных заявлений, где нет демонстрации уверенной силы.

Мы, таким образом, не только не преумножаем, но теряем союзников. Слабые и нерешительные ни у кого не в почете! Даже среди тех, кто уверенно голосовал раньше за Партию регионов. Большой вопрос: как и кто у нас будет дальше за нее голосовать? Кстати, бойцов для «Свободы» Луганщина тоже отправляет массово. Такое раньше и не представишь - теперь луганские откровения о подвигах по крушению памятника Ленина и прочем – читайте сами в интернете.

Очень уважаю принципы коллеги Валерия Филиппова и его смелость – взял и потребовал публично запрета «Свободы» как партии. Только вот как и какими силами загнать под лавку парламентскую партию, представитель которой – вице-спикер парламента? Какой силой? На каком основании? Что предлагается взамен? И что делать с защитой интересов юго-востока?! Западные области в размышлениях: садиться им за стол переговоров или нет. Мы – где? И где наше место за тем самым столом? Запад бастует. Платить по их счетам будут из наших средств? Или хватит мужества отказать в «компенсациях»? Опять можем исходить, что «Киеву виднее». Только ведь опять можем ошибаться…

Ну разве ж нам в том Киеве, где все виднее, не говорили еще месяц назад, что все хорошо и скоро будет еще лучше? Кого как, а меня потрясло недавнее заявление премьера Азарова, что без российских денег принятие госбюджета было «абсолютно невозможным» и в стране наступил бы коллапс. Но деньги России – это ж не экономическая панацея, а, что называется, перехватиться до получки. По 300 долларов на украинский нос. Лучше, чем ничего, но на них вечно жить не будешь. А когда ж сама получка?! Своя, родная, национальная? И какого размера она будет? Оптимизма местного немного - область в очередной раз в хвосте по результатам экономического развития. У нас - постоянно ворох цифр о невиданных успехах и, параллельно, умирающая промышленность. Тут и уверенное снижение добычи угля, которое стремительно ускорится через пару недель, как только придет разрешенный к поставкам импортный уголь. Он дешевле и лучше качеством. Еще остановившийся «Линос», полумертвый «Пролетарий», еле дышащий «Лугансктепловоз» и проблемный АМК, не осуществляющие платежи банки… Кого обманываем?!

Любое «планов громадье» - всегда фикция без общественного анализа, оценки, исправления уже допущенных и возможных ошибок, страховки от разных финансовых катаклизмов, что случаются все чаще. Не планы потешные надо строить, а думать, как реально выживать всей Луганщиной. Ведь манны небесной не ожидается? Тогда самое время говорить о деталях того бюджета, который будет на грядущий год. И не надо уверять: «Бюджета никто не видел – обсуждать нечего!» Мол, никто толком не знает: нам-то на Луганщине что причитается в проекте и что с нас спросится? Но разве такая недоинформированность – норма? Потом скажут, понятно: «Бюджет большие дядьки уже приняли – радуйтесь, что последнего не лишили!» Это будет называться защитой интересов региона? А новогодним подарком народонаселению, надо полагать, посчитаем закрытие ФАПОв и практический отказ от социалки в селах?

Давайте признаем, Майдан наш регион именно потому не слишком-то и осуждает, что есть понимание: не столько за Европу вышли. И уж точно не за оппозицию. А против невнятности представителей власти и ее нежелания считаться с элементарным правом народа на свою волю и свою долю в своей державе. Истинное народовластие, о котором постоянно говорят представители «Украинского выбора» и его лидер Виктор Медведчук - не пустой звук для нормального человека. Даже если он только числится гражданином, но еще не в полной мере ощущает себя им. Жизнь это наглядно показывает. И с площадей народ, если не найдется действительный компромисс, способный изменить отношение всех ко всему в кратчайшие сроки, разойдется с зарядом неприятия всего происходящего. Как его нейтрализовать, чтобы в итоге не разнести все вдребезги и пополам? Это вопрос перемен, которые, прежде чем проводить, стоило бы и обсудить. Может быть, действительно пора возвращаться к поправкам к Конституции, парламентско-президентской республике и повышению роли местного самоуправления? Нельзя отрицать это только потому, что об этом же сегодня говорит оппозиция. Первыми-то об этом говорили мы.

И, как видно, об этом забыли.

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО