Новости Луганска » Новости Луганска » Владимир Живага: «О чем мы не знали вчера, что стало истиной сегодня?»

Владимир Живага: «О чем мы не знали вчера, что стало истиной сегодня?»

2-12-2013, 14:39 citynews.net.ua | Напечатать

В Луганске по инициативе областной власти под прямым ее патронажем собрали круглый стол «Евроинтеграционные процессы в Украине: проблемы и перспективы». Место встречи депутатов, политических и общественных деятелей региона само по себе говорит о многом – это колонный зал областного совета, в который просто так не попадешь. Он распахивает свои двери только перед «самым-самым важным». Такова уж традиция… И такова, судя по всему, приоритетность сегодня обсуждаемого вопроса!

Участие в работе круглого стола принял и депутат областного совета, руководитель инициативной группы Общественного движения «Украинский выбор» и глава общественной организации «Земельный союз защиты селян «Доля» Владимир ЖИВАГА. С ним и поговорим о впечатлениях.

-Владимир Николаевич, довольны результатом разговора «за Европу»?

-Когда мне предоставили слово, я поинтересовался не столько у организаторов, сколько у всех собравшихся: а какие евроинтеграционные процессы мы обсуждаем? Те, что были вчера и те, что сегодня – это же «две большие разницы». И по восприятию, и по оценке, и по проблематике. Какими они окажутся завтра? Да кто ж это теперь знает…

О понимании нашей евроинтеграции вчера, например, весьма впечатляюще говорили на недавней сессии областного совета. Там депутаты от Компартии настаивали на принятии специального обращения к верховной власти страны. Суть его - не надо безоглядно торопиться в Европу и отказываться от сотрудничества с Россией. Давайте, мол, хорошенько подумаем-посчитаем, прикинем-рассмотрим и только после этого будем делать какие-то шаги. Но вместо реального обсуждения реальных проблем всё вылилось в смешки большинства и упреки в непонимании выгоды от следования некой «магистральной линией». Она, естественно, тем виднее, чем выше уровень власти. Типа: Киев – он всегда и всё лучше нас знает!

-Тактически грамотный ход - оставить всю ответственность «старшим товарищам» в столице.

-А стратегически как быть? Сегодня те, кто громче всех кричал и громче всех смеялся над «политически неграмотными», активничать не торопятся. Вроде как и не помнят, что совсем недавно было. Да и всем остальным как-то и неловко вспоминать, что безоглядная любовь любой ценой с Европой только-только была буквально «наше все». Но если вчера предложенная ассоциация была конфеткой в красивой упаковке, то нынче-то она что?!

-Как у Высоцкого «…так и просится на язык чтой-то неприличное!»?

-За малым… Ведь чуть ли не шедевром именовали составленный для обоснования этой самой ассоциации документ объемом чуть ли не в тысячу страниц. А кто из нас читал этот шедевр? Кто имеет собственное мнение о том, что нам предлагалось? Кто соглашался, когда тот же «Украинский выбор» доказывал, что нормы Соглашения об ассоциации с ЕС идут вразрез с национальными интересами, а потому оно не может и не должно быть подписано?

-Теперь у нас принципиально иное понимание…

-И это же Соглашение сегодня уже называем петлей для народа и экономики. И массово вдруг осознали, что вся эта интеграция приведет к дефолту, развалу экономики, безработице и социальному взрыву. И совершенно неожиданно выяснилось, что Луганщина теряет от разрыва с Россией миллиарды долларов выгоды и десятки тысяч рабочих мест. А что, это неясно было? Или экономисты области не могли все эти последствия просчитать, чтобы иметь выверенную точку зрения региона для защиты интересов населения? Или, страшусь предположить, и вовсе за это дело не брались, чтобы не ужаснуться «зияющим высотам» экономических последствий?

-Так о какой же евроинтеграции мы вообще можем говорить?

-Я был на нынешнем киевском Майдане. Разговаривал с людьми, которым вся наша политическая непосредственность серьезно задурила голову – многие верят, что подписанная в Вильнюсе бумажка стала бы гарантией немедленного повышения уровень жизни. Он, мол, сразу станет европейским, зарплаты и пенсии вознесутся до небес и ездить всюду будем без виз, а кормить всех станут исключительно бесплатно. Любые возражения воспринимаются как происки правящей партии, которая и должна нести теперь ответственность за крушение иллюзий еще от «поморанчевой революции». Мы этого добивались, когда путались в своей риторике и смене векторов геополитики вместо того, чтобы честно говорить с людьми?!

И, заметьте, даже в название круглого стола вынесено-«перспективы евроинтергации»? Ну какие перспективы, если народу нужно будет выложить ради того, чтобы Брюссельские чиновники у нас командовали 160 миллиардов евро. Почитай, из каждого кармана заберем на это более 4 тысяч долларов? И все ради того, чтобы нас пустили на приступочки европейского дома? Это же уму непостижимо, на какие нагрузки обрекаем людей и экономику! И не ради равноправного партнерства и соседства, а в приживалы напрашиваемся!

-Недавно один из французских министров заявил, что заблуждаются те, кто полагал, что сближение с Киевом - первый шаг на пути к его членству в ЕС. Об этом не могло быть и речи!

-Слышал… И потому убежден: евродоговор – и не шедевр вовсе, а кабальный договор для всего народа. И спрашивать надо с тех, кто все это подсунул главе государства. Они просто торгуют национальными интересами? Это вам не проклинаемый всеми здравомыслящими людьми «газовый договор» – это покруче будет!

Скажите, этого мы не понимали вчера? Ответ ведь однозначен! Следовательно, не о перспективах евроинтеграции сейчас надо говорить, а о том, как нам сохранить лицо перед земляками. И о том, что мы им скажем, когда будем звать на выборы и требовать мандата доверия. Сейчас много езжу по Украине с активистами «Украинского выбора». Где бы не выступал – в зале помнят про северодонецкие съезды и про роль Луганщины в борьбе с оранжевой чумой. Отчего сейчас стесняемся высказать свое мнение? Только не говорите, что это незаконно или не успели - Верховный совет Крыма не круглый стол собрал, а на своем заседании поддержал решение Кабмина. Крохотный городок Рава-Русская, где всей силы – одна большая таможня, намерен самостоятельно вступить в Евросоюз: мэр обратилась в Совет Европы, к правительствам европейских государств с просьбой «заключить соглашение об ассоциации между Европейским союзом и территориальной общиной».

-Можно над таким и посмеяться…

-А можно позавидовать актуальной работе с избирателями. И подумать о глубине того раскола, что дробит сейчас наш взрывной электорат.

Мы ведь получается людям говорили одно, потом другое, потом третье – в итоге, как сказано в распространенном днями обращении лидера Общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука «Кредит народного доверия исчерпан»...

Как тут не вспомнить выступление на одном из съездов ПР председателя нашего областного совета Валерия Голенко: «Уповая на рейтинги, можно прийти к заключению: партия у нас хорошая, народ за нее голосует. Партия действительно сильная. А народ… Если хотим, чтобы он уверенно шел на избирательный участок и уверенно ставил галочку в нужной нам графе – идти к этому самому народу надо ежедневно. И - не обманывать его… Не будем работать с людьми – потеряем все! Как там у великого Салтыкова-Щедрина: «Не беда, когда сегодня за нашенский рубль в Париже дают полтину. Худо, если завтра будут давать в морду!»

Конечно, один из коллег-депутатов Луганского областного совета недавно гарантировал Виктору Федоровичу Януковичу переизбрание на пост президента своим словом. Но даже при такой поддержке сомневаюсь, что работа на выборах будет легким делом. И историю с евроинтеграцией ещё долго будут поминать.

-Но ведь есть знаменитое сталинское: «Не важно, кто как голосует – важно кто и как считает…»

- Есть те, кто пока еще верит: общественное мнение – это мнение, которое никого не интересует. Боюсь, они разочаруются, когда поймут, что действовать придется в условиях весьма трепетного отношения к закону. Поэтому нам бы определиться окончательно, что же мы поддерживаем, что гарантируем своим землякам.

Вновь процитирую Виктора Медведчука: «Управлять страной, брать на себя ответственность в решении стратегически важных вопросов, создавать сильную и демократическую Украину должен народ. Это его право, гарантированное Конституцией, его воля и его обязанность. Это и есть реальное народовластие».

Я с этим абсолютно согласен!




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору