Новости Луганска » Новости Луганска » Милиция рассказала, как не клюнуть на псевдо-кредиты

Милиция рассказала, как не клюнуть на псевдо-кредиты

28-11-2013, 12:47 citynews.net.ua | Напечатать

Если вам срочно (ну, ОЧЕНЬ срочно) понадобились деньги, вы можете занять их у родных, знакомых или взять кредит. И если родственники могут подождать с выплатой, друзья, хоть и со скандалом, тоже, то кредиторы предпримут всевозможные усилия, чтобы вернуть своё, да ещё и с наваром. Кто же они, эти кредитодатели?

Сейчас буквально на каждом шагу можно увидеть объявления типа: «Деньги в кредит». Выглядят они по-разному: от простых белых листков с отрывными талонами, на которых шариковой ручкой написан номер телефона, до красочных, отпечатанных в типографии. Условия такого кредитования, если верить объявлениям, – самые привлекательные. И минимальный пакет документов (например, паспорт и идентификационный код), и быстрое оформление, и залога не надо, и минимальный процент переплат. В общем, такое впечатление, что вам просто дарят несколько тысяч. Причём, предлагают «в долг» и крупные банки, и финорганизации помельче, и даже частные лица. Но все они стараются ради одного – ради процента, который вы должны будете переплатить за пользование чужими деньгами. Так что, если вы готовы переплачивать, то переплачивать действительно придётся.

А есть и такие организации, которые хотят взять с вас денег, не давая при этом ни копейки. Вот несколько способов обмана, к которым прибегают такие аферисты. Во-первых, название. Оно должно быть громким, броским и обязательно с намёком на банковскую деятельность. Типа «Финансовый альянс» или «Банковская группа». Причём, официально в этом нет никакого криминала. Дальше – сам текст объявления, которое распространяет эта организация. Как правило, звучит оно примерно так: «Вам нужны деньги? Мы вам поможем!» или «Поможем с кредитом!». Вам-то кажется, что это именно та организация, которая даст вам требуемую сумму, но на самом деле именно ЭТОЙ услуги никто вам не предлагает. Вам обещают только помощь, и всё.

Не зная этого, вы пришли в офис. Молоденькая девушка (или юноша) с приветливой улыбкой сразу же предлагает бланк договора между этой финансовой организацией и клиентом на нескольких листах. На первый взгляд – всё честь по чести. Сверху – шапка с логотипом и юридическим адресом конторы, дальше идёт текст «обязанности и права», в конце – заверенные печатью реквизиты. Вас заверяют, что это стандартный договор, все такие заключают. И сразу же начинают оговаривать с вами условия сделки – сколько вы получите, сколько и когда вы должны выплатить. В общем, описывают самые радужные перспективы. Поскольку вам срочно нужны деньги, да, к тому же, процент переплаты не сильно большой (наш банк молодой, поэтому заинтересован в привлечении клиентов), вы наскоро просматриваете документ (вот чёрт, написано мелко, читать долго, и полно каких-то терминов, а тут ещё и спешить надо). В это время девушка убедительно твердит, что всё законно, стандартно. Не дочитав до конца, вы с радостью соглашаетесь на все условия и окрылённый ставите свою подпись под документом, вы даже готовы прямо сейчас заплатить небольшую сумму в виде услуг банка или первого взноса. И, оставив свой автограф на бланке, оказываетесь... в долговой яме.

Но узнаёте вы об этом только потом, после того, как, оплатив два-три взноса, так и не получаете долгожданный кредит. Тогда вы начинаете перечитывать договор со множественными непонятными фразами и оборотами, которые, будучи человеком юридически не сильно подкованным, не понимаете. Вы обращаетесь к человеку, более сведущему в этой области, и с удивлением обнаруживаете, что кредит никто вам и не обещал – вам всего лишь оказали юридическую консультацию. Вы снова обращаетесь в ту же контору. Вас встречает уже другая девушка, которая говорит, что всё законно, документы оформлены правильно, и вы обязаны оплатить услуги. На ваши слова о том, что сотрудница рассказывала совсем другое, вы услышите резонный ответ – это была другая сотрудница, и о чём вы с ней договаривались – неизвестно. Есть документ, по которому вы должны платить (вот ваша подпись), и всё! А не будете – придётся подавать на вас в суд, который обяжет оплатить не только договорные обязательства, но и судебные издержки. И сделать в таком случае вы ничего не сможете – формально правда не на вашей стороне, и доказать в суде, что в отношении вас было совершено мошенничество, практически невозможно.

Для того, чтобы не попасть в такую ситуацию, следует запомнить некоторые правила. Прежде, чем обращаться за кредитом, нужно узнать отзывы клиентов той или иной финансовой организации. Это можно сделать, поговорив со знакомыми, или с помощью Интернета. Только не стоит заходить на сайт самой конторы – там будут только восторженные отзывы. Лучше, если обговорить этот вопрос на каком-нибудь форуме.

Но даже если вы не нашли негатива на эту организацию, это ещё не повод для полного доверия. Вполне возможно, что это учреждение после ряда махинаций просто сменило название.

Вот как выглядит традиционный вариант обманного договора. Это мелко напечатанный текст на нескольких листах, с печатями и логотипами, которые должны внушать доверие клиенту. Вам, конечно, могут сказать, что это сделано для экономии бумаги, но на самом деле это сделано, чтобы вы не смогли прочитать до конца – глаза устанут. При этом текст договора аферисты пишут таким образом, что вы не сразу и поймёте о чём он. Там будет много слов об ответственности, о возмещении ущерба фирме, о том, что вы обязуетесь оплачивать оговоренную сумму вовремя и так далее. Что до обязанностей самой фирмы, то, как правило, там будет значиться, что она обязуется выполнять условия договора, и ни слова – о том, что она обязуется выплатить вам. При этом, чтобы запутать вас, нередко используются всевозможные юридические и финансовые термины, значения которых вы не знаете. А потом окажется, что вам и не обещали никакого кредита, а просто провели консультацию о том, как вы сможете его взять в другом месте. И доказательством этому послужит ваша собственная подпись, опрометчиво поставленная в конце...

Так что перед обращением за кредитом стоит подготовиться. Для начала поговорите со знающими людьми – пусть расскажут (а ещё лучше – покажут), что должно быть в подобном договоре. Запаситесь очками и терпением. Ещё лучше – возьмите с собой юридически грамотного человека. Пусть он посмотрит предоставленный конторой договор.

Помните, что составлялся договор такого «кредита» профессиональными юристами, и без специалиста простому человеку разобраться в таком документе практически невозможно, а после подписания договора вы уже не сможете ничего доказать. И ваши ссылки на то, что вам говорили совсем другое никто и слушать не будет – ведь ваш автограф утверждает, что вы ознакомлены и полностью согласны с предложенными вам условиями.

Уважаемые граждане! Уберечься от мошенников можно только одним способом – вашей бдительностью, подготовленностью и скептицизмом. Поэтому лучше прийти в такую организацию во всеоружии. И в случае возникновения малейших сомнений – сразу же уходите. Не давайте себя обманывать!

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору