Новости Луганска » Новости Луганска » По инициативе Луганского городского головы 2009 год будет объявлен в областном центре годом благоустройства

По инициативе Луганского городского головы 2009 год будет объявлен в областном центре годом благоустройства

11-07-2008, 09:05 Новости Луганска | Напечатать
9 июля в Луганском городском совете состоялся круглый стол «Перспектива зеленого строительства в городе Луганске». В его работе приняли участие заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая, первый заместитель Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области, президент Всеукраинского общества производителей посадочного материала, заместители директора Государственного проектного института «Луганскгражданпроект», начальники управлений Луганского городского совета, директора коммунальных предприятий, руководители кафедр экологии высших учебных заведений города Луганска и научных институтов в области экологии, а также руководители ведущих предприятий Украины в области ландшафтного озеленения.

«По инициативе Луганского городского головы Сергея Кравченко 2009 год будет объявлен в Луганске годом благоустройства. Также городским головой поставлена задача разработать программу комплексного озеленения города», - заявил заместитель Луганского городского головы Заза Зухбая, открывая заседание круглого стола. «С 2006 года мы начали заниматься озеленением города. С принятием новых Правил благоустройства в городе вместо одного срубленного дерева высаживается 5. Но на сегодняшний день такая форма работы неперспективна, необходим комплексный подход к озеленению и благоустройству областного центра. Поэтому мы собрались здесь, чтобы услышать мнение специалистов и заручиться их поддержкой в работе по созданию комплексной программы. Городская власть хочет профессионально заниматься зеленым строительством. Под это будут выделены средства из городского бюджета на 2009 год. Мы хотим создать общественный совет, который будет заниматься вопросами строительства зеленого хозяйства в городе. В планах городской власти обновление, реконструкция и даже перестройка всех парков, скверов и зеленых насаждений, которые есть в городе. Также будем закладывать новые скверы и парки с учетом всех норм зеленого хозяйства», - подчеркнул Заза Зухбая.

Основные проблемы зеленого строительства в городе Луганске выделил в докладе заведующий кафедрой садово-паркового хозяйства и экологии Луганского Национального университета им. Т.Г. Шевченко Сергей Соколов: «Вопрос о зеленом строительстве в Луганске очень важен. Начиная с 1995 года и фактически по 2006 год все зеленое хозяйство в городе приходило в упадок, парки и скверы оставались, но ухода за ними не было. Ведь парк существует только тогда, когда за ним ухаживают. Сейчас ситуация кардинально поменялась, за зелеными насаждениями ухаживают, проводят мероприятия по благоустройству, но, при этом должен отметить, нет системного подхода, работы выполняются хаотично. Если начинать работу в парке, то в первую очередь необходимо просмотреть его инженерное обеспечение, коммуникации, провести исследования почвы, осмотреть все зеленые насаждения, провести их инвентаризацию, оценить общее состояние растений, посмотреть какие необходимо удалить, а где высадить новые – это серьезная работа, но она не проводится в полном объеме. Поэтому деньги вкладываются, но общего положительного результата нет. Как пример, сквер Молодой Гвардии, где высаживают клумбы, убирают, но зеленые насаждения нуждаются в инвентаризации, обновлении, нужна посадка новых растений. Памятник садово-парковой архитектуры Парк им. Горького вообще очень сложно таковым назвать потому, что сейчас он больше похож на лесополосу. Дендропарк по улице А. Линева превратился в свалку. Хотя там собрано 280 видов растений, которые успешно могут использоваться для озеленения именно юго-восточной Украины с ее сложными климатическими условиями. К сожалению, дендропарк, несмотря на желание городской власти, до сих пор не принят в природно-заповедный фонд нашего государства».

«И главная проблема, что в городе нет программы развития зеленого строительства. Она позволила бы спланировать работу в комплексе и соответственно получить в итоге хороший сбалансированный результат - благоустроенный и красивый город. Последняя подобная программа принималась еще в 1968 году. По ней работали на протяжении 20 лет, потом особенно последние 14-15 лет вообще работа не велась, только с 2006 года снова вернулись к проблеме озеленения города. Отсутствие комплексного подхода также привело к тому, что средства вкладываются, но без учета выносливости саженцев, факторов ухода, срока жизни растения, они расходуются неэффективно. И еще раз повторюсь необходимо сделать инвентаризацию растений и обязательно определить балансодержателей наших зеленых зон, которые будут за ними ухаживать. Программа позволит работать в одном ключе на протяжении многих лет», - подчеркнул Сергей Соколов. По его словам, у нас в городе есть еще одна проблема: по своей сути парк - это тихое место общения с природой, а у нас во многих подобных местах располагаются кафе, пивные площадки. Кроме того, он обратил внимание на вопросы технического оснащения зеленоустроительных организаций, подготовку кадров и качество посадочного материала.

О новых положениях в законодательстве Украины об озеленении рассказал Владимир Ковальчук – член президиума Всеукраинского союза производителей посадочного материала. Также поднял проблему тополей, отметив, что дерево быстрорастущее и усыхающее особенно в городской среде, где высока степень запыленности. Поэтому, по его словам, их посадка нуждается в обновлении, но практически во всех городах страны общественность устраивает акции протеста, не разбираясь в сути вопроса. «В Луганске многие деревья уже очень старые и их необходимо срезать и высаживать новые. В этом смысле очень интересен пример Донецка, где на центральной улице были вырублены все деревья и высажены новые. Сегодня это прекрасный парк. Там же, где деревья высаживаются рядом с большими обычно происходит высыхание молодых саженцев из-за того, что они растут в тени и не получают достаточного количества питательных веществ», - сообщил Владимир Ковальчук.

О проблемах и перспективах зеленого рынка Украины рассказал президент Всеукраинского общества производителей посадочного материала Владимир Розумовский: «На данном этапе идет сокращение насаждений общего пользования по всей стране. Для обеспечения реконструкции существующих зеленых насаждений отечественным материалом необходимо, чтобы площадь украинских питомников составляла 10 тыс. га. По оценкам специалистов для обеспечения потребности населения должны быть увеличены существующие зеленые насаждения общего пользования как минимум на 40%. Чтобы осуществить планы понадобится растений по ценам украинских производителей на сумму в 2,7 млрд. евро. В виду дефицита многие города планируют закупать растения в Европе. Чтобы удовлетворить потребность Украины на восстановление утерянных зеленых насаждений материалом из Европы понадобится 39 млрд. евро на покупку растений».

По итогам заседания круглого стола был составлен протокол, в котором высказаны рекомендации Луганскому городскому совету для улучшения состояния зеленых насаждений, благоустройства и озеленения города. В частности предлагается включить в бюджет города Луганска на 2009 год финансирование проведения инвентаризации зеленых насаждений, рассмотреть вопрос об установлении балансодержателей всех зеленых зон горда, создать общественный совет по зеленому строительству в областном центре, а также рассмотреть возможность привлечения к работе зеленого строительства на конкурсной основе молодых специалистов и негосударственных организаций. Управлению жилищно-коммунального хозяйства горсовета дано поручение разработать программу зеленого строительства в г. Луганске, включив в нее реконструкцию существующих и создание новых парков и скверов, применение современных технологий по закладке и уходу за зелеными насаждениями, регулярный мониторинг состояния зеленых насаждений в областном центре, последовательность ведения зеленого строительства. Также в протокол внесено поручение директору Государственной лесомелиоративной станции и Государственному управлению охраны окружающей природной среды подготовить материалы на земельный участок по улице А. Линева в соответствии с законом о ПЗФ и передать в областной совет для заповедывания.


comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО