Новости Луганска » Новости Луганска » «На златом крыльце сидели…»

«На златом крыльце сидели…»

25-07-2013, 16:30 citynews.net.ua | Напечатать

Не знаю, как вам, я мне мало приятного захлебываться в том потоке негативной информации, что буквально захлестывает страну и регион. Ну что хорошего в том, что государственный долг вырос втрое, денег державе уже не хватает буквально ни на что и в наши двери опять стучится дефолт? Вас не тревожит, что три четверти населения не удовлетворены сложившейся ситуацией, категорически не верят милиции, прокуратуре, судам и власти как таковой? Неужели радует, что разговоры о грядущей революции, которая «все поправит», перестали быть этакими фантазиями на тему, а стали едва ли не топ-темой?

Причем, те, кто об этом толкует особенно активно, кто сопротивление власти и смену ее представляет себе в виде детской считалки для определения крайнего, по-моему, плохо представляют и градус подобных перемен, и последствия революционной риторики и для него лично, и для страны и общества в целом.

Согласитесь, подпалить отделение милиции – одно, а запалить со всех сторон страну – несколько другое. Взять штурмом прокуратуру, потому что тамошний начальник кого-то матом обложил, все-таки хоть и экстремальное, но скромное развлечение на фоне гражданских схваток с жертвами. Кто-то ухмыляется – вон на Египет поглядите… Правду говорят, что не стоит будить лихо, пока оно тихо. Ну зачем раздувать пламя народного недовольства суммированием искр, летящих от чиновничьего непонимания?

Возможно, ситуация со школой в Светлом, которую собирались закрыть старобельские районные власти, но наткнулись на активнейшее сопротивление сельчан, может показаться «отыгранной темой». Но уж больно как пример показательна история. А тут ещё письмо из села Новоборовое, под которым 38 подписей возмущенных родителей? Они тоже не желают смириться с тем, что их детям за знаниями придется добираться черте-куда? И откровенно не верят родители, что состояние зимних дорог даст такую возможность. Даже если программа «школьный автобус» будет работать не смотря на недофинансирование.

Интересно, повлияла ли на их позицию ровеньковская история, своеобразно прославившая наш регион? Город Ровеньки явно побогаче и покомпактней сельского района. Но стал знаменит тем, что тамошние горсоветовские чиновники набрались мужества, чтобы сказать «подотчетным» детям, кому не повезло с удалением места жительства: не будет вам автобуса! Кому хочется учиться читать-писать, добирайтесь в школу своим ходом. И за свой счет, так как городу надо экономить. Особой пикантности ситуации придает то, что граждане, «обличенные властью», обратились к гражданам, занимающихся пассажирскими перевозками, проявить великодушие и с детишек платы не брать. Сделать, так сказать, вклад в развитие будущего страны, которой без повышения интеллекта населения ну прямо никуда…

Я с большим вниманием отнесся к идеям чиновников, если бы каждый из них, осознав критичность происходящего и призывая к благотворительности со стороны, взял бы, например, и отказался от части своей зарплаты (получают они ее как раз за то, чтобы решать проблемы вверенных им территорий и живущих на них людей!) в пользу финансирования детского образования. Ну, как в старом фильме «Депутат Балтики», где матросы на своих сходках принимали решение: отказаться от части пайка в пользу куда более нуждающихся. Но нет подобных инициатив.

Зато пышным цветом расцветает желание переложить собственные неумения на чужие плечи: есть предприниматели – пусть найдут средства на затыкание дыр, чиновниками же и сотворенные. С уважением отношусь к своему коллеге-депутату областного совета Сергею Девизорову, но не пойму его последних заявлений, суть которых: вот сейчас с друзьями-предпринимателями сговоримся – денег дадим столько, что на все бюджетные программы хватит! Дело, наверное, благородное – помочь нуждающимся из собственного кармана. И сам коллега волен поступать с заработанным как ему заблагорассудится в любом месте и в любое удобное для него время.

Нет сомнений, каждый, кого он еще соберется агитировать, спросит: с кем и по сколько скидываться, на что и когда тратить, какими приоритетами руководствоваться, каким образом уберегать от разворовывания и головотяпства. Это – не считая удивления: с чего бы предприниматели должны брать на себя дополнительный финансовый груз (после выплаты всех положенных налогов!) и будет ли он краткосрочным или уже пожизненным?

Правда, что ничего не ново под луной… Говорят, было дело: великий американский президент Франклин Рузвельт собирал на пике великой депрессии самых богатых людей страны. И посоветовал,- дешевле отдать часть, чем потерять все в бардаке, что способен разверзнуться…

Но даже если и у нас сложилась аналогичная ситуация, то может быть стоит сначала подумать о создании системы, которая позволила бы если не развиться, то хотя бы выжить здравоохранению и образованию Луганщины? Сделать денежный перевод, если попросят, это одно. Верить в то, что направленное послужит землякам – совсем другое. И обеспечить эту веру может только авторитетный лидер или структура.

К сожалению, на сегодня такой авторитетной организации в области нет. Личности – есть, а вот структуры… Даже областной совет, депутаты коего самой своей сутью призваны представлять интересы своих избирателей, не пользуется тем авторитетом, который должен у него быть.

И как поправить, когда злоба кругом копится и множится, а отрицание всего и вся становится нормой для людей в наших городах и районах? Недавно наткнулся в Интернете на рассуждения философа, уверяющего: «… обычные граждане, или просто люди, обладающие в силу этого чувством справедливости, в некий решающий момент получают приоритет над юридическим сословием». Это он о полезности суда присяжных. Но взгляд в целом шире: ученый полагает, что обществу в его волнительные времена не помешали бы «присяжные» на всех уровнях власти. Они – выбираемые из большого числа специалистов и представителей общественных организаций, брали бы на себя оценку определенных решений и программ. Не детальную, а на уровне «подходит-не подходит». В связи с краткосрочностью своей миссии не успевали бы они ни закостенеть, ни «зажраться», что позволяло бы надеться на объективность рассмотрения важнейших для региона вопросов.

Наверное, все изложенное – не бесспорно. Тем более, что автор категоричен во многих вещах: представительская демократия безнадежно устарела в эпоху иных скоростей, коммуникаций и стремительно меняющихся предпочтений, политические партии цинично и нерезультативно монополизируют мнение граждан ради места под солнцем. Но основа рассуждений - стремление пробудить у людей гражданственность и ответственность за свою жизнь, отрицание наивной веры хоть в доброго царя, хоть в мудрого барина. Тут – можно спорить, но вряд ли стоит отрицать, что называется, «на корню».

Председатель нашего областного совета Валерий Голенко верит, что целый ряд вопросов, стоящих перед региональными властями и, соответственно, громадами можно решать в рамках Украинской ассоциации районных и областных советов. Не могу не приветствовать декларированные задачи и цели этой общественной организации. Только хотелось бы знать, чем конкретно она отличается от Ассоциации местных и региональных властей, которая уже была и в которую многие столь активно вступали, демонстрируя и веру в саму структуру, и преданность идеям местного самоуправления. Жаль, что разговоров оказалось больше, чем серьезных успехов, а речи - были куда пышнее, чем дела.

Ассоциации национального и даже наднационального уровня – дело, безусловно, хорошее. Только слепая вера в любую «вертикаль» - верный путь к ровеньковскому и старобельскому варианту, когда за ошибки и просчеты «кого-то» расплачивается ни в чем не повинная ребятня.

Нам не надо надеяться на кого-то со стороны, а сбивать в единый кулак депутатов советов разных уровней в области. Чтобы из их общей массы успеть выделить тех, кто готов не просто исполнять команды, а предлагать нестандартные ходы и брать на себя ответственность за принимаемые решения. Все это – ради возращения доверия к власти, без которого вряд ли возможна и социальная стабильность, и экономический рост.

Или будет считаться на своем «золотом крыльце» и ждать назначения крайнего?

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета

 




comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору