Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области эпидемии ВИЧ противодействуют общественные организации, созданные самими пациентами для пациентов

В Луганской области эпидемии ВИЧ противодействуют общественные организации, созданные самими пациентами для пациентов

18-02-2013, 11:22 citynews.net.ua | Напечатать

Общественные организации и организации, занимающиеся благотворительностью, как правило, ассоциируются у людей с чем-то несерьезным – флеш-мобы, какие-то концерты, волонтеры, максимум – ящик для сбора денег в супермаркете. Но в действительности, все немного не так. Помимо борьбы за права пациентов и каких-то уличных спичей, благотворительные организации занимаются и адресной помощью, и оказанием материальной помощи медицинским учреждениям. Вот что говорит о деятельности современных благотворительных организаций Олег Пронин, председатель правления Луганского областного отделения Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД»:

«В последнее время на рынке социальных услуг, в сфере противодействия ВИЧ/СПИД в Украине и Луганской области в частности, доминируют пациентские организации, организации, созданные самими пациентами и для пациентов. Не является секретом, что представители организаций, которые объединяют людей, живущих с ВИЧ и группы повышенного риска инфицирования ВИЧ, являются носителями «внутренней» информации, как никто другой понимают потребности людей, наиболее пострадавших от эпидемии. Наш практический опыт и технические знания помогают определиться с тем, какие именно услуги и поддержка для пациентов, будут наиболее эффективными. Ведь только владея информацией о рискованном поведении, социальных потребностях уязвимых групп, можно выработать эффективные профилактические стратегии относительно распространения ВИЧ – инфекции, предоставлять качественные социальные и медицинские услуги.

В условиях мирового кризиса, государство не всегда справляется с возложенной на него миссией охраны здоровья граждан, не всегда хватает бюджетных средств, на реализацию социально значимых программ, одной из которых является профилактика ВИЧ, лечение и уход. При постоянном недофинансировании данных программ, большое значение приобретает сотрудничество госсектора с неправительственными организациями.

Прошли те времена, когда пациент был просто потребителем медицинских и социальных услуг. Все мировые инновационные технологии в области социального обслуживания, предусматривают максимальное вовлечение пациента в процесс социализации, считается, что только при помощи самого пациента можно достичь максимально эффективного результата в его лечении и включении в жизнь общества. И, если ранее, пациентские организации были преимущественно реципиентами (получателями) различного рода помощи (медицинской, социальной, материальной), то сейчас ситуация кардинально изменилась: пациенты и, соответственно, организации, которые они представляют, становятся донорами услуг и финансов по отношению к медицинским учреждениям, работая прежде всего для блага пациентов / клиентов, интересы которых они защищают. То есть становятся не только потребителями, а и поставщиками медицинских и социальных услуг.

На сегодняшний день, наше Отделение успешно реализовало один из компонентов проекта «Медико-социальный пакет услуг для людей, живущих с ВИЧ/СПИД в Луганской области», а именно: оказание технической, материальной помощи Кабинетам «Доверия» городов Краснодон, Перевальск, Красный Луч. За последние полгода, в этих учреждениях был проведен ремонт, закуплена мебель, медицинское оборудование, офисная техника (в рамках реализации проектов 10 раунда Глобального Фонда). В общем, было сделано все необходимое для того, чтобы эти пункты могли предоставлять качественные медицинские и социальные услуги местному населению. Общая сумма, вложенная в техническое оснащение данных Кабинетов, составляет более 110 тысяч гривен. Для реализации проекта были созданы новые рабочие места, при помощи благотворительного фонда «Фонд Елены Пинчук «АнтиСПИД» закуплены вакутайнеры для Луганского Центра профилактики и борьбы со СПИД на сумму более 5000 грн».

«Хотя Центральная городская поликлиника г.Краснодон и Луганское отделение ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» сотрудничают не так давно, уже сегодня можно увидеть результаты данного сотрудничества, – отмечает врач-инфекционист Кабинета «Доверие», Климова Ольга Анатольевна, – помимо проведенного ремонта и закупленного оборудования, партнерство с данной организацией позволило нам внедрить социальные и медицинские услуги для наших пациентов, которые ранее были доступны лишь в областном центре. Это выдача антиретровирусных препаратов для ВИЧ-позитивных людей непосредственно по месту жительства пациента, забор крови на определение количества СД4 лимфоцитов. Были созданы мультидисциплинарные команды, и теперь, в рамках одного визита пациент имеет возможность получить как квалифицированную медицинскую помощь, так и услуги социального сопровождения».

Андрей И., ВИЧ-позитивный пациент Кабинета «Доверия» г.Краснодон: «Раньше, для того, чтобы получить антиретровирусные препараты и сдать регулярные анализы крови, мне необходимо было ехать в Луганск, что влекло за собой целый ряд неудобств - приходилось отпрашиваться с работы, вставать в пять утра, чтобы успеть сдать кровь до 9:30 в Луганском областном СПИД-центре. Плюс финансовые затраты, целый день нужно было посвящать данной поездке. Сейчас на все эти процедуры я трачу сорок минут своего времени, кроме этого, у нас в городе проходят группы самопомощи, где можно обсудить различные аспекты жизни с ВИЧ, пообщаться с людьми, имеющими такой же диагноз». Рабочая встреча с персоналом проекта

«Результатом внедрения инноваций по децентрализации медицинских и социальных услуг на территории Луганской области, стало улучшение качества жизни более 300 ВИЧ – позитивных жителей малых городов области, снижение уровня смертности от туберкулеза, в данной группе населения, улучшение материально-технической базы учреждений, которые предоставляют специализированное лечение вне областных центров профилактики и борьбы со СПИД. Этих показателей удалось достичь не только благодаря внутренним ресурсам Организации и финансовой поддержке международных доноров, но и благодаря содействию Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации в реализации проекта на областном уровне, исполкома Луганского городского совета, который предоставил Организации офисное помещение на льготных условиях. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с региональными властями в области противодействия ВИЧ/СПИДу на местном уровне», – подчеркнул Олег Пронин. «Очень серьезным шагом в этом направлении, может оказаться открытие Регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД в г.Стаханове, Луганской области. Это мероприятие прописано в Комплексной областной программе обеспечения профилактики ВИЧ инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИД в Луганской области на 2009-2013 годы. Создание такого центра позволит «разгрузить» стационарное отделение Луганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, т.к. очевидно, что 25 койко-мест, имеющихся в наличии, не могут удовлетворить потребности всей области, в которой инфицировано ВИЧ более 4 тысяч человек».

Подводя итого вышесказанного, необходимо отметить, что вовлечение людей, живущих с ВИЧ, в работу по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа в регионе, предполагает их активное участие во всех аспектах борьбы с ВИЧ-инфекцией, включая профилактику, лечение, уход и поддержку. Совместные усилия органов местного самоуправления и областной государственной администрации с общественным сектором, создание единого координирующего органа по вопросам ВИЧ/СПИД и единой согласованной системы мониторинга и оценки, смогут гарантировать более эффективную и результативную разработку и внедрение единой согласованной концепции противодействия ВИЧ/СПИД в регионе.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО