Новости Луганска » Новости Луганска » Анатолий Ивченко: «Защита прав ребенка ˗ это вопросы качественного образования, полноценного семейного воспитания, надлежащего физического и духовного развития, жилья, оздоровления»

Анатолий Ивченко: «Защита прав ребенка ˗ это вопросы качественного образования, полноценного семейного воспитания, надлежащего физического и духовного развития, жилья, оздоровления»

14-02-2013, 15:14 citynews.net.ua | Напечатать

«Защита прав ребенка охватывает ряд аспектов. Это вопросы качественного образования, полноценного семейного воспитания, надлежащего физического и духовного развития, жилья, оздоровления и многого другого», ˗ отметил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко, выступая на коллегии облгосадминистрации. Участники заседания обсудили вопросы реализации Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 года и защите прав детей в Луганской области.

Анатолий Ивченко рассказал, что за последние два года в Луганской области разработана и реализуется комплексная региональная программа социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. На развитие и поддержку семейных форм воспитания было выделено более 15,8 млн грн из областного бюджета и 3,5 млн грн — из государственного. Это позволило сдать в эксплуатацию 4 детских дома семейного типа и продолжить строительство еще 3-х, приобрести для них 12 автомобилей марки «Газель».

Благодаря сотрудничеству с австрийским международным фондом «СОС Детская деревня» по реализации в области проекта «Ребёнок в центре внимания» в 2011 году подписан договор  на  строительство в  Луганске «детской деревни», в составе которой будут 9 детских домов и соответствующая инфраструктура. Стоимость І этапа – 1 млн 900 тыс. евро.

В области реализуется и финансируется 11 областных программ, направленных на обеспечение детей качественным образованием, оздоровлением, на развитие сети электронных школьных библиотек, развитие профессионализма педагогов. Сохранена сеть внешкольных учебных учреждений, которые посещают более 70 тысяч школьников. На базе общеобразовательных школ работают кружки и секции. Всего внешкольным образованием охвачено 88,7% учащихся. Уровень охвата детей различными формами дошкольного образования составляет 97,4 %. На Луганщине создана целая сеть социальных учреждений, работают центры социально-психологической реабилитации детей, ранней социальной реабилитации детей-инвалидов.

«Но вместе с целым рядом достижений в области существует немало проблем, которые необходимо решать», ˗ признал Анатолий Ивченко. Одна из главных задач, по его словам,  — определение каждого ребенка, оставшегося без родительской опеки, на семейные формы воспитания.

Несмотря на то, что с каждым годом в области увеличивается количество детей, определённых в семейные формы воспитания (по состоянию на 01.01.2013 под опекой воспитываются 3176 детей, в 21 детском доме семейного типа и 177 приемных семьях – 432 ребенка), количество детей-сирот и лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатных учреждениях системы образования, остается большим (826 детей).

Наибольшее количество детей устроено в семейные формы: под опеку, попечительство, в приемные семьи, детские дома семейного типа в Артёмовском районе г. Луганска – 89 %,  Троицком – 84 %, г. Рубежное – 83%, г. Свердловске, Старобельском, Каменнобродском районе г. Луганска – 82 %. Наименьшее – в гг. Антраците – 62 %, Лисичанске – 63 %,  Антрацитовском – 60 %, Лутугинском – 62 %, Попаснянском – 66 %, Кременском – 65 % районах. Ухудшились показатели в сравнении с прошлым годом в Лутугинском, Новопсковском и Беловодском районах. В  Антрацитовском районе в течение последних 3-х лет не создано ни одной приёмной семьи. Ни один ребенок в прошлом году не определен на такие формы семейного воспитания в гг. Антраците, Ровеньках, Первомайске, Беловодском, Белокуракинском, Славяносербском районах.

Приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, является усыновление. В прошедшем году было усыновлено 189 детей, из них 134 – украинскими гражданами. В течение последних лет отечественное усыновление преобладает над иностранным. Активная работа в этом направлении проводится в гг. Свердловске, Красном Луче, Северодонецке, Стаханове, Станично-Луганском и Жовтневом в г. Луганске районах, где усыновлено наибольшее количество детей.

Уже более 10 лет совместно с областной телерадиокомпанией «ЛОТ»  реализуется проект «Каждая жизнь — надежда, каждому ребенку —  семью», благодаря которому более 812 детей-сирот обрели новую семью. Информационная кампания по усыновлению детей и пропаганде других форм семейного воспитания должна стать одним из приоритетов работы каждого города и района

«Ещё одна болезненная проблема - обеспечение жильём детей-сирот и лишенных родительской опеки, которая требует первоочередного решения», ˗ отметил заместитель губернатора Луганщины. По законодательству эти функции возложены на органы исполнительной власти и местного самоуправления.

На сегодня в области  из 4880 детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, 555 имеют жилье на праве собственности, на праве пользования – 2319, не имеют жилья – 2006 детей.

В 2012 году только 113 из них предоставлено жилье. Положительная тенденция в решении этой проблемы наблюдается только в гг. Ровеньках, Свердловске, Красном Луче, Лисичанске. Не решается этот крайне важный вопрос на протяжении 3-х лет в г. Краснодоне. В прошедшем году жилье не предоставлено в г. Антраците 3-м лицам из числа детей-сирот, в Лутугинском районе – 4-м, в Артемовском районе г. Луганска – 2-м, в Новопсковском – одному ребенку.

Президентом Украины было дано поручение разработать и утвердить программы обеспечения жильём детей  данной категории. В гг. Алчевске, Луганске, Лутугинском, Марковском и Меловском районах соответствующие программы не разработаны и не приняты. Приняты, но без финансирования, в г. Антраците, Перевальском, Попаснянском, Станично-Луганском районах.

Сегодня в области действует 5 приютов для детей и 4 центра социально-психологической реабилитации. По инициативе областной администрации начата работа по реорганизации приютов в центры социально-психологической реабилитации детей.

 В области идет процесс реформирования интернатных учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. На сегодняшний день в интернатных учреждениях воспитываются 3840 детей, из них 826 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Задача местных органов власти и органов местного самоуправления ˗ для воспитания детей указанных категорий создать на своей территории малокомплектные детские учреждения, где условия будут приближены к семейным», ˗ заявил Анатолий Ивченко.

С целью реализации права детей-инвалидов на получение образования в области планируется создание двух учебно-реабилитационных центров: на базе Червонопартизанской и Ирминской специальных школ-интернатов.

На сегодняшний день в области проживают более 7 тысяч детей-инвалидов, что составляет 1,4 % от общего количества детского населения. Создан банк данных детей, которые страдают заболеваниями, приводящими к инвалидности. За последние 4 года дети-инвалиды обеспечены техническими средствами (шведскими стенками, протезами, ходунками, слуховыми аппаратами, колясками, ортопедической обувью).

Сегодня в области действуют 12 центров, которые ежегодно охватывают реабилитационными услугами более 1,5 тыс. детей, однако недостаточно эффективно развита на сегодняшний день сеть центров социальной реабилитации детей-инвалидов.

Для обеспечения раннего выявления и своевременного предоставления социальных услуг семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в штатное расписание центров социальных служб для семьи, детей и молодежи в 2012 году были введены дополнительно 504 специалиста по социальной работе. За период с июля по декабрь 2012 года специалисты посетили 50 тысяч семей.

По словам Анатолия Ивченко, несмотря на то, что уровень детской преступности в минувшем году удалось снизить на 27,5 %, проблема остается важной. Вместе с тем в прошлом году зарегистрировано 54 факта жестокого обращения с детьми. Наибольшее количество их совершено в Сватовском районе, Брянке, Рубежном, Стаханове, Свердловске и Старобельском районе.

«Необходимо как на уровне области, так и в каждом городе и районе скоординировать работу служб по делам детей, криминальной милиции по делам детей, центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи, управлений социальной защиты  населения, медицинских работников, учебных заведений, общественных организаций в вопросах защиты прав детей», ˗ подчеркнул заместитель председателя Луганской облгосадминистрации.

 

пресс-служба ЛОГА




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору