Новости Луганска » Новости Луганска » "Отдел по борьбе с молодежью" в Новопскове Луганской области - в действии

"Отдел по борьбе с молодежью" в Новопскове Луганской области - в действии

23-02-2008, 10:56 Новости Луганска | Напечатать
На этой неделе в Новопскове произошло событие, всколыхнувшее местную общественность, заставившее поволноваться родителей старшеклассников местной школы и в очередной раз продемонстрировавшее полнейшее безразличие и несостоятельность районной власти.

В этот день, около 11 часов дня более тридцати старшеклассников Новопсковской ООШ I-III степени, вырвавшись из школы, прорвав "заградительные кордоны" (т.к. школьные двери были закрыты изнутри на замок учителями), пришли в администрацию к главе РГА Лебедеву Б.В. с петицией, в надежде получить разъяснения по поводу увольнения директора школы (получить вразумительный ответ от своих педагогов в течение нескольких дней после его увольнения они так и не смогли). Согласно "Графика личного приема граждан главою и заместителями главы Новопсковской районной государственной администрации" это был день и время приема главы администрации

Пришедших граждан (одиннадцатиклассники имеют паспорта граждан Украины) не пустили даже в здание администрации, очевидцы говорят, что руководитель аппарата РГА Оноприенко А.Н. лично выдворял некоторых проворных, которые смогли проскочить в здание и пытались попасть на прием к главе РГА. "Работали" в присущей манере: предложили разойтись, пообещали "разобраться с зачинщиками, стали фотографировать, дабы ни у кого не вызывало сомнений, что разбираться будут. Не преминули для устрашения вызвать наряд милиции, который через 10 минут, после прихода школьников, прибыл к зданию администрации. Поскольку повода для вмешательства не было, милиционеры наблюдали за происходящим со стороны. Ничего не добившись, ученики под стенания сопровождавших их педагогов, возвратились в школу.

В тот же день у всех участников "акции", особо ретивыми педагогами были истребованы письменные объяснения.

На следующий день события имели продолжения. В школе ожидали представления новоназначенного директора, но тут приехали телекорреспонденты, подтянулась общественность и "инаугурацию" перенесли на более удобное время. Перед телекамерами и присутствующими, школьники еще раз продемонстрировали, что все ими было сделано, осознано, а не по чьему-то наущению.

А в администрации по-своему отреагировали на событие. Нет, никто и не подумал встречаться со школьниками, с педколлективом, общественностью. Реакция действительно была своеобразной. Утром руководство администрации провело аппаратное совещание, на котором проинструктировали  работников аппарата, как вести себя в случае штурма администрации (более нелепой реакции захочешь, не придумаешь). Несколько позже, в администрацию были вызваны все работники отдела образования, директора школ района, председатели сельских советов на "накачку"  по случаю.

Что же послужило причиной столь бурных событий?

А история такова.

В конце 2007 года, вдруг, обнаружилось, что в бюджете района почему-то не достает 350 тыс. гривен на зарплату работникам образования района. На сессии райсовета так никто и не смог внятно объяснить, откуда образовался дефицит, и куда делись деньги, запланированные на эти цели в бюджете района.

Руководители района Чернявский и Лебедев великие специалисты и "проффессионалы" темных схем, ничего лучше не придумали, как заставить всех работников 27-ми школ района, написать заявления, на бесплатные отпуска на четыре дня. И опять Чернявский делает все чужими руками. Все это поручается "карманному" главе администрации Лебедеву. Непосредственный исполнитель начальник отдела образования РГА  Высочина В.А., до недавнего времени, много лет, возглавлявшая отдел РГА по делам молодежи (в среде той же молодежи именуемый - "отдел по борьбе с молодежью"), ретиво взялась исполнять поручение. 26 школ района предоставили полный комплект заявлений. И лишь один коллектив Новопсковской мятежной школы отказался писать заявления, написал лишь директор, но это его все равно не избавило от последствий в дальнейшем. Схема развалилась и такое неповиновение, конечно же, директору простить не могли. Реакция не заставила долго ждать. Грубо, неуклюже, по-дилетантски отдел образования организовывает комплексную проверку в школе и естественно находит "массу вопиющих" нарушений в работе директора, все свалили в одну кучу, начиная с того, что школа не подготовлена технически к проведению тестирования, заканчивая 98 килограммами пищевых отходов в школьной столовой. Всего этого хватило, чтобы вынудить директора школы написать заявление "по собственному желанию", конечно здесь можно сказать, что "если  кролик счастливо пережил вивисекцию, то это уже его заслуга"… Но все это делалось за завесой какой-то тайны и проводилась как "спецоперация" какого-то отдела по борьбе, а не отдела образования государственного органа. Поэтому когда старшеклассники попытались узнать мотивы, им ответили, что это не их дело.

Для выпускников школы этот вопрос не праздное любопытство. Здесь конкретно затронуты их интересы, как объясняют сами старшеклассники, теперь не понятно где и как будет проводиться тестирование. Потому, что по милости председателя райсовета Чернявского из-за его особого представления о назначении и распределении бюджетных средств, школа оказалась технически не готова для проведения такого мероприятия, и все было "завязано" на директоре, как это все будет теперь происходить, и хотели узнать выпускники.

Чего испугались "отцы", о каком штурме администрации вдруг зашла речь? Скорее воспаленное сознание руководителей района вообразило, что райсовет и райгосадминистрация (я не зря постоянно в такой последовательности называю инстанции потому, что райгосадминистрация в районе стала придатком к райсовету) "горячие точки" и кто-то скоро за этими руководителями должен прийти. Потому, что по логике вещей вольное обращение с законностью, бюджетными деньгами и наделенными полномочиями государственной власти в конечном итоге должны иметь печальный исход для тех, кто себе это позволяет. Не этого ли испугались "отцы"?

И еще один вывод можно сделать из этих событий: выросло новое поколение свободных граждан Украины, без комсомольских штампов и клише в мозгах, они еще молоды, но уже сейчас они требуют, чтобы с ними считались, чтобы уважали их гражданские права и свободы и они заставят, и считаться, и уважать.
 
Дмитрий Растеряев,
депутат Новопсковского районного совета



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО