Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганске ГАИ просит водителей и пешеходов быть осторожными во время снегопадов

В Луганске ГАИ просит водителей и пешеходов быть осторожными во время снегопадов

17-12-2012, 12:20 citynews.net.ua | Напечатать

Госавтоинспекция в связи с неблагоприятными погодными условиями просит водителей быть предельно внимательными и взаимовежливыми на дорогах. Не забывать включать внешние световые приборы, пристегиваться ремнями безопасности выбирать скоростной режим из реальной дорожной обстановки и метеорологических условий.

Очень опасна зима и для пешехода – гололедом, снегопадом и коротким световым днем. В условиях недостаточной видимости пешеход, переходя проезжую часть дороги, рискует вдвое больше, чем в светлое время дня

Понятие темного времени суток и недостаточной видимости из ПДД:

"Темное время суток" - промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек.

"Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

Если вы движетесь в плохую погоду или когда уже или еще не светло по обочине или проезжей части, то правила рекомендуют воспользоваться световозвращающими предметами, например фонарики или повязки со световозвращающими элементами . Эти дополнительные меры безопасности для пешехода не обязательны, и никаких наказаний за их отсутствие не предусмотрено, но анализируя ДТП с участием и по вине пешеходов можно твердо сказать, что их наличие могло бы предотвратить аварию.

Также по статистике аварийности частыми местами происшествий с пешеходами являются остановки общественного транспорта.

Совет для пешехода. Обходите маршрутный транспорт исключительно сзади и начинайте переход убедившись в том, что водители приближающихся машин вас видят. Совет для водителя. Приближаясь к автобусной остановке и видя остановившийся маршрутный транспорт, будьте готовы, что из-под него сейчас обязательно начнут выскакивать пешеходы. Они могут неадекватно оценить ситуацию и, испугавшись, броситься под колеса.

РИСК ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТИ

Нередки случаи, когда водитель сбивает пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе по причине недостаточной видимости. Например, ночью или в сложных дорожных условиях: дождь или снегопад.

В случае непогоды или недостаточной видимости, водителю необходимо соблюдать максимальную осторожность и выбирать безопасную скорость, вплоть до 20-30 км/час. Будьте максимально осторожны на пешеходных переходах и всматривайтесь в каждую тень - это может быть перебегающий дорогу человек.

Еще одна ситуация:

Автомобиль в крайнем правом ряду остановился, чтобы пропустить пешехода. Тот, переходя дорогу, выходит из-за пропускающего его автомобиля и становится мишенью для не ожидавшего это водителя транспортного средства, двигающегося по соседней полосе. Описанная ситуация - самая частая причина ДТП.

Совет для водителя. Если вы заметили, что автомобиль, который двигался впереди вас в полосе правее, остановился на «зебре», - сбросьте скорость вплоть до полной остановки. Скорее всего, он встал потому, что нужно пропустить пешехода.

Совет для пешехода. Переходя дорогу, не делайте резких шагов из-за остановившегося автомобиля, а выходите из-за него осторожно предварительно посмотрев и убедившись в безопасности.

Как действовать водителю в аварийной ситуации с пешеходом.

Предположим, опасная ситуация произошла - пешеход неожиданно выскочил перед автомобилем, а водитель физически не может остановиться перед ним.

В ПДД написано, что в случае возникновения препятствия водитель обязан снизить скорость вплоть до полной остановки. Но если вы видите, что данные действия могут привести к тяжелым последствиям - тормозного пути явно не хватит, то от этого правила, согласно п. 2.14 ПДД, можно отступить и постараться объехать человека.

Совет для пешехода. В случае если на вас мчится автомобиль, то, как это ни странно звучит, лучше всего оставаться на месте - у водителя тогда есть возможность объехать вас. Если же столкновение неизбежно, в момент удара лучше всего постараться перекатиться по капоту - это на 50-70% смягчит силу удара.

Пешеходы ошибочно считают, что в темное время суток при свете фонарей или фар их прекрасно видно, но это совсем не так! Водитель замечает их , когда практически избежать наезда невозможно.

Снегопад гораздо страшнее, чем темнота. Заметить в такую погоду идущего по обочине или перебегающего дорогу человека и вовремя затормозить - очень трудно. А осадки, кроме снижения видимости, еще уменьшают сцепление с дорогой, что приводит к увеличению тормозного пути. Поэтому пешеходам в такую погоду стоит быть предельно аккуратными на дорогах.

Если вы переходите дорогу, даже по пешеходному переходу, вместе с ребенком, держите его за руку. Очень часто можно увидеть, как дети выскакивают на проезжую часть раньше родителей, порой на запрещающий сигнал светофора. Если вдруг произойдет трагедия, даже если в ней будет виноват водитель, вам от этого легче не станет.

Не стоит думать, что, остановившись на разделительной полосе, вы находитесь в безопасности. Дорожная ситуация может быть разная: плотный транспортный поток, машина, пошедшая или завершающая обгон - и вы окажетесь пострадавшим в ДТП.

Если же на дороге гололед некоторые тяжелогруженые фуры, даже при движении с разрешенной скоростью просто не смогут вовремя остановиться, поэтому, даже переходя дорогу по переходу, будьте аккуратны.

Если вы вышли на остановке из общественного транспорта, а дорога узкая, то даже если вы обходите транспорт сзади, обязательно посмотрите, не едет ли по встречной полосе автомашина.

Цивилизованный водитель адекватно оценивает зыбкость жизни и беззащитность пешехода, а цивилизованный пешеход понимает невозможность молниеносной остановки автомобиля в случае неожиданного его появления на дороге. Ведь это всем понятная истина, но жизнь доказывает обратное: необдуманное действие пешехода становиться страшным сном для водителя, поскольку в 90% случаях за проступок пешехода привлекается к ответственности именно водитель, а пешеход расплачивается своим здоровьем.

Есть несколько типов пешеходов, которых следует опасаться особенно. Женщина, выходящая на проезжую часть только после того, как туда выдвинет коляску с ребенком, - очень опасная штука. Коляски необходимо идентифицировать еще на тротуаре и заблаговременно на них реагировать. Престарелые пешеходы также входят в особую категорию. Плохое зрение, слух, слабая реакция накладывают свой отпечаток на их поведение. К ним необходимо проявлять уважение и терпение. Дети в качестве пешеходов также непредсказуемы, но более мобильны и быстры. Ребенок вместе со взрослым, либо без него, должен означать повышенную бдительность для водителя.

Коммунальные службы и службы местного самоуправления могут улучшить качество дорог, обеспечить уличное освещение, как-нибудь разобраться с пробками, что-то придумать с беспорядочной парковкой. Но пока между водителями и пешеходами не будет взаимоуважения и понимания, все эти меры не приведут к должному результату.

Кем бы вы ни были водителем или пешеходом вы полноправные участники дорожного движения, а значит должны быть предельно осторожны, внимательны и предусмотрительны к друг другу.

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору