Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области для выявления нелегальных мигрантов СБУ проводит масштабные операции

В Луганской области для выявления нелегальных мигрантов СБУ проводит масштабные операции

31-10-2012, 17:03 Новости Луганска | Напечатать

На сегодняшний день в Украине всё отчётливее проявляется тенденция увеличения масштабов нелегальной миграции. В 2011 году количество нелегалов в Украине составило свыше 55 тысяч человек, из которых удалось депортировать на родину только порядка 13 тысяч. Выгодное географическое положение и наличие границ с государствами, имеющими прямой выход к странам Западной Европы, обусловили то, что Украина превратилась в своеобразный «накопитель», где собираются мигранты для нелегального транзита на Запад.

С ростом потока нелегальных мигрантов в Украине сформировался целый теневой бизнес по их переправке. Задача Службы безопасности Украины - в этих нелегальных миграционных потоках не пропустить террориста, организатора международного наркобизнеса, человека, который своими действиями может представлять угрозу национальной безопасности государства. По своей прибыльности эта сфера занимает лидирующие позиции после наркобизнеса, торговли оружием и крадеными автомобилями.

Желающих подзаработать на организации канала нелегального перемещения иностранцев через госграницу хватает, особенно среди тех, кто хорошо знаком с приграничной местностью Луганской области. Особая активность у нарушителей государственных рубежей наблюдается весной и летом, когда для передвижения пригодны приграничные тропы и проселочные дороги. Следует отметить, что многими нелегальными мигрантами Украина рассматривается не как конечный пункт, а как транзитная страна для дальнейшего проникновения в страны Западной Европы.

Чаще всего через Украину в Европу пытаются попасть жители азиатских стран. На Запад их толкает военная и послевоенная разруха у себя дома, нищета, демографическое давление, безработица, невозможность построить себе достойную жизнь на родине. Уголовное дело по одному из таких «транзитных» перемещений находится в производстве следственного отдела УСБУ в Луганской области. Дело возбуждено Луганским погранотрядом по факту организации незаконной переправки иностранцев через государственную границу Украины (ст.332 УК Украины) в отношении пятерых жителей Краснодонского района, которые недалеко от с. Красный Деркул Станично-Луганского района Луганской области организовали канал нелегального перемещения иностранцев через государственную границу Украины. В сентябре этого года злоумышленники незаконно переправили на украинскую территорию четырех граждан Афганистана и одного гражданина Судана. После пересечения государственной границы правонарушители вывезли иностранцев с приграничной территории и на автомобиле доставили в Одессу, которая должна была стать временным перевалочным пунктом их «путешествия». Однако довести до конца преступный план злоумышленникам помешали сотрудники Одесского пограничного отряда, которые задержали нелегалов практически сразу после приезда в город.

В настоящее время один из организаторов канала находится в Луганском СИЗО, для остальных четырех избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Нелегалы же подали прошение о присвоении им статуса беженцев. Согласно украинскому законодательству, депортировать лиц, получивших статус беженца или обратившихся за ним (о чем выдается особая справка), запрещено. После задержания нелегалов помещают в специальные пункты временного содержания, максимальный срок нахождения в которых – 6 месяцев. Если в течение этого времени о человеке появляются какие-то данные - его отправляют в посольство страны, гражданином которой он является. Если нет - начинается процедура приобретения нелегалом статуса беженца. Это необходимо, чтобы законным путем выпустить человека из пункта задержания. Кстати, в 2010 году Евросоюз в рамках помощи Украине в борьбе с нелегальной миграцией инициировал проект по обучению украинских специалистов сбору информации о нелегалах и толерантному обращению с ними. На реализацию проекта страны ЕС выделили более 2 миллионов евро.

Для выявления и задержания организаторов и исполнителей каналов незаконного перемещения иностранцев через государственную границу Украины сотрудниками СБУ проводятся масштабные спецоперации. Случается, злоумышленники предпринимают попытки скрыться от органов следствия, однако рано или поздно им все равно приходится отвечать перед законом.

В конце августа Службой безопасности Украины направлено в суд уголовное дело в отношении организаторов канала нелегальной переправки пакистанцев через государственную границу Украины. В ходе следствия установлено, что организаторов канала было трое – двое жителей региона и гражданин Пакистана. Переправить иностранцев на территорию Украины злоумышленники намеревались за весьма солидное денежное вознаграждение, однако сразу после пересечения государственной границы двое организаторов вместе с нелегалами были задержаны сотрудниками СБУ и военнослужащими Луганского погранотряда. Третий правонарушитель – гражданин Пакистана – почти месяц скрывался от следственных органов в Одессе, тем не менее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он также был задержан. Согласно с санкцией ст.332 Уголовного кодекса Украины, за данное преступление дельцам «светит» от 7 до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Серая» миграция порождает «черную» экономику – на сегодняшний день эта аксиома вполне применима и к Украине. Среда безработных нелегалов представляет собой идеальное поле для взращивания преступности, наркомании, проституции (в том числе детской), торговли наркотиками и людьми, нелегального производства и нелегальной торговли. Несмотря на то что, согласно статистике, поток нелегальных мигрантов по Украине в целом сократился, работы сотрудникам СБУ хватает - с начала этого года году в производстве следственного отдела Управления СБУ в Луганской области находилось 20 уголовных дел по ст. 332 УК Украины. За весь 2011 год таких дел было расследовано 19.

Ни для кого не секрет, что для некоторых жителей приграничных районов нелегальные мигранты являются источником дохода, однако не стоит забывать об ответственности, которая предусмотрена законом за данное преступление. Максимальное наказание, согласно с санкцией статьи 332 Уголовного кодекса Украины — до девяти лет лишения свободы с конфискацией средства совершения преступления (таковым, как правило, является автомобиль, на котором нелегалов перевозят через границу) и имущества. Но даже если дело не дойдет до скамьи подсудимых, правонарушитель будет привлечен к административной ответственности: несколько лет назад в Кодекс Украины об административных правонарушениях были внесены изменения, которые ужесточили ответственность за пособничество нелегальной миграции. Речь об этом идет, в частности, в ст. 206-1 КУАП: «Незаконная перевозка иностранцев или лиц без гражданства через территорию Украины», которая предусматривает наложение штрафа в размере до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с возможной конфискацией транспортных средств. В денежном выражении сумма штрафа составит до 8500 гривен.

Марина Акулова,




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору