Новости Луганска » Новости Луганска » Елена Бережная - пиар-проект луганских регионалов?

Елена Бережная - пиар-проект луганских регионалов?

21-01-2008, 11:32 citynews.net.ua | Напечатать

Есть в нашей повседневной жизни сегодня такая неформальная професия: "борец - лоббист". Кто эти люди и чем они заняты? В идеале эти люди - полномочные представители кого либо в чем либо. Там, на Западе, где и родилась эта "профессия" существуют правила игры, обязательные для всех ее участников. И самое главное из них: четко держаться выбранной стороны. Насколько выдерживают его нынешние луганские представители этого "роду-племени" мы рассмотрим, выбрав отдельно взятого  его представителя.

"Человек из Общества"

Минувшие внеочередные парламентские выборы всколыхнули "тихий омут" луганского  политико - общественнического бомонда,  подняв со дна уже подзабытый "ил" - политические фигуры местного "разлива", основное кредо которых почти по Ильфу и Петрову звучит как "Против!", а устремления - достичь положения, при котором уже можно, и даже нужно будет стать "За!", главное, чтобы не просто так. Вот этот принцип "Против!", при условии что "борец" не меняет статус "общественника" на стутус "чиновника" и является сегодня на Луганщине основным в "работе" некоторых ярких деятелей "третьего сектора".

Очень показательным в этом плане был январь 2005-го, когда в корридорах власти свистели сквозняки перемен, а Систему, которую давно нужно было бы перетряхнуть всего лишь перевернули, стиль работы "борцов" стал виден во всей своей красе. На "слуху" еще казус того времени, когда Партия защитников Отечества вдруг резко "разлюбила" своего бывшего союзника по президентским выборам Алексея Данилова практически сразу же после назначения его на высокий губернаторский пост. Её представительница в области - Елена Бережная, в таком недалёком "вчера" - подчиненная Данилова по штабу "вдруг" прозрела и "поведала" своё видение правды о бывшем друге и соратнике широкой общественности. Алексей Данилов, естественно, в долгу не остался, и осторожно намекнул громаде, что при распределении "трофеев" - то есть должностей и зарплат "борцы" не получили желаемого. То есть партбилеты им на гербовые "корочки" никто не поменял. Учитывая проявленный ею на лоббистском поприще, характер, рискну предположить, что амбиции госпожи Бережной на тот момент распростерлись аж до должности начальника Луганского территориального отделения Судебной администрации Украины, хотя и утверждать не берусь. Однако показателен уже тот факт, что знаменитое "Против!" луганских борцов-лоббистов касалось на тот момент лишь кадровых решений Алексея Данилова. Не последующей сомнительной роли последнего в конфликте вокруг Северодонецкого "Азота" и не ухода из области крупнейших налогоплательщиков - ТНК и АМК.

Именно тогда госпожу Бережную молва хлестко и пренебрежительно нарекла "подругой Президента". Очень уж любила она рассказать о том, как встрачается с главой державы, и как Виктор Андреевич послушно соглашается с ее "мудрыми советами". Так зарождавшемуся президентскому имиджу Виктора Ющенко на Луганщине его "подруга" нанесла первый удар. Случайно?

Напомним, что время тогда было непростое, массовое сознавние луганчан бурлило недовольством итогами президентских выборов, новый состав облгосадминистрации приступил к работе в экстремальных пи-ар условиях. Но "подруге", как казалось тогда, было наплевать на то, как в этой ситуации выглядит Президент, ей, видите-ли, "недодали". К чести Виктора Андреевича, он, в последующем, ничем не поддержал версию "подруги" о её, якобы, влиянии на суждения первого лица госсударства.
 
Допустим, на секунду, что Секретариат Президента действительно не исполнял своих функций, СБУ не отслеживало ситуацию и СНБО просто бездействовал. Смешно? Действительно, такой ситуации просто быть не может: СПУ славится оперативностью реакции на события в стране, и безусловно, ни на минуту не прекращал своей работы. Однако госпожа Бережная утверждала тогда совсем обратное: "Виктор Андреевич искренне удивлялся кадровым назначениям Алексея Данилова. Он считал, что все его рекомендации луганский губернатор давно уже исполнил. Оказалось, нет. Президент не знает о том, что в некоторых районах области до сих пор нет глав райгосадминистраций, а только "исполняющие обязанности"….Озабоченная лишь собственным имиджем "подруги Президента", Елена Бережная совершенно не учла, что выставляет Виктора Андреевича руководителем, совершенно не владеющим ситуацией в стране. Случайно?

Посмотрим внимательно на резолюцию того памятного митинга: "… общественность Луганщины обоснованно требует от центральной власти не предоставлять полномочий Данилову А.М. работать с иностранными инвесторами и немедленно освободить его от занимаемой должности. …Избиратели Луганщины уверены: каждая минута пребывания Данилова А.М. и его ставленников при власти есть преступление перед Украиной и ее народом!!!"

Если Президент пообещал Елене Бережной  "решить вопрос", то зачем вообще было проводить тот памятный митинг, тем более, что его резолюция больше походит на откровенный и наглый шантаж Президента.  Случайно?

Тенденция.

Елена Бережная известна нам не только в качестве инициатора кампании, направленной  против  Алексея Данилова. Она постоянно ставила под сомнение кадровые решения Секретариата Президента, выступая и против заместителей губернатора Москаля - Зиновия Гузара и Александра Кобитева. Оставаясь, при этом "человеком из общества", прямо как знаменитые герой комедии "Как украсть миллион" - Леонидо Папагатто. И почему-то ну совершенно не заметна ее роль в политической дискуссии с главными оппонентами Президента и нынешнего правительства в области - регионалами. А между тем наводит на размышление вялость "подруги" в этом вопросе, ведь, посудите сами, мощности, упомянутые в процитированной выше резолюции (если они есть, конечно) вполне логично было бы направить именно на это. А между тем "мадам Брошкина" (еще одно прозвище, якобы данное госпоже Бережной), практически бросила губернатора Москаля одни-на-один с Партией регионов в 2006 году, совершенно не проявив себя в публичных дебатах с ее лидерами Виктором Тихоновым и Александром Ефремовым о судьбах государства. Да нет! Вместо помощи политическим сторонникам Гаранта Конституции Елена Бережная сотоварищи подносит гарбузы первому назначенцу Президента Виктора Ющенко -  губернатору Алексею Данилову, или  врывается  в кабинет его зама Зиновия Гузара с билетом на львовский поезд в руках. Сюда же можно добавить и неоднократные "распальцовки" и скандалы в редакциях газет (а как же - "подруга Президента"), митинги специально для приехавшего в Алчевск Гаранта, недействительный паспорт, который она пыталась предъявить в городскую избирательную комиссию, дабы стать кандидатом в мэры Луганска… К стати о митингах. Елена Бережная сотоварищи нисколько не замечены в тех полезных делах, коим надлежит заниматься "третьему сектору" то есть - общественным организациям и политическим партиям. Абсолютно неизвестны громаде ни сколько нибудь значимые исследования таких болезненных проблем как ЖКХ и судебная реформа, развитие предпринимательства или утилизация твердых бытовых отходов. Так называемая "общественность Луганщины", или существующая тошлько в фантазиях Елены Бережной "Координаційна Рада демократичних сил Луганщини ( о как! А НСНУ и БЮТ значит нынче уже вроде как и не самостоятельные организации?!),-  пиарит себя лишь письмами в Секретариат да акциями раз в пол-года, аккурат к визитам Виктора Ющенко. Таким образом громаде ненавязчиво дают понять, что скандалисты - маргиналы поддерживают Президента, тем самым нанося дополнительный ущерб имиджу последнего. Случайно?

Кажется наоборот. Подрывая авторитет Президента, его "подруга" позволяет себе даже…скандал в Жовтневом райсуде - как утверждают его работники, Елена Бережная : "громко выражалась нецензурной бранью, высказывала угрозы в адрес судей и совершила плевок на судью"…Напомним, что Указы о назначении судей подписывает нынешний Президент Украины Виктор Андреевич Ющенко. А посему подобный жест "мадам Брошкиной" есть сегодня ничто иное как оскорбление действием. Случайно?

Платье "королевы"…

В конце концов, вздорный характер Елены Бережной привел к тому, что лопнуло терпение даже у некоторых ее сторонников.  Она умудрилась испортить отношения даже с товарищами по партии. И сегодня "подруга Президента" не в состоянии ответить на простой вопрос: Кто она такая? Луганское отделение Партии защитников Отечества, к руководству которой традиционно причисляет себя пани Бережная, основанное в 2002-м году, якобы прекратило свое существование в 2007-м году. Более того, в СМИ даже появлялись….сообщения об усключении "мадам Брошкиной" из Партии защитников Отечества с очень интересной формулировкой: "За фальсификацию документов…". Очень странная формулировка для члена партии, позиционировавшей себя как Антикоррупционеры и Правдорубы. Есть в британской юридической практике такой принцип: то, что плавает как утка; крякает как утка и выглядит как утка - ею и является. Так вот, судя по всем этим признакам, Елена Бережная не соответствует ею же и придуманному званию "подруга Президента". Скорее наоборот, ибо к политическим склокам она со спокойной совестью добавляет хозяйственные, вмешивая в них всех подряд: и Президента Украины Виктора Ющенко и главу своей партии Юрия Кармазина и судей …Все - просто. Помещение общей площадью 124 квадратных метра, расположенное по адресу кв. Луганский 13-а  было взято  в аренду на 15 лет областным отделением Партии Защитников Отечества, которое на тот момент возглавляла Елена Андреева. В течении года на счета луганского отделения  партии не поступило ни копейки из центрального киевского офиса.  Горисполком подал в суд, который постановил взыскать деньги за аренду. После чего глава партии  Юрий Кармазин дал согласие на расторжение договора аренды.  В декабре 2005 года Елена Андреева расторгла договор и вышла из партии под предлогом недоверия к ее лидеру.  Помещение взяла в аренду фирма "Арефьев и К". После улучшения условий господин Арефьев подал документы на приватизацию помещения. Но Елена Бережная подает заявление в прокуратуру с требованием  возбудить уголовное дело против своей предшественницы, которая якобы мошенническим путем завладела имуществом партии.  В возбуждении уголовного дела истице отказано. На этом история не закончивается, и прокурор города Луганска все же подает  заявление в суд с якобы в интересах городской громады, процент членства которой в означенной партии упрямо стремится к нулю.

Следует заметить, что Луганская организация Партии Защитников Отечества, официально ликвидированная в мае 2007 года, неожиданно воскресает аккурат к данному иску. Понятно, почему, ведь на момент этого имущественного спора горсовет областного центра отказывается в нем учавствовать, поскольку по его мнению, интересы громады в этом случае соблюдены. В самом деле, городской казне ведь все равно кто будет отчислять арендную плату за помещение. Более того, если ПЗО допускало непунктуальность в этом отношении, то уж частный предприниматель ну никак не может себе этого позволить.

Но "подруге", видимо, интересы избирателя "по боку", а Заслуженный юрист Украины Юрий Кармазин в Киеве спокойно взирает на то, что творит его подчиненная  в  Луганске. Речь ведь не идет об острой внутрипартийной политической дискуссии.

Напомню, что  если до  приватизации помещение стоило 50 тысяч долларов, то теперь  после капитального ремонта, его можно продать  и за пол-миллиона гривен. Видимо поэтому  "защитница отечества" госпожа Бережная и тратит столько усилий. Очевидно, статус "подруги Президента" нуждался в финансовом подкреплении. И не беда что за счет имиджа Гаранта, пани Бережной на него, видимо….в общем, все равно.  

Наглость же этой пани доходит до того, что в Луганске в коридорах власти как анекдот ходит история о том, что в Секретариате Президента находится представление на назначение ее….губернатором Луганщины вместо Александра Антипова. Интересно, что молва ставит под сомнение не столько этот факт, сколько подлинность подписей луганских политиков под этим документом. Случайно?

Ее стиль…

Организация ПЗО под руководством Елены Бережной доказала неспособность выстроить свою партийную работу, найти офис и инвестора, пожелавшего бы за него заплатить аренду, ведь бизнес вкладывает в политику лишь в двух случаях: если партия полезна в качестве лобби, или она способна производить продукт - социологию, к примеру, так необходимую маркетологам. ПЗО же на Луганщине на это неспособна в принципе. Более того, ни один брэнд не стремится к скандалу и эскападам, а это и является стилем Елены Бережной. Однако к этой семье, а точнее к дочери госпожи Бережной проявляет интерес очень крупная политическая сила. Не удивляйтесь, дочь "мадам Брошкиной" - Народный депутат Украины от Партии регионов - оппозиционной Гаранту Конституции. Она, подчиняясь решениям фракции, должна была и трибуну парламентскую блокировать и от голосования по президентским предложениям уклоняться. Случайно?

 Воистину, семья-ячейка общества. Складывается впечатление, что Елена Бережная - не "подруга Президента" а крупный и продуманный пиар проект по его дискредитации.
 
Судите сами - давление на СМИ, политиков, чиновников, судей и общественность пани Бережная осуществляет, прикрываясь именем Президента Украины. О каком положительном рейтинге Гаранта можно рассуждать, если его "подруга" подбрасывает Виктору Ющенко только негативные информационные поводы. И, наверное, не случайно…

Сергей Волков.

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО