Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области сотрудники МВД выявили 5 охотников с просроченными разрешениями

В Луганской области сотрудники МВД выявили 5 охотников с просроченными разрешениями

5-10-2012, 18:30 Новости Луганска | Напечатать

В соответствии с распоряжением Луганской областной государственной администрации 17 августа текущего года в регионе был открыт охотничий сезон. Дело в том, что это событие могло состояться и раньше, но все ждали, когда закончится засушливый огнеопасный период. В это время существовал риск широкомасштабного пожара, который мог охватить в считанные часы сотни гектаров лесных угодий области. И лишь после того, как прошли обильные дожди и метеоусловия перестали быть угрожающими, всем любителям охоты был дан зеленый свет на отстрел пернатой дичи на водно-болотистых угодьях Луганщины. В целом же сезон продлится до конца января, и за это время охотникам будет разрешено пострелять и в зайцев, и в лисиц, и в волков, и в кабанов. Благо, с каждым годом экологическая ситуация в регионе улучшается и это благоприятно отражается на росте поголовья диких животных. Следовательно, любителей побродить на природе с ружьем будет все больше, а значит и для милиции, в частности, службы разрешительной системы добавится забот. О профилактических мероприятиях ОВД по сопровождению охотничьего сезона рассказывает начальник отдела разрешительной системы лицензирования и государственного охранного надзора УОБ ГУМВД Украины в Луганской области подполковник милиции Анатолий Машнин.

Свою работу по сопровождению охотничьего сезона, - комментирует Анатолий Николаевич, - мы проводим в тесном взаимодействии, в первую очередь, с Государственным комитетом лесного хозяйства в Луганской области. Именно из представителей этой структуры, милиции, органов местной исполнительной власти и общественности в настоящее время созданы рабочие рейдовые группы. Их основная задача – проверять соблюдение правил охоты и легальность охотничьего оружия. Такие формирования будут активно работать до конца сезона, то есть по январь 2013 года включительно. Рейды уже регулярно проводятся. Особое внимание обращается на то, насколько цивилизованно происходит отстрел пернатой дичи. Поскольку практически вся водоплавающие птицы обитают на реках, озерах и болотах, именно в эти места устремляется основная масса охотников. Чего греха таить, кое-кто порой так увлекается древним промыслом, что не замечает рыбаков, которые сидят на берегах, и граждан, которые семьями отдыхают у воды. Можете себе представить, что в нескольких метрах от мирных любителей природы гремят выстрелы и чуть ли не над головой свистит дробь. Естественно, граждане по мобильному телефону звонят в милицию и сообщают о таких фактах.

Бывают и случаи, когда охотничьи собаки пугают детей, которые выехали на природу с родителями. Рейдовые группы сразу же незамедлительно реагируют на такие сигналы, выезжают на место происшествия и проводят с горе – охотниками профилактическую работу. Общение со стрелками, на которых пожаловались граждане, начинается с проверки соответствующих разрешительных документов, включающих также и справку на четвероногого помощника. Даже если таковые бумаги имеются на руках, но они просрочены, мы лишаем охотника права продолжать отстрел пернатой дичи. Немаловажно при этом выяснить, употреблял ли охотник накануне спиртные напитки. Увы, в Законе Украине «Об охоте» больше нет нормы, которая запрещает появление на природе с ружьем в нетрезвом виде. В случае выявления подобных фактов члены рейдовых групп ограничиваются лишь профилактической беседой. Хотя в старом советском аналогичном законе строго запрещалось при таких мероприятиях употребление спиртного. После выборов в ВРУ мы будем инициировать изменения в этом вопросе в действующее законодательство, что позволит постепенно искоренить пьянку на охоте со всеми ее негативными последствиями. А если охотник пользуется незарегистрированным ружьем, оно у него изымается с соответствующими штрафными санкциями.

Особая категория нарушителей закона в этом мероприятии – это браконьеры, которые своим варварским промыслом наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Очень важно с профилактической точки зрения не допустить чрезвычайных происшествий с человеческими жертвами. Представьте себе, что в каком – то лесу между вооруженными мужчинами, которые приняли для тонуса немалую дозу алкоголя, случайно вспыхнул конфликт. Негативные эмоции и неприязнь могут спровоцировать пьяную перестрелку, в которой пострадают не только участники конфликта, но и ни в чем не повинные люди.

И, разумеется, привычка поджарить подстреленную дичь на костре не должна стать причиной лесного пожара. С учетом всего сказанного сам по себе напрашивается вывод, что милиции общественной безопасности весь охотничий сезон предстоит напряженная работа по недопущению чрезвычайных происшествий.

Задача милиции и их коллег из Государственного комитета лесного хозяйства сделать все, чтобы охотничий сезон прошел без каких – либо ЧП и трагедий. А для граждан, которые его ждали целый год, он бы стал настоящей формой активного и увлекательного отдыха, при котором можно решать очень важные вопросы с точки зрения оздоровления природы. О чем идет речь?

Как известно, например, количество пернатой дичи должно быть строго в рамках естественного баланса, который веками регулировался хищниками. Такого количества хищных птиц сегодня в нашем и в других регионах нет. Следовательно, для того, чтобы сохранить данное природное равновесие, от которого зависит выживаемость тех или иных видов пернатой фауны, организовывается сезон охоты.

По инициативе Госкомлесхоза и Общества рыболовов и охотников неоднократно удавалось решить проблему с ростом поголовья таких хищников, как волки.

Большую помощь рейдовым группам в профилактике ЧП во время охотничьего сезона оказывают сотрудники ГАИ. Ведь стражи дорог, которые контролируют транспортные средства в тех районах Луганщины, где бурлят охотничьи страсти, своевременно выявляют факты транспортировки нелегального охотничьего гладкоствольного оружия.

Если говорить языком статистики о результатах работы милиции по обеспечению безопасной охоты в нынешнем сезоне, вывод будет однозначный. ОВД и их коллеги из Госкомлесхоза на достаточно высоком уровне накануне провели профилактическую работу. И тому подтверждение следующие данные. В ходе рейдов совместных рабочих групп было выявлено всего 6 фактов нарушения правил охоты. С просроченными разрешительными документами приняли участие в охоте всего 5 человек. У правонарушителей изъято 3 зарегистрированных охотничьих ружья. Не допущено ни одного чрезвычайного происшествия на охоте. Не имели место пока что и случаи получения каких-либо телесных повреждений как самими охотниками, так и гражданами, которые проводят время на природе в районах, где идет организованный отстрел пернатой дичи. Пока что составлены два административных протокола по фактам нарушения сроков перерегистрации охотничьих ружей в Меловском и Станично – Луганском районе. И дай Бог, чтобы эти случаи были самыми серьезными ЧП в ходе нынешнего сезона.

Обо всех фактах браконьерства мы просим граждан сообщать в ближайшее отделение милиции. Лишь с помощью общественности и населения можно навести порядок в этом важном и ответственном мероприятии. 

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору