Новости Луганска » Новости Луганска » Как в Луганске пройти альтернативную службу вместо армии

Как в Луганске пройти альтернативную службу вместо армии

7-09-2012, 14:57 Новости Луганска | Напечатать

В Украине альтернативная служба вводится вместо прохождения срочной военной службы и имеет целью выполнение долга перед обществом. На альтернативную службу в Луганской области направляются граждане, которые подлежат призыву на срочную военную службу и лично заявили о невозможности ее прохождения, поскольку это противоречит их религиозным убеждениям, документально или иным образом подтвердили истинность убеждений и относительно которых приняты соответствующие решения. 

В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения права граждан на прохождение альтернативной службы с указанием срока действия этих ограничений.

Право на альтернативную службу имеют граждане Украины, если выполнение военного долга противоречит их религиозным убеждениям и эти граждане принадлежат к действующим согласно законодательству Украины религиозным организациям, вероучение которых не допускает пользования оружием.

Не подлежат направлению на альтернативную службу граждане:
- освобожденные в соответствии с законодательством от призыва на срочную военную службу;
- которым в соответствии с законодательством предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу (на срок действия отсрочки).

Альтернативную службу граждане проходят на предприятиях, в учреждениях, организациях, которые находятся в государственной, коммунальной собственности или подавляющая часть уставного фонда которых находится в государственной или коммунальной собственности, деятельность которых связана с социальной защитой населения, здравоохранением, защитой окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством, а также в патронажной службе в организациях Общества Красного Креста Украины.
Виды деятельности, которыми могут заниматься граждане, проходящие альтернативную службу, определяются Кабинетом Министров Украины. 

Срок альтернативной службы в полтора раза превышает срок военной службы, установленный для солдат и сержантов, которые проходят срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины и других, образованных в соответствии с законами Украины, военных формированиях. Для лиц, которые имеют высшее образование специалиста или магистра, срок альтернативной службы в полтора раза превышает срок военной службы, установленный для лиц, которые имеют соответствующий образовательно-квалификационный уровень.
Время пребывания гражданина на альтернативной службе зачисляется в его страховой стаж. Это время также зачисляется в непрерывный стаж работы и стаж работы по специальности при условии, что гражданин не позже, чем в течение трех календарных месяцев после увольнения с альтернативной службы, приступит к работе.

Для решения вопросов прохождения альтернативной службы в Луганске функционирует Городская комиссия по делам альтернативной (невоенной) службы (далее - Городская комиссия), которая является постоянно действующим органом, созданным в соответствии с Законом Украины "Об альтернативной (невоенной) службе" и постановлением Кабинета Министров Украины от 10.11.99 № 2066 "Об утверждении нормативно правовых актов относительно применения Закона Украины "Об альтернативной (невоенной) службе.

Городская  комиссия:
- рассматривает в установленном порядке и в определенные сроки заявления граждан о направлении на альтернативную службу или об освобождении от призыва на военные сборы, об изменении места прохождения службы, досрочном увольнении из нее и принимает соответствующие решения;
- определяет рабочие места для прохождения гражданами альтернативной службы на предприятиях, в учреждениях и организациях;
- рассматривает вопрос об уклонении гражданина от прохождения альтернативной службы или совершения других действий, на которые он, согласно законодательству, не имеет права, и принимает соответствующие решения;
- осуществляет контроль над прохождением гражданами альтернативной службы, за соблюдением законодательства по вопросам альтернативной службы владельцами предприятий, учреждений, организаций или уполномоченными ими органами и принимает надлежащие меры;
- проводит разъяснительную работу относительно прохождения альтернативной службы;
- ведет учет граждан, направленных на альтернативную службу, граждан, уволенных с альтернативной службы, и граждан, освобожденных от призыва на военные (учебные и специальные) сборы;
- составляет и подает в установленном порядке государственную статистическую отчетность по вопросам альтернативной службы;      
- осуществляет другие полномочия в соответствии с Законом Украины "Об альтернативной (невоенной) службе", других актов законодательства.

В заседаниях Городской комиссии принимают участие лица, относительно которых решаются вопросы прохождения альтернативной службы. В случае необходимости на заседание могут приглашаться представители органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, в том числе религиозных, и другие лица.

Граждане, которые согласно действующему законодательству имеют право на альтернативную службу, должны не позже чем за два календарных месяца до начала периода призыва лично предоставить в комиссию по месту жительства (городское Управление труда и социальной защиты населения Луганского городского совета):
- письменное заявление на имя председателя комиссии о направлении на альтернативную службу;
- справки, которые подтверждают истинность его религиозных убеждений;
- копию документа об образовании;
- справку о составе семьи;
- справку с места работы или учебы;
- заключение отдела по делам религии Луганской облгосадминистрации о принадлежности гражданина к религиозной организации, вероисповедание которой не допускает пользование оружием.

В течение объявленного периода призыва в срок до 1 мая и 1 ноября каждого года проводится заседание городской комиссии по делам альтернативной службы, на котором, с учетом решения призывной комиссии, исходя из наличия свободных рабочих мест на предприятиях, учреждениях и организациях, определенных Кабинетом Министров Украины для прохождения альтернативной службы, и учитывая профессиональную подготовку гражданина, определяется конкретное место прохождения альтернативной службы.

Решения комиссии могут быть обжалованы в комиссии высшего уровня или суде. Обеспечение деятельности комиссий возлагается на Городское управление труда и социальной защиты населения Луганского городского совета.

Гражданин, направленный на альтернативную службу, не имеет право:
- уклоняться от прохождения альтернативной службы;
- принимать участие в забастовках;
- заниматься предпринимательской деятельностью;
- учиться в образовательных учреждениях, кроме средних или высших учебных заведениях с вечерней или заочной формами обучения;
- отказываться от места прохождения альтернативной службы, определенного комиссией.

Уклонением от прохождения альтернативной службы считается:
- неприбытие без уважительных причин на место прохождения альтернативной службы, отмеченное в направлении, или прибытие с опозданием более чем на три календарных дня;
- самовольное прекращение исполнения служебных обязанностей;
- несвоевременное (позже, чем через пять календарных дней) сообщение комиссии о предоставлении отпуска по инициативе владельца или уполномоченного им органа, а также о предупреждении владельцем или уполномоченным им органом относительно увольнения в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации.

В случае уклонения гражданина от прохождения альтернативной службы или совершения других действий, предусмотренных частью первой этой статьи, комиссия может упразднить свое решение о направлении его на альтернативную службу, о чем в течение пяти календарных дней в письменной форме сообщает гражданину и  военному комиссариату, после чего гражданин подлежит призыву на срочную военную службу на общих основаниях.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО