Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганске прошел кинофестиваль «Тридцать второе мая»

В Луганске прошел кинофестиваль «Тридцать второе мая»

5-06-2012, 09:54 Новости Луганска | Напечатать

В ночь на второе июня в Луганске прошел фестиваль социальных юношеских фильмов «Тридцать второе мая». В самом центре города, более 500 любителей остросоциального некоммерческого кино собрались для обсуждения фильмов, затрагивающих проблемы современной молодежи.

В этом году Фестиваль «Тридцать второе мая», инициированный Луганским областным дискуссионным клубом интеллектуального кино в партнерстве с Литературной группировкой «СТАН» и Правозащитным центром «Поступ», был посвящен 70летию трагической гибели писателя Даниила Хармса. Таким образом организаторы решили подчеркнуть ухудшение состояния демократии в Украине и рассказать о человеке, до последнего сражавшемся с тоталитарным режимом и всеобщим равнодушием.

В отличие от большинства мероприятий, проводимых в Украине ко Дню защиты детей, данный фестиваль в Луганске - только для взрослых. Его цель – обратить внимание общественности на проблемы детей уязвимых групп и насилия в семье и привлечь молодежь к действиям общественных организаций в сфере защиты прав ребенка.
В этом году фестиваль «Тридцать второе мая» проходил при поддержке коалиции общественных организаций «Гражданские инициативы Украины» и Фонда Поддержки Демократии (NED).

О концепции фестиваля рассказал председатель правления Правозащитного центра «Поступ», член правления УГСПЛ Константин Реуцкий:
«Подружка моей семилетней дочери назвала эту дату Днем победы детей. Красиво звучит, но очень далеко от истины. На самом деле до победы нашим детям еще очень далеко – сейчас они терпят поражение за поражением. В современной Украине не существует целостной системы защиты и поддержки ребенка. Много усилий и колоссальное количество средств тратится впустую. Государство старается не замечать целый ряд проблем в сфере защиты прав ребенка. Некоторые из них мы хотим сегодня поднять.
Среди наиболее брутальных нарушений стоит отметить жестокое обращение к несовершеннолетним со стороны сотрудников правоохранительных органов, ненадлежащие условия содержания детей в специализированных государственных учреждениях, непредоставление социального жилья выпускникам интернатов, детский принудительный труд на нелегальных, опасных производствах и многое другое. Важно понимать, что власть никогда не будет проявлять чрезмерного рвения для решения этих и подобных проблем. Заставить государство решать эти проблемы должно общество - однако оно зачастую не осознает этих проблем.
Одна из задач этого фестиваля – озвучить проблемы, существующие в сфере защиты прав ребенка, и вывести их в поле общественной дискуссии».

К удивлению и восхищению публики, программу фестиваля открывал фильм, по сей день запрещенный для просмотра в Украине. На фестивале социальных юношеских фильмов «Тридцать второе мая» впервые на Донбассе была показана кинолента «Шахта №8» (Украина, Эстония, 2008), рассказывающая о детском труде в нелегальных шахтах города Снежное. Главный герой киноленты — подросток из неблагополучной семьи, вынужденный идти в шахту, чтобы прокормить сестер. Фильм уже был показан в 30 странах мира, но в Украине в прокат так и не вышел.

Специальный гость фестиваля, журналист и общественный деятель, координатор проект «Без границ» Максим Буткевич открыл запрещенный просмотр «Шахты №8» в Луганске:
«Я имею отношение к партнерскому фестивалю о правах человека «Docudays UA», который проходит в Киеве. Одним из важнейших событий в этом году стал показ фильма «Шахта №8» режиссера Марьяны Каат. Фильм не простой, фильм о вещах, которые хорошо известны, но которые мало кто видит. В последний момент организаторам Фестиваля «Docudays UA» пришлось снять фильм с показа, потому что на режиссера и на фестиваль было оказано давление. И если фильм показывает условия жизни в нашей с вами Украине, то ситуация вокруг запрета фильма говорит о введении цензуры и попытке ограничить зрителя в его праве на информацию.
К счастью, Марьяне Каат хватило смелости лично от себя показать фильм на фестивале в Киеве. Ваш фестиваль «Тридцать второе мая» в Луганске - это второй украинский фестиваль, на котором будет показан этот фильм. Я не могу пожелать вам приятного просмотра, но герои этого фильма заслуживают уважения, а фильм – серьезного обдумывания и дальнейшего реагирования».

В рамках фестиваля также состоялся просмотр некогда запрещенного фильма «Это Англия» (Великобритания, 2006) и мультипликации по мотивам произведений Даниила Хармса.

Кроме просмотров и обсуждений фильмов организаторы подготовили ряд интерактивных мероприятий для луганской молодежи. Правозащитные активисты выступили с лекцией «Осведомлен, значит - вооружен» о методах защиты молодежи от неправомерных действий милиции.
Инициируя данное мероприятие, организаторы фестиваля попытались подчеркнуть актуальность проблемы взаимодействия молодежи и милиции в Украине и призвать общественность к усилению контроля над деятельностью правоохранительных органов. Во время экспресс-лекции «Осведомлен, значит - вооружен» людям, пришедшим на фестиваль, раздавали информационные буклеты «Как защитится от неправомерных действий милиции». Данное мероприятие было проведено активистами Правозащитного центра «Поступ» при поддержке Национального Фонда Поддержки Демократии (NED) и Фонда развития демократии Посольства США в Украине.

Важной составляющей фестиваля стало интерактивное мероприятие «Кино, как трамплин», направленное на выявление потребностей участников культурного процесса и потребителей культурного продукта. Одной из важнейших целевых аудиторий, способных повлиять на развитие культурного процесса, являются ценители некоммерческого кино. Поэтому организаторы фестиваля и обратились к молодежи за советом, как улучшить ситуацию в регионе и максимально привлечь к участию в процессе культурного планирования различные аудитории.

«Луганск переходит от спонтанного культурного существования к стратегическому планированию. Мы считаем, что развивая культуру нашего города необходимо учитывать мнение различных аудиторий. Сами люди должны влиять на процесс. И эти люди – отнюдь не чиновники. Нам важно мнение всех и каждого - от людей, принимающих участия в деятельности культурных организаций, до людей, посещающих культурные мероприятия в составе определенной аудитории», - говорит арт-директор Литературной группировки «СТАН» Юрий Сергеев.

Данное исследование проводится в рамках проекта «Культурная карта Луганска: от индустриализации к культурному планированию», координируемого Литературной группировкой «СТАН» при поддержке Центра культурного менеджмента (Львов).

Для справки:

Региональными партнерами фестиваля выступили: Черниговская областная молодежная общественная организация «Рассвет», Интернет-портал новостей культуры «Давление света», Интернет-издания «Луганск: в городе», «Схід инфо», газета «Молодогвардеец», «Можливості в Україні», Информационное агенство «Еврорегион «Добасс», Центр поддержки аудио-визуальных инициатив «Луганда хаус», Луганская киноафиша, «0642», Агентство региональных новостей, «Медиа Стиль», «Пропаганде – НЕТ!», «Макеевка-INFO», «EastKorr - Восточный корреспондент», молодежная организация «ГРОМ».




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО