Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганском специальном подразделении «Беркут» состоялись квалифицированные испытания

В Луганском специальном подразделении «Беркут» состоялись квалифицированные испытания

1-06-2012, 14:46 Новости Луганска | Напечатать

Но я выдержу, я знаю
Символ крови оправдаю
Шел к нему так много лет -
Это краповый берет

Эти слова из знаменитой песни спецназовцев «на сдачу крапового берета». Мало кто знает, что это такое и для чего он нужен. Подумаешь, краповый, малиновый или еще какой – нибудь там - не все ли равно! А вот и нет. Оказывается, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Краповый берет является символом подразделений специального назначения, его полагается носить только тем военнослужащим, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам. Из положения "О квалифицированных испытаниях военнослужащих на право ношения крапового берета" мы узнаем о том, что «… берет, как элемент формы одежды, популярен во многих армиях мира и в основном является отличительным признаком спецназа и других элитных подразделений…»

У сотрудников Луганского батальона милиции особого назначения «Беркут», отношение к краповому берету особое. Для них это не просто головной убор — это символ доблести и чести, и право его носить - необходимо еще заслужить.

В последние майские дни в Луганске в специальном подразделении «Беркут» состоялись квалифицированные испытания 14 участников, из которых 13 луганчан и один претендент из Винницы должны были продемонстрировать бойцовские качества и завоевать право на ношение крапового берета. Основными условиями для допуска в испытаниях являются служба в спецподразделении не менее трех лет, общая физическая подготовка, знание теоретического курса спецназовца. А после этого на совете «краповиков» рассматривалась каждая кандидатура. При этом, особое внимание «судьи» обращали на моральные качества бойца, пользуется ли он уважением среди коллег, соблюдает ли он дисциплину и законность. И если по этим позициям к претенденту не было вопросов, он получал допуск к сдаче «экзаменов» на получение крапового берета.

Испытания были не легкими. Но все его участники продемонстрировали отличную боевую выучку и высокий милицейский профессионализм. Каждый понимал, что надо идти до конца, собрав в кулак все свои физические и духовные силы. Ведь именно высокопрофессиональные действия правоохранителя в экстремальных условиях и есть отличительная особенность сотрудника спецподразделения.

Данное мероприятие началось с торжественного построения личного состава батальона. Начальник БМОН «Беркут» подполковник милиции Валерий Костенко обратился к присутствующим с приветственным словом. Валерий Николаевич пожелал претендентам на получение крапового берета удачи в их стремлении получить высшую награду для каждого спецназовца. Далее подполковник Костенко предоставил слово гостю из АР Крым, председателю ассоциации ветеранов спецназа Владимиру Крашевскому, который прибыл в Луганск с торжественной миссией. Владимир Владимирович вручил награду, которая была присвоена посмертно подполковнику милиции Михаилу Яковенко погибшему при исполнении служебного долга, память о котором навечно останется сердцах личного состава БМОН «Беркут». Награду вручили сыну погибшего Игнату Яковенко, который продолжает дело своего отца и служит в Жовтневом райотделе милиции. Следующую награду – медаль в виде гордой птицы беркут с автоматом в острых когтях - вручили первому командиру Луганского «Беркута» Николаю Николаевичу Огиенко. Ветеран спецподразделения пожелал удачи всем участникам испытаний на прочность.

Далее майором милиции Андреем Фокиным была озвучена программа испытаний. В первом туре претендентам предстояло продемонстрировать строгому жюри высокий уровень физической подготовки. Нормативы оказались не из легких: 18 подтягиваний на перекладине, а также выполнение скоростно-силовых упражнений на время.

Следующим экзаменом стала огневая подготовка, проходившая на базе стрелкового тира «Динамо». Три выстрела из пистолета Макарова должны были поразить, так называемую, ростовую мишень в течение 25 секунд. Первый надо было произвести на расстоянии 25 метров из положения стоя. Далее бойцу предстояло преодолеть половину расстояния и уже с колена выстрелить в мишень. И в завершение каждый из участников пытался поразить мишень в «голову» из положения стоя на коленях. Этот этап на пути к победе оказался крепким орешком, и его удалось успешно пройти лишь самым метким.

Настоящим экзаменом на выносливость и силу духа стал марш-бросок в полной боевой выкладке. Надо было не просто пробежать восемнадцать километров с тяжелыми килограммами на себе, но еще и преодолеть препятствия. И при этом важно было вовремя заметить, где замаскирована засада. А таких «сюрпризов» было достаточно на всей дистанции.

Адреналина участникам испытаний добавили экстремальные погодные условия. Низкая температура, холодный дождь с ветром, казалось, тоже проверяли бойцов на прочность. Несмотря на все трудности и перегрузки, никто из участников этой битвы не сдался и не сошел с дистанции. В ходе марш – броска случилась нештатная ситуация: один из 6 участников, преодолевая очередной замаскированный барьер, серьезно повредил ногу. Как быть? Бросить товарища и самим стремиться к победному финишу? Как оказалось, закон братства и взаимовыручки строго соблюдают все бойцы этого батальона. Крепкие парни взяли раненного товарища на руки и все вместе пришли к финишу.

Не менее захватывающим и драматичным оказался экзамен по альпинизму. На окраине города, в недостроенном здании, с высоты пятого этажа бойцы смело спускались дюльфером вниз, но при этом, выполняя непростые задания. Они на ходу бросали в окно гранату и стреляли из автомата Калашникова по условному противнику.

Мобилизацию последних сил потребовала полоса препятствий. Здесь на время, за четыре минуты кандидат должен был преодолеть весь участок пересеченной местности, перелезая через стены, проползая под колючей проволокой, перепрыгивая через множество барьеров. А на определенных участках полосы препятствий их поджидали условные противники, с которыми приходилось вступать в рукопашное единоборство.

И последним экзаменом были, так называемые, "9 минут ада". Беркутята вступали в поединки, где им противостояли все время новые «свежие» противники – действующие «краповики». И лишь одолев этот последний экзамен, пятеро спецназовцев завоевали право ношения краповых беретов.

31 мая считается днем «краповика». Руководством БМОН «Беркут» было принято решение, именно в этот день, принять достойных сотрудников в ряды «краповиков». В торжественной форме каждый из пяти прошедших испытание получил из рук подполковника Костенко высшую награду для спецназовца – краповый берет. Приглашенные на мероприятие священнослужители провели молебен и благословили личный состав на благие дела и пожелали сотрудникам милиции помощи Божьей в их нелегком, но таком важном деле – служении народу Украины и Закону.

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору