Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганске МВД и прокуратура разделились во мнениях по поводу нелегальной миграции

В Луганске МВД и прокуратура разделились во мнениях по поводу нелегальной миграции

5-04-2012, 11:24 Новости Луганска | Напечатать

Луганщина за свою более, чем двухсотлетнюю историю стала новой родиной для представителей многих народов, чьи этнические корни есть и в России, и на Балканах, а также в других странах, расположенных на разных континентах. Такова судьба нашего края – быть теплым и уютным домом для всех. Сегодня в нашей области проживают представители более ста национальностей. И к счастью, за всю историю Луганщины здесь ни разу не возникало конфликтов на национальной почве. А те, кто пытался сеять яд ксенофобии, всегда были обречены на фиаско. И сегодня коренные жители нашего региона спокойно реагируют на тот факт, что за годы независимости в Луганске можно чаще (чем это было в советское время) увидеть в общественных местах смуглых юношей и девушек – выходцев из стран Африки и Азии.

Кроется ли за этим серьезная проблема, или просто речь идет о вполне естественных процессах, которые характерны для всех без исключения государств СНГ и Евросоюза? Ответить на этот вопрос мы попытаемся, анализируя статью «Нелегальная миграция в Украине», которая была подготовлена помощником прокурора Ленинского района города Луганска Юлией Паршутиной и опубликована в газете «Вечерний Луганск».

Автор данной статьи в самом начале утверждает, что в нашей стране якобы существует «проблема беженцев». Такое заявление лишено фактического основания, поскольку на территории Украины не существует до настоящего времени каких-либо лагерей для беженцев. Утверждение Юлии Паршутиной о том, что проблема нелегальной миграции в принципе сложна, тоже не является открытием. Ведь степень ее сложности, а точнее остроты сегодня на себе ощутили практически все страны СНГ и Западной Европы. А поскольку Украина за годы независимости стремилась всячески интегрироваться в европейское культурно – экономическое пространство, это явление, естественно, не обошло и ее. Никакими фактическими данными не подтверждает автор статьи и свой тезис о том, что «...Луганск стал не только местом для транзита незаконных мигрантов, но и местом их накопления...»

А далее Юлия Паршутина выдвигает научную гипотезу о нескольких причинах нелегальной миграции. Скажем так, их анализ на сегодняшний день в современной криминологической науке является предметом научной дискуссии. И излагать свои собственные суждения, которые пока что «сырые» и научно не обоснованы, в обычной газете, видимо, преждевременно. И уж тем более попытка обвинить в живучести «теневой экономики» в нашем государстве смуглых парней, которые жарят шаурму на рынках, выглядит, мягко говоря, не серьезно.

Не соответствует действительности также заявление автора данной статьи о том, что якобы «...опасность указанного явления заключается не только в количественном увеличении нелегальных мигрантов, но и их крайне негативном влиянии на криминогенную ситуацию....». Анализ оперативной обстановки, в частности, в нашем регионе свидетельствует о том, что иностранные граждане, проживающие в Луганске и области, вообще ее не осложняют. Более того, чаще именно они становятся жертвами воров и грабителей. Проще говоря, далеко не иностранцы для милиции сегодня являются «головной болью». По данным управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД в Луганской области, в нашем регионе не зафиксирована активность национальных и международных преступных группировок, которые бы в своей деятельности использовали нелегальных мигрантов. Так что и утверждение помощника прокурора об активности международной мафии на Луганщине носит субъективный характер, и оно ничем не подтверждено. Следовательно, нет смысла именно в этой теме искать «... реальную угрозу национальной безопасности...»

Лейтмотив статьи Юлии Паршутиной заключается в следующем: в Украине в целом (следовательно, и на Луганщине) имеет место факт «ненадлежащего противодействия» нелегальной миграции. В своих философских размышлениях она пришла к выводу, что в нашем государстве нет одной «железной руки» в виде контролирующей структуры, которая бы могла монопольно заниматься решением этой проблемы и, в конце концов, раз и навсегда ее закрыть. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, к чему клонит автор этой статьи. Ни для кого не секрет, что Президент Украины Виктор Янукович решил кардинально реформировать деятельность всей прокурорской вертикали в государстве с учетом европейских ценностей, среди которых ключевой является соблюдение прав человека. В контексте инициатив главы государства львиную долю контролирующих функций прокуратура утратит. И в этой ситуации, на наш взгляд, не стоит поднимать бурю в стакане воды и убеждать общественность, что только жесткими фискальными методами можно разрешить все острые проблемы и, в частности, такую, как противодействие нелегальной миграции.

Не соответствует действительности и заявление Юлии Паршутиной о том, что якобы со стороны милиции «отсутствует» эффективный контроль за незаконным пребыванием иностранцев. Например, согласно действующего законодательства Украины, противодействие нелегальной миграции на территории нашего региона возложено ОГИРФЛ и другие подразделения ГУМВД в Луганской области. В этом вопросе милиция наладила взаимодействие с УСБУ в Луганской области и Луганским пограничным отрядом. Между данными структурами осуществляется обмен информацией, проводятся совместные мероприятия в рамках разработанного плана.

Регулярно стражи границы информируются со стороны ГУМВД в Луганской области о тех лицах, на которых распространяется запрет въезда на территорию страны. В текущем году в «черном списке» значатся 507 иностранцев. И по оперативным данным органов внутренних дел, ни один из них пока что не пересек государственную границу.

В свою очередь, и Луганский пограничный отряд постоянно шлет сообщения в ГУМВДУ в Луганской области на иностранцев и лиц без гражданства по выдворению из страны за нарушения пограничного режима. Эту информацию мы вносим в базу данных ОГИРФЛ и в дальнейшем она реализуется при проведении мероприятий по противодействию незаконной миграции.

С целью профилактики нелегальной миграции, недопущения фактов нарушения правил пребывания в Украине постоянно ОВД проводят разъяснительную работу с физическими лицами и организациями, которые принимают у себя иностранных граждан, в том числе и с целью обучения.

По состоянию на 1 марта 2012 года официально в области находится 14 378 иностранцев. Из них постоянно проживают 8961, обучаются 4940 и 477 лиц данной категории являются гостями, которые прибыли к нам по частным делам, по вопросам бизнеса и в качестве туристов.

В текущем году службой ОГИРФЛ ГУМВД в Луганской области выявлено и задокументировано 611 нарушений административного законодательства. Все правонарушители понесли административное наказание.

Например, печальная участь постигла гражданина Индии – студента Луганского государственного медицинского университета. В отношение него был составлен протокол по ч. 1 ст. 203 КУоАП за нарушение правил пребывания иностранцев в Украине. При этом его одновременно отчислили из ВУЗа. Однако через некоторое время его восстановили как студента в нарушение порядка принятия иностранцев на обучение. За такое своеволие административному штрафу подвергся декан факультета данного высшего учебного заведения, который отвечает за работу с иностранцами. К административной ответственности был привлечен и владелец АЗС, находящейся в одном из городов области, за нелегальное трудоустройство гражданки РФ. В текущем году в области ОВД выявлено 67 нелегальных мигрантов, все они уже выдворены, причем 60 из них в дальнейшем вообще запрещен въезд в страну. Сокращен срок пребывания 19 иностранцам.

Не остаются вне поля зрения службы ОГИРФЛ и высшие учебные заведения Луганска и области. В шести ВУЗах региона обучается 4940 иностранных граждан из 74 стран мира. За нарушение правил пребывания в стране более ста из них привлечены к административной ответственности.

А что касается пожеланий Юлии Паршутиной планировать и проводить совместные операции по профилактике и борьбе с нелегальной миграцией, они явно устарели. Каждый год на территории Луганской области раз в квартал органами внутренних дел проводится комплексные оперативно-профилактические отработки. Такие операции синхронно охватывают всю территорию Украины в рамках мероприятий МВД Украины по данной проблематике.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору