Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганской области МВД пока успешно противодействует импорту «тяжелых» наркотиков

В Луганской области МВД пока успешно противодействует импорту «тяжелых» наркотиков

6-02-2012, 13:02 Новости Луганска | Напечатать

Наркотики, «бароны» мафии, жертвы наркотической чумы, чья жизнь с завидным постоянством проходит в бесконечных ломках и заканчивается тяжелой и мучительной смертью от передозировок - об этом большинство граждан знает либо из сериалов, либо из новостей криминальной хроники. Каждый из нас верит и надеется, что лично нас и наших близких это зло никогда не коснется. Оперативники органов внутренних дел Луганской области делают все для того, чтобы не дать возможности торговцам смертью заниматься своим зловещим бизнесом. О самом «свежем» примере выявления тяжелого наркотика в нашем регионе мы попросили рассказать руководителя УБНОН ГУМВД Украины в Луганской области полковника милиции Евгения Рынкевича.

 «Среди наркотических средств, - комментирует Евгений Николаевич, - которые встречаются в незаконном обороте на территории Луганской области, чаще всего фигурируют марихуана, канабис, экстракционный опий, а также сильнодействующие лекарственные препараты, чье разрушительное воздействие на организм человека опасно. Медикам приходится периодически спасать наркоманов, вытаскивая их практически с того света. Ведь многие из них поступают в наркологический диспансер по скорой помощи в неконтактном состоянии, а их сердце нередко на грани остановки. Страшная цена за «удовольствие»! Каждому молодому человеку и девушке стоит один раз показать жестокое видео, на котором их сверстники - наркоманы умирают в муках, испытывая страшные боли. Во многих случаях наркологи уже бессильны чем – то помочь таким тяжелым пациентам, потому что чудеса творит лишь Господь Бог, но не медики. И поэтому статистика смертности среди лиц, сидящих на игле, «колесах» и «косячках», довольно высока. Естественно, все наркотики условно можно разделить по степени токсичности на «легкие» и «тяжелые». Но в любом случае любитель «кайфа» обречен: ведь после потери трудоспособности и постепенного ослабления организма следующий «экзамен» для него – это агония на больничной койке и смерть. Каждый «новичок», которому предлагают приобщиться к такому недешевому и опасному «культурному досугу», должен помнить, что автоматически он попадает также в группу риска по СПИДу. Иными словами, любой наркоман (независимо от стажа) может быть инфицирован через общий шприц этой неизлечимой болезнью.

Все без исключения наркотики являются сильнодействующими и токсичными. Привыкание к ним у каждого человека происходит индивидуально. Но в любом случае оно неотвратимо. Жесткая зависимость появляется уже сразу после первого инъекционного употребления, например, героина. К счастью, он в нашей практике встречается не очень часто. Почему? Тут своя я бы сказал меркантильная закономерность. Как известно, героин производится в жарких странах Центральной Азии, и его торговлю контролируют зарубежные преступные сообщества, вкладывая в этот «бизнес» десятки (а порой и сотни) миллионов долларов. Украина и наш регион, в частности, для «черных баронов» наркомафии - это зона повышенной опасности, где правоохранительные органы не дают поднять голову сбытчикам любой отравы. Именно поэтому страх потерять, в частности, на Луганщине свой товар, который оценивается в миллионы, и удерживает криминальных «бизнесменов» ближнего и дальнего зарубежья «импортировать» его к нам. Аналогичная ситуация и с кокаином. Хотя на территории США и Канады уже многие десятилетия устойчиво функционирует обширный «черный рынок» как героина, так и кокаина. Из СМИ мы периодически узнаем, что его потребителями там являются наиболее материально обеспеченные граждане, звезды Голливуда и так называемая «золотая молодежь».

Насколько опасен героин для здоровья человека?

Независимо от возраста именно к этому наркотику происходит двойное привыкание: психологическое и физиологическое. Первое зависит от того максимального эффекта эйфории, которую он способен вызвать у «новичка». А быстрая физиологическая зависимость объясняется тем, что уже с первого приема он поражает центральную и периферическую нервную систему. Как свидетельствует практика, именно у лиц, сидящих на героине, велик риск умереть от передозировки. Если грамм никотина убивает лошадь, то для человека аналогичное количество героина тоже является смертельной дозой.

Несмотря на его фантастическую дороговизну (на «черном рынке» 1 грамм стоит 150 долларов США). Есть спрос на этот яд, к сожалению, и в Луганской области. В частности, в областном центре на его распространении и употреблении иногда попадают в поле зрения сотрудников УБНОН в основном приезжие. Это иностранные гости, которые прибыли по разным причинам из ближнего и дальнего (восточного и африканского) зарубежья. Высокая цена на героин стимулирует их желание заработать. Хочу доложить общественности Луганщины, что наши оперативники все попытки его сбыта, имевших место ранее, своевременно выявляли и документировали, а виновные представали пе+ред Фемидой.

Напомню, что согласно действующего законодательства уголовная ответственность за его распространение наступает при изъятии 0,001 грамма. Этого количества достаточно, чтобы угодить за решетку. Ведь такая, казалось бы, незначительная масса по закону приравнивается к крупной партии.

В начале нашей беседы Вы пообещали рассказать о совсем «свежем» случае, где опять на Луганщине «засветился» героин. Если можно расскажите подробнее?

Действительно, в силу особого статуса героина в «семье» наркотиков каждый факт его изъятия из незаконного оборота в нашем регионе является резонансным событием и серьезной победой на фронте борьбы с распространением «белой смерти». Недавно нашими оперативниками был задержан в районе гостиницы «Инициал», которая находится в областном центре, 45-летний мужчина, у которого при обыске была изъята крупная партия героина. Ранее данный субъект имел гражданство Грузии, но с 1999 года прибыл к нам и получил статус беженца. Сам он родом из Очамчирского района республики Абхазия. В 2005 году он получил гражданство нашей страны. На постоянное жительство он поселился в одном из городов области. Но за последние 10 лет сменил пятнадцать адресов в городах области и Луганске. Дважды кавказец нарушал административное законодательство Украины и около десяти раз вступал в конфликт с Уголовным кодексом нашего государства. В его криминальном досье совершение квартирной кражи и грабежа. С 2007 года он стал приторговывать «травкой». Дважды правоохранители у него изымали пакетики с марихуаной. Однако на этом его «подвиги» не были исчерпаны. Он также совершил на своем автомобиле наезд на пешехода, который в результате ДТП получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался в больнице. За это он был привлечен к уголовной ответственности по статье 286 УК Украины. В 2008 году у него при личном досмотре была изъята сигарета, «заряженная» марихуаной. Сразу же после этого у него по месту жительства был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена крупная партия гашиша и маковой соломки. За это ему пришлось сесть на скамью подсудимых по статье 309 УК Украины. Таким образом, будучи на территории Луганщины, он умудрился трижды побывать в местах лишения свободы. Но даже, когда он вышел последний раз на свободу, ему и в голову не пришло покончить с позорным и зловещим промыслом. И через некоторое время его уголовная кличка вновь стала фигурировать в информации, которая поступает в управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД в Луганской области. На сей раз при проведении оперативниками личного досмотра у него были изъяты два маленьких пакетика с сыпучим кристаллическим порошком светло-коричневого цвета. Находка была немедленно направлена на исследование в научно – исследовательский криминалистический центр при ГУМВД. И вскоре оттуда пришло заключение, что изъятый порошок представляет собой своеобразный «коктейль», состоящий из нескольких токсичных веществ. Но в основе этой «гремучей смеси» оказался «сюрприз» - героин. Его чистый вес после лабораторного выделения ингредиентов составил (!!!) … 0,162 грамма. Для того, чтобы оценить, много это или мало, напомню, что крупная партия героина стартует с отметки 0,001 грамма. На допросах он клялся и божился, что хотел сам употребить этот недешевый товар, но в ходе следствия были получены доказательства, уличающие его в серьезном преступлении.

В настоящее время в отношении данного гражданина следственным отделом Ленинского РО ЛГУ ГУМВД в Луганской области возбуждено уголовное дело по статье 309 УК Украины. И на этот раз (вне всякого сомнения) экзотический «коммерсант» на длительное время получит «прописку» в местах не столь отдаленных, где у него будет достаточно времени для философских размышлений».

Отдел связей с общественностью

ГУМВД в Луганской области




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО