Новости Луганска » Новости Луганска » В Луганске процветают "кредиты за предоплату"

В Луганске процветают "кредиты за предоплату"

11-07-2011, 09:25 Новости Луганска | Напечатать

Опыт «обманутых вкладчиков» ничему не научил луганчан. Пока космические корабли бороздят просторы вселенной, а пресса рассказывает о многомиллионных бюджетных аферах и оффшорных капиталах, простые жители Луганска ведутся на такие схемы, что даже стыдно становится за наш город. Потом они раскаиваются в своих поступках и пытаются предупредить других – но их никто не слушает, точь-в-точь как и они сами когда-то.

В 90-х всякие «Хопер-инвесты» призывали вкладывать деньги и получить миллион процентов, теперь прибыли не обещают – всего лишь заем под низкий процент. Но суть осталась той же: вы расстаетесь со своими деньгами навсегда. Единственное, что вы можете получить взамен, – небольшой, хоть и горький, но жизненный опыт.

Сегодня мы публикуем с небольшими сокращениями письмо луганчанки, которая такой опыт приобрела

Наталья Алексеевна,
работник ПАО «Лугансктепловоз»

Бесплатный сыр

Уважаемая редакция!
Очень Вас прошу, напечатайте, пожалуйста, в газете мой рассказ.

Началось все с того, что моя скромная «трёшка», расположенная на Восточных кварталах областного центра, стала остро нуждаться в капитальном ремонте. Я подсчитала, что на благо-устройство квартиры мне понадобится тысяч 50 гривен, и решила взять ссуду.

Газеты пестрят объявлениями: «Заём!», «Деньги на любые цели!», «Альтернатива кредита!», «Кому деньги?». Народу предлагают взять в рассрочку под низкие проценты (3-12% годовых) и без справки о доходах деньги от 5000 до 300000 гривен на срок от 3 до 15-20 лет.

Я позвонила по одному из телефонов, мне назначили время. Молодой человек на рецепшене проводил меня в кабинет, где стояло несколько столов, за которыми сидели девушки, а напротив каждой из них – желающие взять ссуду. Барышня зазубренным текстом объяснила мне принцип получения и последующего погашения ссуды.

Прежде всего, по ее словам, нужно заполнить анкету, по которой потенциального заёмщика проверит служба безопасности. При положительном результате клиенту следует заплатить за оформление документов займа так называемый единоразовый комиссионный взнос, составляющий 3,5% от той суммы, которую заёмщик планирует взять. После чего, в этот же день, с клиентом будет заключён договор. В конце каждого месяца происходит распределение денежных средств среди оформивших договора. На следующий после этого события день клиенту следует подойти в офис, где будет находиться юрист и представители нескольких банков. Заёмщик выбирает банк, где ему открывают расчетный счет, на который поступят деньги. Через выбранный же банк нужно будет ежемесячно, не позднее 15 числа текущего месяца, погашать ссуду, состоящую из «чистого взноса» и «административных затрат». Для погашения ссуды в начале каждого месяца в почтовый ящик заёмщика в конверте будут приходить уже заполненные квитанции.

На мой вопрос, кто же выдаёт и откуда берутся так щедро раздаваемые налево и направо средства, девица назвала некое частное предприятие, головной офис которого находится в Киеве. У данного ЧП, с ее слов, имеется уставной фонд, он-то и распределяется среди заёмщиков.

«Прочитала и ужаснулась!»

Поразмыслив несколько дней, 11 апреля сего года я пришла в офис для заключения договора. Та же девушка выдала мне бланк, по которому я заплатила в расположенном неподалеку отделении банка «единоразовый комиссионный взнос» в размере 1750 гривен (3,5% от 50000, которые, как я надеялась, в конце месяца поступят на мой расчётный счёт). После предоставления квитанции об оплате этого взноса я подписала с ЧП договор, который не удосужилась прочитать.

Я решила, что принцип мне понятен – девушка ведь все рассказала! Да и трудно было читать шесть листов формата А4, набранных меленьким шрифтом, в кабинете, где стоит шум и гам: одни сотрудницы беседуют с клиентами, другие отвечают на постоянно звонящие телефоны, третьи бегают туда-сюда. После подписания договора девушка сказала мне, что ближайшее распределение фонда будет происходить 28 апреля. А 29 апреля мне нужно будет позвонить в их офис, дабы узнать, на какой именно день мне назначена выдача ссуды.

29 апреля я услышала, что из-за большого количества желающих получить деньги я и ещё человек 12 не вошли в апрельское распределение фонда. Но волноваться мне не стоит, т.к. деньги я обязательно получу при следующем распределении, которое состоится 4-5 мая. И это даже лучше, что я не попала в апрельское распределение: теперь в майском я буду первая в очереди. Далее мне поведали, что 10 мая мне надо будет опять приехать в офис, дабы переписать заявление на получение ссуды в майском распределении фонда, и числа 13-16 мая я уже точно стану обладательницей заветных 50000 гривен.

Я, все еще не думая ни о чём плохом, согласилась немного подождать. А 4 мая я обнаружила в своём почтовом ящике письмо из того самого киевского ЧП и заполненную квитанцию с напоминанием, что мне необходимо погасить ссуду до 15 мая текущего года. Я была удивлена, более того – ошеломлена. Мне было непонятно: за что платить-то? Я же ещё ни копейки не получила!

Еле дождавшись 10 мая, я с утра пораньше принялась названивать в офис конторы. Ни один из семи указанных в объявлении телефонов не отвечал! Я отпросилась с работы, подъехала к офису фирмы, возле закрытых дверей которого стояла толпа людей, державших в руках договора и такие же счета на погашение ссуды, как у меня. Все утверждали, что они не попали в апрельское распределение, что им было велено 10 мая приехать в офис для того, чтобы переписать заявления на май, и что на майское распределение они в очереди первые! В общем, 10 мая так никто из сотрудников ЧП в помещении офиса не появился.

На следующий день девицы оказались на месте.

– Когда же мы получим обещанные деньги и что это за счета нам пришли? – спрашивали все. – Почему мы должны погашать ещё не полученную ссуду?
– Ждите следующего распределения фонда, которое состоится то ли 26, то ли 28 мая, – отвечали барышни. – А насчет счетов – читайте статью 3 договора.

Найдя эту статью в договоре, я прочитала: «Учасник зобов’язується щомісяця сплачувати загальний або мінімальний платіж на зазначений адміністратором поточний рахунок. Зобов’язання по сплаті загальних або мінімальних платежів виникає в учасника з наступного місяця, який іде за тим, у якому був укладений договір».

Только теперь до меня дошло, что надо бы прочитать весь договор. Прочитала и ужаснулась! Условия, прописанные в договоре, оказались совсем не те, о которых так сладко пели девицы из конторы!

На деле всё обстояло так. Все люди, с которыми ЧП заключило договор, являются «Участниками» некой программы, а само ЧП – ее Администратором. ЧП формирует Реестр Участников. Фонд Реестра наполняется и распределяется за счет использования Чистых взносов, которые платят Участники. С момента подписания договора Участник обязан ежемесячно оплачивать авансом (!) платежи до получения так называемого «Дозволу», который является основанием для предоставления ссуды.

Платить авансы и ждать получения «Дозволу» Участник может много лет! Человека постоянно будут кормить завтраками. Если же Участник не заплатит в срок ежемесячный авансовый платёж, то договор будет считаться разорванным в одностороннем порядке в пользу Администратора!

А статья 8 договора гласит о том, что при разрыве договора единоразовый комиссионный взнос Участнику не возвращается. Вот как всё хитро задумано!

Так это я хотела взять ссуду в 50000 и заплатила 1750 грн. (тоже, кстати, приличная сумма), а большинство людей надеялись получить 200, 250, 300 тысяч! Люди заплатили по 7000, 8000, 10000 грн. в качестве единоразового взноса! Некоторые влезли в долги, чтобы собрать нужную для взноса сумму. И что удивительно – никто, ни один человек не прочитал договор!

Никто не имел ни малейшего понятия о его условиях, о том, под чем подписывается, на что идёт! Все верили консультантам на слово!

Люди, будьте бдительны! Если кто еще надеется на порядочность подобных контор, читайте внимательно то, что собираетесь подписать!

Ни в милиции, ни в прокуратуре вам не помогут вернуть свои деньги и наказать сотрудников нечистоплотных организаций. Ходили мы, обманутые, всей толпой искать зашиты у представителей этих структур, но, прочитав договора, никто даже не захотел брать наши заявления. Дескать, везде стоят ваши подписи, сами всё подписали, на всё согласились, чего же вы теперь хотите?


Комментарий юриста
Адвокат Игорь Чудовский:
Такой договор может быть признан недействительным

– Конечно, для подробного комментария лучше самому посмотреть этот договор. Но первое, на что нужно обратить внимание, – отсутствие в договоре ссылки на лицензию, – говорит Игорь Чудовский, президент адвокатской компании «Чудовский и партнеры». – Любая фирма, которая занимается операциями с финансами, обязана иметь лицензию на право работы в сфере финансовых услуг, и в договоре должна быть ссылка на нее.

А когда мы процитировали Игорю Вячеславовичу пункт договора о том, что «недействительность отдельных положений не влечет недействительность договора в целом», он рассмеялся:

– Эта статья договора в такой формулировке – для юридической юмористической газеты, – считает Игорь Чудовский. – Такая формулировка противоречит закону, и договор с высокой степенью вероятности может быть признан недействительным.



Теги: Луганск, кредит, криминал



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору