Новости Луганска » Новости Луганска » Янукович потерпел очередное фиаско в отношениях с Россией

Янукович потерпел очередное фиаско в отношениях с Россией

8-06-2011, 12:19 Новости Луганска | Напечатать

Команда Виктора Януковича потерпела очередное фиаско во внешнеэкономических отношениях с Россией. Робкие просьбы премьер-министра Украины Николая Азарова о снижении для Украины цены на российских газ разбились о силовые контраргументы стратегического партнера бело-голубой власти, пишет Лига.

Отбывая на поклон в Белокаменную, Азаров заявил, что Украина надеется найти с Россией взаимовыгодные решения по газовым контрактам и пересмотреть газовые соглашения 2009 года. Украинский чиновник подчеркнул, что "действующие соглашения на сегодняшний день не отвечают реалиям, они достаточно обременительны для украинской экономики".

Азаров напомнил, что Украина является самым крупным покупателем и транзитным перевозчиком газа в европейские страны. Украинский премьер выразил недоумение по поводу того, что по действующим контрактам Украина получает газ даже дороже, чем некоторые страны Европы. "Вот эта "идеальная" формула приводит к тому, что наши соседи получают газ по цене ниже, чем мы. Значит, что-то в этой формуле неидеальное", - подчеркнул Азаров. Политик также отметил, что украинская делегация настроена на конструктивный диалог. Впрочем, его то как раз и не вышло.

Еще накануне украинского визита российская сторона дала понять, что киевских ходоков в Москве ничего хорошего не ждет. Так, председатель правления "Газпрома"Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины в IV квартале 2011 года может составить порядка $500 за 1 тыс. кубометров. Руководство российского монополиста подчеркнуло, что не намерено привязывать цену к другим энергоносителям, как этого хотели украинцы. Алексей Миллер напомнил, что Украина и Россия заключили контракт, в котором определена формула цены, и заявил, что все переговоры в будущем будут строиться "на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте".

Риторика Владимира Путина во время заседания украино-российской экономической комиссии оказалась аналогичной. Российский премьер-министр заявил, что действующий газовый контракт отражает интересы не только его страны, но и Украины. "Вы знаете, продавец всегда хочет продать дороже, покупатель всегда хочет купить подешевле. Это вечный вопрос, но, в конце концов, в ходе диалога принимается какое-то взаимоприемлемое решение. В современном цивилизованном мире венцом этих договоренностей является контракт. У нас контракт есть, он действует, подписан. Мы считаем, что он отражает интересы как российской, так и украинской сторон. Вы знаете, что в результате договоренностей, связанных с пребыванием российского флота в Крыму, мы сделали скидку 100 долларов с тысячи кубов? Я уже сказал, сколько нам это стоит в год: речь идет о миллиардах долларов", - сказал российский премьер.

По его словам, это все реализуется "не за счет компании "Газпром", а за счет российского бюджета", потому что была отменена выездная таможенная пошлина. "Бюджет России недополучает эти средства, а бюджет Украины как раз эти деньги полностью берет себе", - отметил Путин.

Премьер-министр РФ заверил, что формула цены на природный газ для Украины - точно такая же, как и для других европейских стран. "Я еще раз хочу повторить: эта формула цены рассчитана не административным путем, а рыночным, привязана к рыночным котировкам на мировых биржах, нефти и нефтепродуктам. Там есть и газойль, и мазут, и так далее - точно такая же формула. Это универсальная формула, и она не является исключением для Украины. Это очень важно, я хочу, чтобы вы знали об этом все", - отметил Путин.

Завершая разгром украинских партнеров, Путин заявил, что Россия хочет и вовсе "уйти от транзитных стран". "Вот мы сейчас сделали "Северный поток" по дну Балтийского моря - 27,5 млрд., будем сейчас транзитировать, никому платить не будем. На следующий год еще 27,5 млрд. запустим - будет у нас 55 млрд. Потом сделаем "Южный поток" и тоже никому не будем платить. Понимаете?", - отметил Путин.

После такого напора силовых аргументов, Николаю Азарову ничего не оставалось, как смиренно подписать Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области карантина растений.

 Путин же объявил о том, что Россия и Украина договорились выполнять ранее достигнутые соглашения в газовой сфере. Российский премьер уточнил, что это касается как цен на российский газ для украинских потребителей, так и транзита энергоносителей через территорию Украины.

 Кроме того, он очередной раз напомнил Азарову, чего ждет от Украины - вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. "Если будет такая политическая воля и желание, экономически рассчитаны последствия, мы будем приветствовать", - сказал Путин, добавив, что такое решение украинских властей пойдет на пользу бизнесу обеих стран.

 Комментируя ситуацию, президент Центра экономического расчета Александр Пасхавер отметил, что заявления россиян о подорожании газ для Украины не имеют ничего общего с профессиональными расчетами и являются политической угрозой Украине. По мнению эксперта, Россия в газовых переговорах выдвигает силовые аргументы, а Украина - только просьбы, что несимметрично и свидетельствует о возможных политических уступках в обмен на политические преференции. "Сама по себе идея политических уступок, таких как Харьковское соглашение, в обмен на экономические льготы - это идея новой колониальной зависимости. Это бывает между сильной страной и слабой страной. Такого рода соглашения, в принципе недопустимы между равными странами", - сказал Пасхавер.

 В контексте мнения эксперта, важно отметить, что полного дипломатического разгрома украинского премьера все же не случилось. Стороны договорились о создании рабочей группы, которая будет искать компромисс в газовых вопросах, то есть вести дальнейшие переговоры. Казалось бы, о чем можно говорить, если все акценты российской стороной уже расставлены? Вполне вероятно, что об очередных тектонических уступках Украины, как и предполагал Пасхавер. Например, о Таможенном союзе или ЕЭП.



Теги: Украина, Янукович, Россия, Азаров, Газ



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО