Новости Луганска » Новости Луганска » Луганчане презентовали в столице всеукраинское исследования о засекречивании генпланов

Луганчане презентовали в столице всеукраинское исследования о засекречивании генпланов

4-03-2011, 10:42 Новости Луганска | Напечатать

Граждане Украины противозаконно лишены доступа к генеральным планам большинства городов Украины. Ожидается, что принятый Верховной Радой 14 января 2011 закон «О регулировании градостроительной деятельности», но еще не подписаный Президентом, сохранит засекречивание генпланов и в будущем, а также связанные с этим коррупционные риски. Об этом 2 марта 2011 заявили представители Луганской областной организации «Восточноукраинский центр общественных инициатив» (ВЦОИ) в ходе пресс-конференции «Законно ли засекречены генеральные планы городов и кому это выгодно?», которая состоявлась в Киеве в конференц-зале УНІАН.

Во время пресс-конференции луганчанами были представлены данные мониторингового исследования доступности для граждан генеральных планов 196 городов, среди которых все населенные пункты Украины с населением свыше 25000 жителей и курортные города. ВЦОИ проводил исследования путем направления официальных запросов в органы местного самоуправления упомянутых городов с просьбой предоставить копию картографической составляющей генерального плана и информацию о текстовой части документа.

Как показало исследование ни один из 196 населенных пунктов, охваченных мониторингом, не предложил для ознакомления качественную и полноценную копию генерального плана и / или его картографической составляющей. Лишь пять городов (Калуш, Моршин, Хмельник, Щелкино, Южноукраинск) прислали копии основных чертежей собственных генеральных планов. Большинство (115 из 196) советов городских населенных пунктов, которые были охвачены мониторингом, официально или в другой, преимущественно неправовым способом, отказала в доступе к генеральным планам. Докладчики отметили, что Луганск не является исключением и его генплан также  засекречен и недоступен для граждан. В ходе пресс-конференции ее организаторы поделились с журналистами примерами из истории принятия Генерального плана Луганска, который в полном объеме не видела ни общественность, ни депутаты, которые Генплан принимали.

Доступ к картографическим составляющим генеральных планов ограничен грифом «Для служебного пользования» (ДСП), в меньшей степени - грифом «секретно». Об этом официально заявили 84 городов и поселков городского типа. Как показали данные получены ВЦОИ от прокуратур количество городов, доступ к генеральным планам которых ограничен грифами «ДСП» и / или «секретно», является большим, чем об этом сообщили сами городские советы. 25% населенных пунктов, охваченных мониторингом, не предоставили ответов на информационные запросы или направили письма, не содержащие фактических ответов на поставленные вопросы. Подобные ответы организаторы исследования расценили как фактический отказ в доступе к запрашиваемой градостроительной документации. Также зафиксированы многочисленные случаи, когда органы местного самоуправления не предоставляют доступ к генеральным планам без объяснения причин или ссылаясь на основания, которые отсутствуют в украинском законодательстве (отсутствие технических возможностей для копирования карт, их большой объем, изношенность генеральных планов, отсутствие средств у городского совета, не предусмотренных соответствующих расходов в городском бюджете и т.п.).

Определенным проявлением доступности генеральных планов является размещение части карт и планов, а в отдельных случаях и пояснительных записок к генеральным планам, на сайтах городских советов. Такую форму доступа к незначительной части материалов генеральных планов практикуют прежде всего города - областные центры. Изображения картографических материалов на большинстве сайтов недостаточно качественны, что не дает возможности полноценного прочтения карт. Размещение части материалов генеральных планов в Интернет не подменяет обязанности городских и поселковых советов давать ответы на запрос почтовым письмом.

Генеральный план населенного пункта является важнейшим документом в сфере градостроительства, утверждаемым органами местного самоуправления и определяет развитие города на ближайшие 15-20 лет. Согласно Конституции Украины органы местного самоуправления лишь представляют соответствующую территориальную общину, а потому могут осуществляют свои функции от ее имени и исключительно в его интересах. «Логично, что генеральные планы, как нормативные документы органов городских советов должны быть доведены до сведения территориальной общины, чтобы последняя, как непосредственный владелец градостроительной документации, могла сделать вывод, насколько целесообразно, экономно и эффективно совет действует в ее интересах. Трудно представить ситуацию, при которой владелец определенного имущества (в нашем случае - территориальная община) добровольно согласится не знать, каким образом осуществляется распоряжение его имуществом», - комментирует ситуацию с отсутствием у граждан доступа к генеральным планам городов соавтор мониторингового отчета Александра Матвийчук.

В ходе мониторинга также направлялись информационные запросы относительно исследуемой проблемы в 26 управлений СБУ, 18 проектировочных институтов (которые разрабатывают генеральные планы) и в профильные министерства. Кроме того, поступили жалобы в 147 городске, районные, межрайонные и областных прокуратуры на действия городских советов, которые незаконно отказали ВЦОИ в доступе к градостроительной документации. Как показали полученные ответы, в своем абсолютном большинстве должностные лица упомянутых учреждений и организаций, считают практику засекречивания генпланов такой, что не противоречит законам Украины и не принимают действий по изменению указанной ситуации. «Последние полтора года мы настойчиво информировали о проблеме СБУ, органы прокуратуры, профильные министерства, однако со стороны государственных служб мы так и не увидели реальных действий, которые бы засвидетельствовали их желание изменить ситуацию к лучшему. Как свидетельствует разработанный Кабинетом Министров закон «О регулировании градостроительной деятельности» генеральные планы и в дальнейшем могут остаться засекреченными. Новый закон не определяет насколько большой должна быть засекречена часть генеральных планов и какая информация будет включена в эту тайную часть. Так сохранится целая плеяда коррупционных рисков, которые порождают сокрытие от граждан градостроительной документации», - считает председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив, руководитель мониторинговой группы Владимир Щербаченко.

Презентованное мониторинговое исследование было проведено Восточноукраинским центром общественных инициатив в 2009-2011 годах в рамках проекта «Через доступ к генеральных планов - к градостроительству без коррупции» при финансовой поддержке программы «Верховенство права» Международного Фонда «Возрождение».

Полный текст исследования доступен на сайте ВЦОИ.

Цель проекта «Через доступ к генеральных планов - к градостроительству без коррупции»: стимулировать центральные органы государственной власти и органы местного самоуправления разработать и внедрить в жизнь процедуру снятия ограничительных грифов с генпланов украинских городов при активном участии общественности в этом процессе и с учетом общественных интересов.




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору