Новости Луганска » Мнение луганчан » Оффшорный «концессионер» Луганскводы ждет инвестиций от ... Украины

Оффшорный «концессионер» Луганскводы ждет инвестиций от ... Украины

28-05-2010, 10:30 Новости Луганска | Напечатать

«Концессионная» увертюра на Луганщине парадным шагом приближалась к логическому финалу, не только не решив ни единой проблемы водообеспечения края, но и серьезно их усугубив. Депутаты облсовета, мобилизовав все запасы металла в голосах, уже обещали разорвать договор с оффшорными шалопутами – как вдруг один из сайтов огласил на все луганские стогны: «После жесткой губернаторской критики учредитель перечислил «Луганскводе» 80 млн. гривен»! При этом автор ссылался на генерального директора сего учреждения тов. Маслака

Шкура «неубитой» инвестиции

«Молодогвардеец» на эту «сенсацию» отреагировал достаточно вяло. Слишком хорошо мы знаем, с кем имеем дело, чтобы отвлекаться на всякую чепуху. Но тут случился визит в Луганск Президента с целой свитой министров, в том числе и с новым министром МинЖКХ Александром Поповым, и тема концессии обрела второе (хотя и не весьма свежее) дыхание. В том числе снова всплыла цифра 80 миллионов, якобы полученных ООО «Лугансквода» от своего московского «инвестора».

Мы не можем со стопроцентной уверенностью подтвердить или опровергнуть сведения о поступлении на счет ООО означенной суммы – на то существуют коммерческая и банковская тайны. Однако нам показалось характерным, что ни в областной госадминистрации, ни в областном совете по случаю исторической инвестиции никто не отреагировал. Совсем.

Мало того. На сайте «Луганскводы» (klv.lg.ua) столь значительное финансовое вливание тоже не нашло своего отражения. А ведь странно: фирму обвиняют в невыполнении инвестиционных обязательств; она визгливо отбрехивается по известной схеме «сам дурак». Но вот – будто бы – появляется возможность оглушить наседающих оппонентов астрономической суммой – а из ее таинственных недр не раздается даже глухого ворчания.

Так, может, не было никаких миллионов? Мало ли мы за последние два года слышали от Маслака оптимистических, но совершенно пустых обещаний…

…Вновь о золотом дожде на сумму 80 млн. гривен заговорил 20 мая в Луганске первый заместитель Попова Александр Мазурчак. Правда, использовал он при этом преимущественно глаголы в будущем времени:

– Высшее руководство «Росводоканала» сегодня подтвердило свои намерения о выполнении своих обязательств по инвестициям. В этом году будет инвестировано 80 млн. гривен, в следующем году – не меньше. В течение 5 лет они обязуются вложить обещанные 500 миллионов…

Надо так полагать, журналисты сайта все же слышали некий слабый звон, но не определили его координаты. Миллионы не пришли, но были твердо обещаны? Как говорится, было бы сказано, сделано – будет!

Или не будет… Любопытно посмотреть, как та же новость подана на официальном сайте «Росводоканала». Называется сообщение от 20 мая так: «Правительство Украины поддержит инвестиционные проекты ГК «Росводоканал». Вот что в нем говорится об инвестиционных планах «группы компаний»:

– Мы готовы выделять средства на модернизацию и ремонт водопроводно-канализационных сетей Луганской области», – заявил генеральный директор ГК «Росводоканал». Его поддержал министр ЖКХ. По словам Александра Попова, «концессионер намерен вложить 160 миллионов гривен в развитие инфраструктуры водопроводно-канализационного хозяйства на 2 года, и власть готова поддержать его инвестиционные проекты».

Обратите внимание: это не гендиректор российской фирмы Петр Золотарев заявляет о своей готовности вложить в развитие луганских сетей деньги – за него говорит украинский министр. Хотя должно быть ровно наоборот.

Копытца золотого теленка

Министерские чиновники наделали в Луганске кучу заявлений – и практически каждое из них автора этих строк вгоняет в дремучий пессимизм. Скажем, уже упоминавшийся выше Мазурчак выдал следующую сентенцию по поводу поддержки оффшорного концессионера:

– Мы готовы финансировать и помогать. Все формы собственности должны быть равны перед законом и все должны иметь право от государства получать помощь.

При этом он высказал надежду, что «после переговоров с Президентом в Луганске будет принято решение отменить норму постановления Кабмина от 2001 года, которая прямо запрещает такое софинансирование концессионных предприятий».

Эта сентенция живо мне напомнила историю одного известного комбинатора. Помните: «Александр Иванович решительно рубил воздух ладонью, слова его казались убедительными, проект был верный и выгодный. Заручившись договором, по которому он получал четвертую часть всех барышей с открыточного предприятия, Корейко начал работать.

Сперва понадобились оборотные средства. Их пришлось взять из денег, ассигнованных на постройку станции. Других денег в республике не было.

– Ничего, – утешал он строителей, – запомните: с этой минуты вы будете только получать…»

Как г-н Корейко реализовал «право всех форм собственности» получать от государства финансовую помощь, эрудированному «молодогвардейскому» читателю расписывать не надо, но я все-таки не удержусь, процитирую:

«Как водится, однажды вечером на тряской машине приехала полномочная комиссия. Александр Иванович не стал мешкать, бросил прощальный взгляд на потрескавшийся фундамент электростанции, на грандиозное, полное света здание подсобного предприятия и задал стрекача.

– Гм! – сказал председатель, ковыряя палкой в трещинах фундамента. – Где же электростанция?

Он посмотрел на членов комиссии, которые в свою очередь сказали «гм». Электростанции не было».

Так, к слову. Еще совсем недавно в Луганске «решительно рубил ладонью воздух» некий здоровый частник Ширманкин – а сегодня на его месте мы уже видим тов. Золотарева. Что бы сие означало? Неужели в «Росводоканал» заезжала «полномочная комиссия»?

Если тт. Попову, Мазурчаку и иже с ними удастся реализовать свой план, то окажется, что мы с вами сначала будем оплачивать никак не обоснованные «зверские» тарифы на воду, а потом еще и «покрывать тарифную разницу» концессионеру. Каким образом? Да из налогов, которые все мы платим в казну! Не чиновники же из своих карманов их достанут. Впрочем, в их карманах – деньги все того же, казенного, происхождения, т.е. от казны «отпиленные».

Собственно, в этом и заключается разгадка вдруг вспыхнувшей любви киевских и луганских чиновников к концессионеру-саботажнику. По-видимому, найдена новая схема работы с «водными» деньгами, и не исключено – в оффшорах.

Как спасать систему водообеспечения Луганщины – этого «в верхах» до сих пор не знают.

«Есть ли у вас план, мистер Фикс?»

У мистера Фикса, то есть у тех мистеров, кто свои денежки прячет на о. Тортола и других островах с не менее целительным климатом, никаких планов на счет инвестиций в ООО «Лугансквода» отродясь не существовало. Убедиться в этом можно, заглянув на сайт самого ООО. Или на сайт «инвестора» – то бишь, Группы компаний «Росводоканал». В структуру этой ГК с облегченной ответственностью входит, помимо Луганского, еще семь территориальных подразделений. Признаюсь, все семь я не проверял, «щелкнул» наугад Калужский областной и Барнаульский городской водоканалы. Не берусь давать им профессиональную оценку, но какие-никакие инвестпланы, с указанием определенных сумм, у них таки имеются. Зато страница сайта под заголовком «Инвестиционная программа ООО «Лугансквода» зияет девственной чистотой. Третий год пошел с начала действия концессии, а ребята все не удосужатся хотя бы для отмазки чего-то настрочить.

Надо признать, концессиедатель (в лице Луганского областного совета) в этом смысле от концессионера недалеко ушел. До сих пор общественность с планами работы последнего не ознакомлена, и пытливым гражданам остается только по обрывкам и оговоркам «посвященных» пытаться реконструировать реальную ситуацию. Ну, например.

В начале прошлого года Виктор Маслак давал пресс-конференцию, о которой, среди прочих, рассказала пресс-служба облсовета. Виктор Николаевич традиционно плакался по поводу грандиозных трудностей в работе, однако оптимизма не терял:

– Несмотря на это, концессионер от своих обязательств отказываться не планирует. Напротив, в нынешнем году выделит около 150 миллионов гривен на проведение «Луганскводой» работ по внедрению энергосберегающих технологий, на мероприятия по поиску и устранению причин потерь воды в сетях, инжиниринг».

«Год прошел, как сон пустой», и в марте 2010 председатель Луганского облсовета Владимир Пристюк поведал народу:

– К сожалению, российская компания, которая бралась выполнить серьезную инвестиционную программу, со своими обязательствами не справляется. Вместо 150 миллионов гривен инвестиций, которые должны были бы к этому времени быть вложены в проект, имеются лишь 17 миллионов.

Владимир Николаевич несколько неточен в цифрах. Действительно, в тексте концессионного договора (п. 3.1) говорится, что «Суммы инвестиционных вложений составляют 756,7 млн. грн. (семьсот пятьдесят шесть миллионов семьсот тысяч гривен), из которых: 500 (пятьсот) млн. грн.должны быть внесены в течение первых пяти лет после заключения концессионного договора с учетом индекса инфляции, из них в течение первых двух лет сумма вложений должна составлять не менее 30 проц. от 500 (пятисот) млн. грн., а оставшиеся 70 проц. – равными долями в течение последующих трех лет».

Так вот, 30% от 500 млн. – это и есть150 млн., но в 2008 году инфляция в стране составила 22,3%, а в 2009-м – 12,3%. Сие означает, что за первых два года концессионер должен внести не 150, а 206 млн. грн. С «копейками». А поскольку эти два года уже пролетели, не оставив следа в инвестиционных отчетах (ну разве что пятнышко в виде 17 млн. грн.) – рачительный хозяин уже должен бы заводить с жуликоватым концессионером скрипучие речи о выплате неустойки…

Мне почему-то кажется, что если бы кто-то таким же образом нарушил приватные договоренности с высокопоставленными чиновниками – неустойка не только мгновенно была бы предъявлена недобросовестному партнеру – он бы ее уже и выплатил. Может быть, продав ради таковой финансовой операции квартиру, машину и последние пасхальные брюки. А тут…

Держи карман шире – у «концессионера» рука не пролазит

А тут нам предлагают радоваться обещанию – неизвестно, кем все-таки данному, российским ли концессионером или украинским министром – вкладывать по 80 млн. грн. в год. Умножьте эту сумму на 3 остающихся года – получится 240 миллионов. Плюс 17 уже вложенных концессионером миллионов. Итого – 257 млн. С учетом инфляции это далеко меньше половины того, что положено по договору. Подписанному, к слову сказать, не частным лицом, а целым областным органом власти.

Ну а кто внесет вторую половину?

Пресс-служба Луганской ОГА распространила информацию о ходе «расширенного совещания регионального комитета по экономическим реформам», где по данному поводу было сказано:

– Необходимо дать инвестору реальные гарантии, тогда этот проект сможет стать примером для отработки на всей территории Украины. Однако для этого необходимо выделение 221 млн. грн. из госбюджета, причем половина из этих средств – уже в этом году, иначе ситуация может окончательно выйти из-под контроля.

Бурные аплодисменты!

257 + 221 = 478. До протокольной суммы недостает еще 22 миллионов, и это снова без учета свирепствующей в стране инфляции. Что же получается? Когда концессия затевалась, по расчетам ее инициаторов «Лугансквода» требовала не менее 1 млрд. гривен вложений (серьезные специалисты говорили об 1,8-2 млрд., причем в ближайшие годы); «концессионер» с уставным фондом 46 тыс. грн. настоял на 750 миллионах, размазанных на 25 лет.

А сегодня выясняется, что и этих денег нашим водоканалам не видать как своих ушей. И эта перспектива подтверждена авторитетными голосами министра МинЖКХ и его первого заместителя. Чего не сказали киевские гости – не говоря уже о принимающих их радушных хозяевах – это о том, куда деваются деньги, заработанные ООО «Лугансквода»…

Согласен, слово «заработанные» здесь явно неуместно, но тем не менее.

Само ООО хвалится, что «круглосуточно обеспечивает питьевой водой более 1,6 миллиона населения и 3 тысячи предприятий Луганской области в объеме около 600 тыс. м3 в сутки, а также предоставляет услуги по водоотведению и очистке стоковых вод в объеме 160 – 170 тыс. м3 в сутки». Если посчитать по тарифам для населения, ежегодный сбор дани составляет немногим больше миллиарда гривен. Для предприятий тарифы выше в два с лишним раза, соответственно, выручка составляет многим больше миллиарда. Но куда этот миллиард уходит, нам предпочитают не сообщать. Очень боятся расстроить ранимые наши души.

Зря боятся: непересыхающие реки воды на луганских улицах ранят нас куда больше.

Кстати, товарищи начальники! Эти реки – достояние громад Луганской области. Так что когда (и если) все-таки надумаете выставить залетным оффшорцам неустойку – не позабудьте включить в счет и эти потери. Пока же мы можем лишь с превеликой скорбью констатировать: решение водных проблем края откладывается на неопределенное время.

Алексей РОЗУМНЫЙ



Теги: Лугансквода, Инвестиции



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору