Новости Луганска » Мнение луганчан » Акция «Георгиевская ленточка» с каждым годом приобретает все более анекдотический характер

Акция «Георгиевская ленточка» с каждым годом приобретает все более анекдотический характер

5-05-2010, 12:16 Новости Луганска | Напечатать

Задуманная 5 лет назад акция «Георгиевская ленточка» с каждым годом приобретает все более анекдотический характер. В этом смысле Луганск – тьфу-тьфу-тьфу – пока не слишком огорчает. В 2010-м акция стартовала 22 апреля, по какой-то извращенной прихоти организаторов – в день рождения кровавого ублюдка Ульянова, который как раз сделал все от него зависящее, чтобы на 1/6 части суши ни о каких святых великомучениках Георгиях и помину не было. Тем более – о георгиевских кавалерах, и особенно о тех, кто их награждал

Георгиевский фарш

Сначала – об анекдотах. В городе Набережные Челны местная власть в честь Дня Победы обязала предпринимателей все рекламные конструкции размером 3 на 6 метров «перевязать» большими георгиевскими ленточками. Подумать о том, что из этого может произойти, чиновники, конечно же, не догадались. Как результат, на бил-бордах оказалась закрытой самая важная для рекламодателей информация: адреса, телефоны, e-mail…

Но это все – потери финансовые, затронувшие достаточно ограниченный круг не самых почитаемых в народе лиц. А каково истинному патриоту, не говоря уже о настоящих ветеранах Второй мировой, наблюдать перехваченную георгиевской лентой (уснащенной, ко всему, логотипом «65» рекламу мясного фарша? Или – стоматологической поликлиники «Жемчуг», на которой изображен изящный женский ротик, из коего, как из рога изобилия, сыплются жемчужины. Еще круче – предложения какого-то UNIPARTSа приобретать запчасти на иномарки. Не просто в стране, завоевавшей пол-Европы – в прославленном Автограде, производящем не только грузовики «КАМАЗ», но и малолитражки «Ока»!

Представителей братского Татарстана легко переплюнула наша родная Одесса. Здесь некая партия «Родина» изготовила самую большую в мире георгиевскую «ленточку» размерами аккурат в знаменитую Потемкинскую лестницу (авторы «проекта» на этом особенно настаивают) – длиной 142 метра и шириной 6 метров. Весит это чудо «родинского» самопиара» что-то около 200 килограммов. Вот бы прицепить ее на лацкан главе этой партии Игорю Маркову и заставить его протаскаться в таком виде по городу-герою весь день 9 Мая. Так ведь не нацепит же.

В выходке одесситов – сразу несколько анекдотов. Инициаторы акции сообщают, что после парада в Киеве «ленточку» навсегда увезут в Центральный музей Великой Отечественной войны в Москву. Где ее, в лучшем случае, будут демонстрировать посетителям в виде рулона. Хотя вряд ли – скорее всего отправят пылиться в запасники. Если вообще примут на баланс. Это текстильное чудо ведь даже в качестве половичка нельзя использовать. Из соображений политкорректности.

Лично мне понравилось объяснение координатора «марафона» Левана Самхарадзе: мол, лента «станет своеобразным мостом, который соединит два братских народа». Это какие же народы имеет в виду т. Самхарадзе? Грузинский и русский? Или он себя считает природным хохлом? Нужен ли украинцам такой «мостостроитель», который от собственного рода отказывается? Вряд ли. В любом случае текстильное изделие, в какие бы цвета оно не было выкрашено, не может быть использовано в качестве моста. Для этого нужны несколько более прочные… материалы.

Родовая травма

Собственно, сама эта акция – не что иное, как неудачный анекдот. Причем начало ей было положено не в Москве, а в нашем родном Киеве. Кто забыл – напоминаю.

Во времена «позднего» Кучмы свобода слова в Украине была понятием весьма условным. Докричаться до своих сторонников (и противников режима) с помощью средств массовой информации команде кандидата в президенты Виктора Ющенко было крайне сложно, и потому они придумали множество способов косвенной политической рекламы. На последнем этапе избирательной кампании особую популярность приобрели оранжевые ленточки, которые сторонники теперь уже экс-президента стали цеплять на грудь, на антенны автомобилей и просто на голые ветви деревьев.

Акция оказалась весьма эффективной; собственно, это благодаря ей события конца 2004 года получили название «оранжевой революции». А вот для обитателей Кремля провал на выборах их плана стал шоком; перед воспаленным воображением уже замаячили толпы демонстрантов на Красной площади. Тем более что как раз на начало следующего, 2005-го пришлись массовые протесты российских пенсионеров против т.н. монетизации льгот. Действовать пришлось впопыхах; за неимением собственных идей позаимствовали украинское изобретение…

Короче говоря, выходит так, что «георгиевская» акция в Украине – это двойное обезьянничанье. Первый раз в роли мартышек выступили прикремлевские политтехнологи, а уж их потуги попытались воспроизвести в Украине разного рода холуйствующие прокремлевские (не про-российские) организации. Получилось как всегда…

Вообще-то это очевидно, но поскольку профессиональная этика не позволяет быть голословным, сошлюсь не на что-то, а на основу основ «патриотической» акции – на Кодекс «Георгиевской ленточки». Первый же ее пункт гласит, что акция «некоммерческая и неполитическая». И, будто специально для функционеров всевозможных «родин», этот тезис усилен в п. 9: «Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями». К чему тогда весь этот балаган?

«2. Цель акции – создание символа праздника – Дня Победы.

3. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году».

Официально автором проекта считаются журналистка РИА «Новости» Наталья Лосева и столь же мало кому известная организация «Студенческая община». То есть люди того поколения, у которого в лучшем случае деды могли быть очевидцами той войны. Вот они-то и решили навязать нам собственное понимание ее символики. Не слишком ли оборзела молодежь? Лично я думаю, что не слишком. Просто кто-то, в силу традиционного юношеского невежества, выдал не слишком умную идейку, которая загнулась бы естественной смертью уже к концу мая 2005-го – если бы ее не подхватили взрослые дяди из кабинетов в Кремле или на Старой площади. И – покатилось-загромыхало по всему пространству бывшего «великого и могучего»...

И никто даже вопроса не задает: а почему лента – «георгиевская»? Рабоче-крестьянская Красная Армия, как ей и положено, воевала под красными знаменами. Над рейхстагом был поднят не какой-то, а красный флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии. При чем тут святой великомученик Георгий со всей его атрибутикой? Нас, правда, пытаются убедить, что черный и желтый (оранжевый) цвета украшали орден Славы и медаль «За победу над Германией». Вот потому-то, мол, и принята в качестве символа георгиевская лента. Странно…

Прихватизация Победы

Девиз акции – «Я помню! Я горжусь!» Однако организаторы за пять лет ее существования так и не «вспомнили», что товарищи из Агитпропа КПСС, скоммуниздившие символику у проклятого царского режима, оказались людьми жутко застенчивыми, и потому переименовали ленту из «георгиевской» в «гвардейскую». Назови Лосева (или кто там ей суфлировал?) свою акцию «Гвардейская лента» – еще можно было бы о чем-то дискутировать. Теперь же можно спорить исключительно о степени холуйства перед Кремлем определенного сорта украинских политиков. И не более того.

Это очевидно: Российская Федерация, не отказывая себе в праве претендовать на все наследство «совка», официально «возродило» еще и всю идеологию Российской империи. Включая двуглавого византийского орла и «георгиевские» награды. Так, орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия был восстановлен Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации «О государственных наградах Российской Федерации» от 2 марта 1992 г., а 8 августа 2000-го уже Путин утвердил его статут и описание, мало чем отличающееся от того, что было дано в Указе Екатерины II от 26 ноября 1769 г. Разве что тем, что в современном его статуте не предусмотрена ежегодная пенсия георгиевским кавалерам.

Для чего все это делается, долго объяснять не нужно. Нынешняя российская власть таким образом пытается «приватизировать» Победу. Причем даже не столько в государственных целях, сколько ради собственной легитимации. Собака тут вот где зарыта.

Путинский режим, отобрав у россиян политические права, свободу слова, собраний и прочие демократические «излишества» ельцинских времен, взамен пообещал народу удвоение ВВП (с соответствующим подъемом уровня благосостояния), «поднимание с колен» и «собирание земель». Разумеется, вокруг Москвы.

Реализация последнего пункта возможна либо посредством применения вооруженных сил (а это весьма затруднительно, да и прослыть агрессором сегодня мало кто рвется) – либо в случае «добровольного» присоединения отпадших территорий. Что так же смахивает на не весьма научную фантастику. Потому остается создавать у своих подданных иллюзию возвращения блудных сынов с помощью манипулятивных пропагандистских технологий. «Георгиевская ленточка» этим целям удовлетворяет вполне. С одной стороны, распространение десятков миллионов желто-черных тряпок на бескрайних просторах СНГ как бы свидетельствует о признании главенствующей роли России в недавней общей истории. С другой – все знают, кто возродил к жизни в России георгиевские награды…

Есть еще и третья сторона. Цепляя на грудь (и прочие интимные места) пестрые ленты, правящая номенклатура «братских» республик символически подтверждает собственную лояльность обитателям Кремля. Вместо былого «парада суверенитетов» – целый парад лояльности. Ко всему он неплохо смотрится на экранах телевизоров. Вышел чиновник соседней страны с полосатой петлей на груди – и восхищенному обывателю больше ничего пояснять не надо: «Наш человек!».

Хотя лично у меня при виде таких лентоносцев всплывают в памяти картинки из истории средневековья: так провинившийся вассал надевал на шею петлю и, на коленах стоя, вручал хозяину второй конец веревки. Мол, в твоей власти удавить строптивого раба – либо помиловать…

Оно нам надо?

По какой-то дивной логике высокопоставленные носители «георгиевской» удавки пытаются внушить украинцам, будто признание УПА воюющей стороной лишает государство Украину прав победителя во Второй мировой. На том основании, что она воевала против СССР. Полный бред: к примеру, польская Армия Крайова так же точно боролась со сталинской империей, однако ее реабилитация никакого ущерба Польше не нанесла. Наоборот, признавая полосатое московское тряпье символом Победы, мы отказываемся от своих на нее прав. И это даже хуже, чем было при «совке». При нем, родимом, формально считалось, что все вообще народы СССР внесли свой вклад в победу (за исключением, наверное, крымских татар – но о них просто не вспоминали), а неформально украинцы были на втором месте.

Помнится, на военной кафедре в институте, где я учился, среди прочих материалов наглядной агитации меня привлекла одна небольшая таблица: количество Героев Советского Союза по нациям. К сожалению, запомнил только очень немногие цифры, да и то не полностью. Но точно, что впереди, с большим отрывом, шли русские, что-то более 7 тысяч, на втором – украинцы, более 2 тысяч. Количество белорусов, названное в третьей строчке, не запомнил, а на четвертом месте были евреи – две сотни с большим гаком человек.

Сегодня, всучивая георгиевскую тряпицу, взамен нам предлагают отказаться от тысяч полновесных золотых звезд. Неужели кто-то, в здравом уме и твердой памяти, решится на подобный «бартер»? Только не надо мне тут рассказывать, что в случае с акцией г-жи Лосевой речь идет о вещах чисто символических. И я – о том же. О символике.

Одно из двух. Либо в войне победила одна Москва, в результате чего все остальные республики СССР платили (и, очевидно, должны продолжать платить) репарации победителю (в том числе – налог кровью). Либо все нации внесли посильный вклад в Победу – и тогда каждая нация имеет полное право праздновать сегодня очередной юбилей так, как сочтет нужным. Отмечая заслуги всех участников войны, а не только тех, на кого благосклонно укажет соседняя держава.

 

Алексей РОЗУМНЫЙ




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору