Новости Луганска » Мнение луганчан » Политические репрессии в Луганской области: «донецкие» захватили власть над Ровеньками?

Политические репрессии в Луганской области: «донецкие» захватили власть над Ровеньками?

30-03-2010, 09:57 Новости Луганска | Напечатать

Все, кто был замечен в лояльности или симпатиях к кандидату в Президенты Юлии Тимошенко, лишены должностей и полномочий в городе Ровеньки
Партия регионов укрепила свои несколько пошатнувшиеся в Ровеньках позиции. 26 марта на 49-й сессии городского совета исполняющим обязанности городского головы назначен Александр Есенков, руководивший штабом Виктора Януковича на президентских выборах, а из состава исполкома выведены люди Юрия Зюкова, экс-"генерала" ГП "Ровенькиантрацит", который активно поддерживал Юлию Тимошенко.

«По собственному желанию»

По официальной версии, Ровеньковский городской совет отстранил от должности мэра Александра Онасенко по его личному заявлению. Пожелали уйти с занимаемых постов секретарь городского совета Елена Ушакова один из заместителей Владимир Глущенко.

До сессии в депутатских кругах говорили, что экс-секретарь горсовета Елена Ушакова планирует занять  должность заместителя городского головы, однако она лишилась не только поста, но и депутатских полномочий, но нового назначения так и не получила.

Депутаты на этой же сессии избрали нового секретаря горсовета, который, согласно закону, исполняет обязанности мэра при отсутствии такового. Единственным кандидатом на должность секретаря горсовета стал Александр Есенков.

Его поддержали 27 из присутствующих на сессии 29 депутатов. Предположительно, двое, проголосовавших  "против" - коммунисты.

Этим кадровые ротации в Ровеньковской власти не закончились. Формирование новой команды продолжилось на последовавшей за 49-й - внеочередной 50-й сессии.  Она состоялась в тот же день, в пятницу.

Вице-мэром был назначен Александр Тимошенко, генеральный директор медиа-холдинга ТРК "РКТ". Из состава исполкома горсовета были выведены председатель теркома ПРУП Николай Полухин, вице-мэр при Александре Онасенко Владимир Трояновский, предприниматели Ирина Чуркина и Владимир Фомин, экс-заместитель городского головы  Владимир Глущенко и экс-директор по экономике ГП "Ровенькиантрацит"  Сергей Стародубцев.

Их места заняли представитель от ГП "РА" Александр Туров, помощник народного депутата Владимира Ландика Галина Буйниченко, генеральный директор ПЮКП "Агат" Александр Рак, частный предприниматель, депутат облсовета от ПР Алина Кучеренко, а также Александр Есенков и Александр Тимошенко.

Смещение одних и назначение других проходило без видимого «хлопанья дверьми». Всем покидающим посты вручались цветы и воздавались формальные почести. Онасенко в прощальном слове попросил, чтобы его «не поминали лихом», ведь он делал все, что мог - боролся за качественное водоснабжение и тепло в домах.

Есенков был немногословен, и, зачитав присягу, заявил, что кадровые ротации сегодняшним днем не закончатся, команда будет полностью обновлена, и пообещал навести в городе порядок.

События с Ровеньках прямо связаны с результатами президентской кампании. Известно, что возглавлявший ранее угольное ГП Юрий Зюков из ПР официально перешел в доверенные лица Тимошенко – торжественно, 24 октября, на Майдане. За ним последовали и председатель Ровеньковского теркома ПРУП Николай Полухин, и мэр города Ровеньки Александр Онасенко.

В ответ на это политсовет ЛОО ПР 9 ноября исключил из партии генерального директора государственного предприятия «Ровенькиантрацит»депутата областного совета Юрия Зюкова за участие во всеукраинском съезде партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» в Киеве и депутата ЛОС от ПР Николая Полухина. Зампред ЛОО ПР Валерий Голенко тогда говорил, что против проголосовал только сам Полухин.

Когда Тимошенко проиграла выборы, нардеп-регионал Владимир Ландик, который и ранее имел массу бизнес-споров с ровеньковскоми, в том числе с Полухиным, перешел к открытой конфронтации. Ее апогеем, стало, пожалуй, заявление о том, что Зюков сбежал из Украины.

Контроль над фракцией восстановлен

Кроме того, что Зюков, Полухин и Онасенко лишились должностей, и их влияния начнет снижаться, пятничные сессии в Ровеньках говорят еще и о тои, что местные регионалы восстановили контроль над депкопусом городского совета. Напомним,  в разгар президентской избирательной кампании 18 депутатов горсовета от ПР вышли из партии. Это событие связывали  с влиянием Зюкова.   30 ноября 12 депутатов ровеньковского горсовета вышли из фракции ПР и заявили о своей поддержке Юлии Тимошенко. Тогда депутаты мотивировали свое решение тем, что «ПР не может служить гарантом развития Ровеньков».

Партия регионов отдала Ровеньки на растерзание своим коммерческим структурам. Отдали госпредприятие «Ровенькиантрацит» Донецкой топливно-энергетической компании, которая пыталась обанкротить предприятие. Все, что сделало для предприятия правительство Юлии Тимошенко, заставило нас задуматься: а есть ли смысл поддерживать Партию регионов?», - заявлял тогда экс-глава фракции ПР в ровеньковском горсовете Анатолий Бойко.

Эти 12 депутатов создали группу «Наш город». Всего в горсовете 34 депутата, из них 26 избрались по спискам ПР. Получается, что если за отставку Онасенко  26 марта проголосовали 27 депутатов, в их числе были и те, кто входит в группу «Наш город».

Ландик окопался в горсовете

Всех, кто вошел в состав нового исполкома, объединяют не только политические симпатии, но и участие в движении "Ровенчане", основанном в прошлом году и возглавляемом Александром Есенковым.

Александр Есенков, в разные годы возглавлявший структурные подразделения ГП "Ровенькиантрацит", в 2006 году вошел в городско й совет по спискам партии "Відродження", которая на последних выборах в местные советы набрала около 8% голосов избирателей и получила  3 мандата в городском совете. Но отказался от депутатского мандата в пользу коллеги по команде Александра Тимошенко и работал в ГП «Ровенькиантрацит», однако в 2008 году был уволен тогдашним министром угольной промышленности Виктором Полтавцом. В ходе президентской кампании 2009-2010 гг. Есенков возглавлял ровеньковский штаб кандидата в Президенты Виктора Януковича, создал общественную организацию «Ровенчане».

Нардепа от ПР Владимира Ландика можно считать опекуном Есенкова – именно регионал первым публично заявил о том, что и так подразумевалось - Есенков может стать гендиректором ГП «Ровенькиантрацит».

Однако 12 марта стало известно о том,  что приказом отправленного с отставку министра угольной промышленности Виктора Полтавца исполняющим обязанности генерального директора на ГП "Ровенькиантрацит" был назначен представитель компании «ДТЭК» Александр Богданов.

Компания уже однажды «заходила» на ровеньковское угольное предприятие и оставила недобрый след - дело шло к банкротству и поглощению ГП "РА" донецкой компанией СКМ (входит в структуры влияния Рината Ахметова). Однако тогда (в 2006-2007 гг.) против «донецких» выступал и Николай Полухин, который тогда еще был регионалом, и губернатор Александр Антипов. Теперь Полухин в опале, а Антипов потерял должность председателя ЛОГА. Новая региональная власть в лице губернатора Валерия Голенко не спешит заявлять о своей позиции.

Не так давно Есенков через суд восстановил свои депутатские полномочия  - это дало ему формальное право претендовать на пост секретаря горсовета, и, после отставки Онасенко фактически стать мэром. А Александр Тимошенко снова остался без мандата, но зато в пятницу стал вице-мэром города Ровеньки.

Несмотря на обещания Александра Ефремова приостановить назначение Богданова, он продолжает управлять госпредприятием, но Есенков теперь фактически стал мэром. Впрочем, мэр города Ровенки всецело зависит от генерального директора «Ровенькиантрацита».

Судя по тому, что Есенков стал мэром города, назначение гендиректором ГП «Ровенькиантрацит» ему уже не светит. Однако назначение лояльного человека на должность ровеньковского мэра позволит Ландику избежать бизнес-проблем с местными властями.

С другой стороны, Есенков  известен своими убеждениями о необходимости приватизации ГП «Ровенькиантрацит» - компанией  ДТЭК .

«Почему выступаю за ДТЭК? У меня аргумент такой: у ДТЭКа есть свои тепловые электростанции, т.е. наш уголь будет превращаться в электроэнергию, конечный продукт. ДТЭК – не перекупщик и не посредник, который будет выжимать все «соки» с наших шахт. На примере «Павлоградугля» я могу сказать, что они вкладывают большие деньги в развитие шахт. И то же самое будет в Ровеньках. Если государство показало свою полную несостоятельность в управлении нашими угольными объединениями, то здесь намечается прорыв», - говорил Есенков а августе 2008 года.

Кто следующий?

Ровеньки могут стать первой, но не последней площадкой политической место регионалов. Так, известно, что такие же случаи депутатского «перехода в стан врага» наблюдались в Свердловске и Северодонецке, к тому же, публично Тимошенко поддерживал и мэр города Алчевска Владимир Чуб.

Совет Свердловской городской организации Партии регионов на заседании 16 ноября 2009 года исключил из партии заместителя генерального директора государственного предприятия «Свердловантарцит» (Свердловск, Луганская область) Виктора Земцева за поддержку Блока Юлии Тимошенко.

Также саботаж работы  Луганской областной организации ПР наблюдался и в Северодонецке. Однако там ситуация более сложная – местные регионалы как бы поддерживали Януковича, при этом не признавая авторитета луганских партийных боссов. Однако Северодонецкий городской голова Владимир Грицишин считается скорее лояльным к Тимошенко, чем ее сторонником - по крайней мере, он на митингах к ее поддержку не выступал. К тому же,  если в Ровеньках депутаты заявил о выходе из фракции ПР и поддержке Тимошенко, то в 19 северодонецких депутатов вышли из фракции ПР и… Тимошенко не поддержали.

«…С глубоким сожалением вынуждены констатировать, что деструктивная позиция и соответствующие действия Луганской областной организации ПР дискредитируют идеалы партии, ее цели и задачи, позитивный имидж и репутацию… На примере луганских «вождей» ПР мы видим, какими нравственными извращениями и перегибами оборачиваются концентрация власти в одних руках, пренебрежение мнением широких партийных масс. Мы не можем и далее терпеть несправедливости и мириться с нею. Поэтому открыто заявляем о своем решении прекратить членство в Партии регионов», - говорилось в заявлении северодонецких депутатов 22 января. В Северодонецком городском совете – 55 депутатов, из которых 34 избраны по спискам Партии регионов Украины.

Напомним, это – не первое проявление северодонецкими регионалами недовольства политикой партийного руководства. В 2008 году тогдашний руководитель городской партийной организации Юрий Головко (заместитель мэра Северодонецка, руководитель фракции ПР в горсовете) и еще 12 регионалов были исключены из партии в связи с событиями, сопровождавшими проведение Второго Съезда депутатов всех уровней.

Кроме того,  поддерживал Тимошенко и мэр Алчевска Владимир Чуб.

Однако в этом городе ситуация еще более интересная – местные регионалы там давно превратились в мебель, которая удачно дополняет работу политического филиала компании ИСД в Алчевском горсовете. И если в Ровеньках судьбу городской власти во многом определяет руководство угольного ГП, то в Алчевске – меткомбината. Разница лишь в том, что «Ровенькиантрацит» - это государственное предприятие, а «Алчевский меткомбинат» - нет, и поэтому вряд ли у луганских регионалов получится также легко справиться с Алчевском, как с Ровеньками. А вот у северодонецкого мэра могут обнаружится интересные лоббисты -  к примеру, руководитель Северодонецкого «Азота» Алексей Кунченко не так давно получил депутатский мандат по спискам Партии регионов.

Татьяна Корнийчук, для «ВВ»



Теги: Тимошенко, Янукович, Партия регионов, Ровеньки, Ефремов



comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО