О главном

25-12-2012, 12:52 citynews.net.ua | Напечатать

Депутат обязан отчитываться перед своими избирателями. Не только потому, что этого требует закон - подпункт 4 пункта 1 статьи 11 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» или решения пятнадцатой сессии Луганского областного совета шестого созыва. Но и из элементарной логики – поддержавшие его люди имеют всю полноту прав знать, что делает их представитель в органах власти, о чем думает, какие решения предлагает.

В облсовете сегодня я представляю интересы громады Старобельского района. И, за истекший год, выражая и защищая ее интересы выстроил свою работу по двум направлениям:

- работа в постоянной комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села - так как практически все проблемы нашего района носят системный, общий характер и решение их зависит от работы всего областного совета и всех депутатов;

- непосредственная работа в избирательном округе по конкретным «точечным проблемам» защите гражданских и имущественных прав селян.

Кстати, для того, чтобы в этой сфере появились дополнительные возможности, и была создана общественная организация «Земельный союз защиты селян «Доля», которую возглавляю уже год. Недавно она получила предложение подписать договор о партнерстве и взаимодействии от Всеукраинского движения «Украинский выбор», возглавляемого одним из самых известных украинских политиков Виктором Медведчуком. Это, согласитесь, свидетельствует о наличии определенного авторитета.

Для непосредственной работы в избирательном округе, с громадой и избирателями мною в Луганске и Старобельске открыты общественные приемные, куда можно обратиться за помощью в решении проблемных вопросов. Этим воспользовались 112 человек. Большое количество вопросов, с которыми обратились граждане, касались:

- урегулирования земельно-имущественных отношений, выделения земельного участка (пая) в натуре;

- помощи в получении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в частную собственность;

- нарушения сроков в оформлении документов на право собственности на земельные участки, выявлении ошибок в них;

- деятельности фермерских хозяйств и рационального использования земли, создания кооперативов;

- выплаты дотаций за реализованное населением молоко.

Для защиты интересов избирателей и решения вопросов, с которым обращались граждане, подготовлено и направлено 78 обращений в местные и региональные органы власти, подразделения различных министерств и ведомств.

Учитывая обращения граждан о необходимости развития сельскохозяйственных кооперативов в отрасли развития овощеводства и молочного скотоводства, мною было предложено местным органам власти Старобельского района разработать и принять районную Комплексную программу поддержки развития сельскохозяйственных кооперативов. Однако, местная власть разработать и утвердить данную программу отказалась, ссылаясь на отсутствие финансирования.

По обращению директора районного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи относительно недофинансирования центра, было направлено обращение в районный совет о выделении из районного бюджета необходимой суммы для приобретения автошин для микроавтобуса…

На заседаниях постоянной комиссии областного совета по вопросам агропромышленного комплекса, земельных отношений и социального развития села по моей инициативе были подняты вопросы:

о необходимости проведения специальной «аграрной» сессии областного совета и создания специальной депутатской комиссии;

о рассмотрении на очередной сессии облсовета вопроса «О состоянии дел в агропромышленном комплексе области»;

о разработке алгоритма создания обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов и необходимости направить в Верховную Раду обращение с предложением упростить процедуру создания кооперативов на селе;

о поездке делегации области в Черновицкую область для изучения опыта по созданию кооперативов;

о разработке региональной Программы обеспечения продовольственной безопасности жителей Луганщины, гарантирующей от ЧП (зафиксирована вспышка сибирской язвы вблизи границ области) и способствующей установлению разумных цен на продукты питания.

Все вышеизложенное стало предметом весьма горячего обсуждения коллег-депутатов во время заседания комиссии и после моего выступления на одной из сессий облсовета. Это само по себе говорит о важности и своевременности поднятых тем, их растущей актуальности в деле обеспечения социально-политической стабильности в регионе. Будет хлеб по доступным ценам – будет все остальное! Не сможем гарантировать людям хотя бы необходимый минимум – надо ждать серьезных неприятностей. Они возможны и при игнорировании имущественных прав сельских жителей, которым навязывают непродуманную реформу. Ту самую, где главным элементом делают однобокий и выгодный только спекулянтам рынок земель сельскохозяйственного назначения. Его появление – гарантия мгновенного обнищания миллионов семей по всей Украину, сосредоточение пашни в руках немногих, незаинтересованных ни в реальном сельхозпроизводстве, ни в обеспечении работой населения. А вот в организации вынужденного исхода из родных мест – да!

Можно ли сказать, что удалось полностью достичь поставленных целей? Не буду столь оптимистичен. Общественное внимание привлечено, имеющейся информацией делюсь со всеми, кто интересуется ей. Для этого каждую неделю готовлю публикации для общественно-политической газете «Ракурс», активно использую интернет-ресурсы земельного Союза «Доля», «Сити Ньюс» (новости Луганска и Луганской области), официальный веб-сайт Луганского областного совета. Здесь я веду собственный блог, в котором сообщаю о своих депутатских действиях. Нужно уважать право избирателя на полноту информации!

Однако результативность обращений могла бы быть и выше. Если бы не та непробиваемая косность, с которой приходится сталкиваться практически на каждом шагу. И в руководстве профильной аграрной комиссии, и на более высоких уровнях власти приходится сталкиваться с мнением: не нужно никаких перемен – покой дороже! На прилавках магазинов продукты есть и дефицитов пока не наблюдается? Следовательно, ситуацию надо признавать вполне удовлетворительной. А что касаемо реформ, способных привести к разорению огромного количества земляков, созданию огромных латифундий и выводу из-под народного и государственного контроля земли-кормилицы, так нету областных депутатов законодательной инициативы. Поэтому пусть все решает Киев, а мы – одобрим.

Честно говоря, искренне полагал, что стишки типа

«Прошла зима, настало лето,

Спасибо партии за это!

За то, что дым идет в трубе,

Спасибо, партия, тебе!

За то, что день сменил зарю,

Я партию благодарю!

За пятницей у нас суббота –

Ведь это партии забота!

А за субботой выходной –

Спасибо партии родной!

Спасибо партии с народом

За то, что дышим кислородом!

У моей милой грудь бела –

Всё это партия дала.

И хоть я с ней в постели сплю,

Тебя я, партия, люблю!»

- давно остались в прошлом. Том самом, которое так громко и публично осуждали за игнорирование народных интересов, волюнтаризм и приспособленчество. Но, оказывается, они пользуются популярностью и весьма живо цитируются теми, кто ничего не забыл, ничему не научился и ничего нового знать в принципе не желает.

В итоге имеем то, что имеем: в результате рассмотрения моего обращения о создании специальной депутатской комиссии, которая занялась бы всем комплексом сельских проблем, областной совет решил создать рабочую группу с подготовки предложений к проекту Закону Украины «О рынке земель». Постоянной комиссией было рекомендовано рабочей группе провести кустовые совещания в районах области с целью изучения общественного мнения в отношении проекта Закона Украины «О рынке земель», обобщить поступившие предложения и наиболее рациональные из них использовать в качестве предложений Верховной Раде Украины при доработке данного закона, а также в ходе парламентских слушаний. Этим и ограничились, полностью забыв классическое: благими намерениями вымощена дорога в ад! А кроме намерений у нас сегодня что есть? Хотелось бы верить, что еще остается доверие избирателей, верящих в реальный шанс изменить жизнь к лучшему.

Но есть и понимание: оно не безгранично…

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору