Новости Луганска » Живага » Надо думать

Надо думать

25-10-2012, 15:47 Новости Луганска | Напечатать

Последние новости экономики оптимистическими вряд ли назовешь. Даже при большом желании! Интернет пестрит данными падения промышленного производства - в сентябре, по сравнению с тем, что было год назад, в целом по стране, говорят он, снизился на 7 процентов. Если, конечно верить сообщениям Государственной службы статистики. А в родной в Луганской области составил и вовсе более 23 процентов.

Как мы потеряли сразу четверть своей мощи - разговор, наверное, отдельный. И коснуться он может не только разных выборных казусов, происков мировой закулисы и мерзкого наследства «папередников», но и отсутствия четкого представления как у областной власти, так и у большей части активного в социально-экономическом и политическом аспекте населения четкого представления куда, зачем и в каком темпе мы движемся? И можем ли двигаться вообще?

Умное слово «патернализм», в последнее время ставшее почти таким же модным, как горбачевское «консенсус», означает не только покровительство, опеку и руководящую роль старшего к подопечным, а также подчинение, уважение и благодарность младших к старшим. Но еще и систему дополнительных льгот, субсидий и выплат «с целью закрепления кадров, повышения производительности, смягчения напряжения». В нашем случае – все это наиболее полно описывает то состояние, в котором сегодня находится регион, преисполненный ожиданий, что весь сонм его проблем будет решаться кем-то и на ином уровне. Президент, правительство, отдельные министерства и ведомства, парламент в целом и некоторые народные депутаты по отдельности ведь просто обязаны дать, отстегнуть, направить, изыскать, обеспечить и поспособствовать? И если финансовое положение Луганщины сегодня неблестяще, то стоит немного подождать и в нужном месте попросить. И все наладится?!

На фоне этих мечтательных вздохов напрочь забывается: чтобы кому-то дать – надо у кого-то взять. У кого? «Сильные регионы – сильная страна» - этот хороший принцип почему-то старательно забывается, затмеваемый песнью про то, что без Киева Луганщина ничего не может, потому как… Наверное, если дело касается вставшего Лисичанского нефтеперерабатывающиего – ничего сделать нельзя действительно. Есть у него хозяева, есть право собственности, у нас нет собственной нефти, которой могли бы загрузить оборудование.

Но как быть, если дело касается «зернового миллиона», которым область хвастается не один год? Отчего же при этих рекордах положение сельских тружеников не меняется? Ни тебе мощных инвестиций в развитие хозяйств и подворий, ни тебе серьезного роста личного благополучия. Отток молодежи – есть, глухое недовольство социально-экономической обстановкой – крепнет, а положительных моментов – явная недостача. И это при том, что для нашей зоны миллион тонн зерна – фантастическое диво и трудовой подвиг! При Советской власти за такое ордена густо сеяли. Но – не часто. Потому что чудеса априори нечасто случаются.

Может, причина наших негораздов не в результатах труда в поле – тут все нормально, а в просчетах при реализации? Не мы, крестьяне, и не регион определяем цену. А нам – диктуют. И так жестко, что сопротивляться могут немногие. В результате же – финансовые потери огромного масштаба. Нынче на каждой выращенной тонне луганский сельхозпроизводитель по разным причинам потерял до 800 гривен. В регион, соответственно, не вошло немногим меньше миллиарда. И вроде как потерь и не заметили?! И это при том, что если удается выпросить в столице «десятку сверху» - восторгов и счастья хоть отбавляй.

И все потому, что наш аграрный комплекс – не субъект взвешенной экономики, а поле для разгульной охоты всех, кто лихим налетом составляет себе состояние: «Куда денетесь – отдадите…» И отдаем, потому что действительно деваться некуда – работаем по одиночке, и грабежу подвергаемся тоже.

Тут серьезно отнесешься к предложению известного украинского политика Виктора Медведчука, предложившего создать этакий зерновой ОПЕК с Россией и Казахстаном, чтобы формировать общую позицию на мировом рынке зерна. Причем, такую, чтобы можно было бы «диктовать ему свои правила». Есть в том наш региональный интерес или даже не предполагается? Будем больше зарабатывать или и дальше крохами ограничиваться? Вот по такому бы вопросу сформировать позицию областного совета, доложив ее «наверх».

При этом учесть, что «точка съёма прибыли» в аграрном бизнесе находится не на уровне производства, а при продаже зерна заграницу. Есть небольшой круг компаний –под них и выстраивается вся государственная политика в этой сфере. Конечно же, договорится с трейдерами и объединить их куда проще, чем фермеров. Но без крепкого базиса никогда не будет добротной надстройки! Станем гнобить своего производителя – гарантированно столкнемся с резкой активизацией зарубежного капитала. И не в последнюю очередь – российского.

Россияне уже многие годы мечтают о создании зернового ОПЕК - вхождение Казахстана, Украины, России и Беларуси в единую организацию в целях координации политики экспорта зерновых. Они об этом говорят на каждой профильной конференции. На мировом рынке зерна есть крупные игроки – Евросоюз, Аргентина, США с Канадой. Они тоже мечтают о выгодном положении для себя и стагнации не потерпят. Тем более, что продовольствие в мире становится все большим дефицитом и, следовательно, ведущим инструментом активной геополитики. В такой драке оказаться смятым – потерять свои перспективы. Так с кем надо быть Украине в битве за рынки и какую силушку она способна продемонстрировать? Однозначно, «идти под кого-то» - не в наших интересах. Но и остаться на обочине – просто страшно.

Не регионального ума дело такой вопрос? И вообще, «наше дело - телячье, пожевал да в закут»? Такое уже приходилось слышать, когда заговаривал о проблематике земельного вопроса. И про то, что умные киевские дядьки решат так, как всем будет лучше. Но только что-то лучшего не видно. И, напротив, вопрос этот – как маятник в тумане. Никак не решиться - качаться качается, постоянно прибавляя страху: вдруг да зашибет? Может, вся эта неопределенность решений как раз и из-за оттого, что мы на местах так и не набрались смелости честно сказать, что думаем, чего хотим и чего опасаемся. За это и платим. Кто запамятовал – 800 гривен с тонны и почти миллиард за год. Они нам лишние?

Почему-то кажется, что сессии областного совета пора оживлять дискуссиями, основой которых пора стать реальным предложениям по реальным изменениям реальной же жизни реальных, а не усреднено-отвлеченных избирателей. Когда депутаты дружно одобряют подготовленные решения полторы сотни мелких вопросов за полтора часа – можно говорить о взвешенной работе аппарата. Но о взвешенной региональной политике мы будем думать или отсутствие споров и показная тишь в зале затмит все?

Нам бы от разных форм страха (быть непонятым, обруганным, наказанным..) побыстрее избавиться и понять, что без аграрного лобби не будет будущего ни у крестьянства, ни тем, кто с селом хоть как-то связан. Украина имеет значительный интерес к получению доступа на европейский рынок сельскохозяйственной продукции. Но европейская аграрная политика находится под сильным влиянием аграриев 27 стран, и в каждой - сильные объединения фермеров. И переговоры с ЕС - это переговоры с организацией, представляющей интересы 27 стран, в которых сельскохозяйственный сектор имеет мощное лобби. Слабых и тут бьют. Плакать, естественно, не велят, рассматривая лишь как очень-очень младшего партнера даже без права совещательного голоса.

Смешно думать, что это самое «лобби», основанное на уважении, самоуважении и экономических интересах простых крестьян, будет создано волевым киевским решением. На столичных холмах хорошо только образцово-рыночным бессарабкам, где не столько питают, сколько спектакль счастливого кормления показывают. Красиво, выставочно, впечатляюще… Да и дом, в котором можно удобно жить, ставится все-таки с фундамента. Не будет его – самая хорошая крыша бесполезна.

В любом исполнении.

Владимир ЖИВАГА,
депутат областного совета

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору