Бздынь...

19-10-2012, 08:46 Новости Луганска | Напечатать

Ну, вот и отгремело… Изрядное количество луганских чиновников по завершению третьего международного инвестиционного форума вздохнуло спокойней,  мысленно перекрестилось и задумалось о покое, в котором хорошо было бы привести в порядок потрепанные нервы. Формально накладок нет? Протестов не поступало? Значит – дело сделано и результат получен.

Только вот каков этот результат? Если говорить о галочке в отчетности и бодром рапорте в вышестоящие инстанции, то все по почти высшему разряду. Жаль, конечно, что не приехал на мероприятие президент Виктор Янукович, которого организаторы, говорят, очень надеялись залучить. И у премьер-министра Николая Азарова не сложилось. Ну да и вице-премьер Сергей Тигипко – тоже неплохо. Как и почти тысяча съехавшихся гостей. Чувствуется масштаб!

Только, пожалуй, на этом восторги бы и прекратить, так как о реальной практической ценности происходившего поговорить толком и не удастся. По причине если не полного отсутствия таковой, то максимальной размыленности и неконкретности.  Какая радость, что в отличии от двух предыдущих форумов теперь мы хвастаемся «узконаправленностью» и «тематичностью». Можно гордо писать «Если раньше власть Луганщины предлагала инвесторам вкладывать деньги в различные отрасли экономики, то теперь остановились преимущественно на аграрном секторе…» даже не думая этим ставить знак равенства с предположением: инвестиционные планы в иных отраслях  по разным причинам накрылись медным тазом. Давайте вежливо скажем «вышли на новый уровень отношений» и забудем, что всегда гордились индустриальным развитием своего края. Пришла пора гордиться его аграрностью?

Так тоже неплохо! И, прямо скажем, радует сердце любого крестьянина, уверенного в том, что земле-матушке  внимания всегда недодавали. А сельский труд по разным причинам никогда особо в чести не был! Так что хорошо это, когда внимание…

Только вот какое? Официальная позиция «для радости»: подписан «…меморандум о сотрудничестве между Луганским областным советом и Польской хозяйственной палатой в разработке и реализации совместных инвестиционных программ в аграрном и промышленном секторах Луганской области» - так тому два года уже. Что с того? Конечно «именно поляки, используя опыт своей страны, оказали луганчанам большую помощь в разработке проекта «Агрогород». Так  мало тех, кто имеет хоть малейшее представление и о том, когда этот самый город начнет функционировать и какая с того польза будет крестьянам региона? Особенно тем, кто живет мелкотоварным производством и от подобных новаций именно своей «мелкостью» отсекается вроде как автоматически. Или нет?

- Я приехал в такую даль, чтобы посмотреть на  новое село, его будущее. Обещали рассказать-показать что-то по концепции национального проекта! И ничего не увидел… – громко удивился во время работы «дискуссионной панели № 3» киевский предприниматель Николай. – Как практически изменить ментальность наших людей и объединить интересы крупных сельхозпроизводителей и мелких фермеров?  В ответ услышал… что много пшеницы в Украине производить не нужно и надо выращивать клубнику. И то, что люди бегут из села - тоже не проблема. Сами вернутся.

Настойчивый мужик попытался вновь задать свой вопрос – его откровенно заткнули те, кому таких затыкать по должности положено. Ну, зачем благость собрания портить? Ведь как оно называется? «Искусство побеждать»! В «Создании локальной инфраструктуры сельскохозяйственного рынка на основе производственных групп». О как!

 

- Суворовы, матушку их… - крякнул про себя кто-то «из простых».

Что, кстати, примечательно: польский гость Ежи Конык напрямую полюбопытствовал: кто из собравшихся сам работает на земле, а кто «больше контролирует». Даже руки попросил поднять. И подсчету очень удивился: мол, главная задача представителей власти в Польше – не мешать тем, кто реально трудится? «У вас не так»?

На этот наивный вопрос новоайдарский фермер  и отвечать не стал, занервничав:

- Третий раз приезжаю на подобное мероприятие искать инвестора и не понимаю, что здесь происходит. Кто скажет, мед нужен или нет?

Ему культурно пообещали, что привезут пчеловодов из Польши. Потом. А пока с медом лучше заткнуться, потому как нынче тренд – клубника…

Шутки-шутками, а от подходов такого рода становится не то, что неуютно, а откровенно страшно. Как по иному, если на глазах рвутся струны надежды. Тянутся-тянутся и бздынь!!! Просто потому, что понимаешь: не о реальном деле идет речь, а процветает откровенное забалтывание важнейшей для региона темы. Ну, если уж вместо «индустриализации» «агранизация» - то хоть подойти к ней нужно с реальными представлениями о том, что ходим, что можем и в какие существующие реалии уже вписываемся, а в какие - хотим вписаться. А тут – клубника. Но это сегодня. Завтра – страусы? Послезавтра – пчелы? Или пчелы уже были при Ющенко?

Слушать все это – все равно, что читать о возобновлении на флоте опытов по выращивании боевых дельфинов и их огромной роли в возможной войне с использованием высокоточного оружия. Вот еще деньжат потратить – и будет такой щит Родины, что ни одна килька не покусится…

Ну как  тут не понять, что на сегодняшний день на Луганщине нет четкой перспективы развития аграрного сектора нашей экономики. И нет ее потому, что не имеем концепции. Разные программы развития – есть, отчеты по ним – тоже, а вот концепция отсутствует. Пожалуй, потому, что все ветви власти в крае не имеют в этих вопросах позиции. И настолько страшатся возможных «сюрпризов», что имитацию предпочитают реальным экспериментам. Кто знает, как оно будет? «Так-то ведь не было, чтобы оно никак-то не было. А раз как-то оно было, то пусть оно так и останется…» Доказательство тому  и то, что для власти желанные гости – чиновники из Киева, а не потенциальные партнеры с деньгами. Их ведь пестовать должны, раз форум  - инвест? Или нет?!

Да и то, что с оглашением «мнения областного совета по аграрному вопросу» выступал городской житель и специалист в области технологий здорового образа жизни Олег Акимов – тоже ведь показатель? Не руководство самого совета, не глава профильной аграрной комиссии, не даже кто-то из депутатов с реальным,  представлением о положении вещей…

 Ведь речь идет не о конкурсе песни и пляски, который, в случае чего, потом переиграем. А о миллионах судеб, о путях развития и  о методах выживания. Даже то, что в зале плотненько было от разного рода помощников и порученцев разнообразных начальников, но не было самих начальников, говорит о многом: времена точно уже изменились. Если раньше на таких форумах «светились» все – просто по принципу «я и другие великие, то теперь «дураков нет». Не связывать свое имя – отойти в сторонку, не «сказать чего лишнего» и потому вообще ничего не сказать – вот то, что осталось от потенциально живого дела? Ну, так на закрытии и поднять бы рюмки не чокаясь.

«Форум, аминь…»

Владимир  ЖИВАГА, 
депутат областного совета




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору