Новости Луганска и области

 



На главную
Добыча угля

В бедах луганских горняков оказались виноваты российские владельцы шахты

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов встретился сегодня с представителями трудового коллектива ООО ПП «Карат». Горняки прибыли к губернатору, чтобы поблагодарить его за благополучное разрешение конфликта, возникшего на этом предприятии в конце прошлого года. Участники акции протеста, требовавшие погашения 1,7 млн. грн. долгов по зарплате заявили, что только благодаря своевременному прямому вмешательству Александра Антипова, удалось найти решение проблемы. «Люди увидели деньги, которые они заработали, и поняли, что государство в лице губернатора заботится о них. Теперь они убеждены, что только государство может по-настоящему соблюсти интересы простых людей», – заявил на встрече один из руководителей акции протеста электрослесарь участка ЭМО «Краснопольевской» Владимир Коноваленко. «Люди, увидев, что производство возрождается, вернутся на свое предприятие», – уверен он.

Как отметил губернатор Луганщины, «на данном этапе часть основных проблем по «Краснопольевской» решены, остаются технические аспекты». «Облгосадминистрация и дальше будет сопровождать ваше предприятие, ваш коллектив, чтобы люди могли работать и получать свою зарплату», – заверил Александр Антипов горняков. Он отметил, что проблемы «Краснопольевской» – не оригинальны и периодически возникают на других промышленных предприятиях Луганской области. Он убежден, что на стадии приватизации предприятий, подобных этой шахте, где на первом месте стоит безопасность труда людей, обязательно должны иметь голос как органы местной власти, так и прежде всего – профсоюзы. «Кроме того, должен создаваться страховой фонд на случай возникновения проблем с платежеспособностью собственника предприятия», - считает губернатор.

В настоящее время работники частного угледобывающего предприятия «Карат» оформляются на работу в ГП «Луганскуглереструктуризация», на сегодня уже оформились 70 человек, прием на работу желающих продолжается. Также началась поэтапная выплата долгов. Всю сумму планируется погасить в течение трех месяцев. Вместе с тем работы по угледобыче на «Краснопольевской» начнутся нескоро, так как необходимо в первую очередь провести работы по обеспечению безопасности работы горняков.

В настоящее время восстановлена работа всех насосов по откачке воды из подземных выработок, планируется отремонтировать и заменить подъемные механизмы и другое оборудования, наладить аварийные системы.

В ходе встречи с горняками «Краснопольевской» Александр Антипов извинился перед ними за те лишения, которые им пришлось испытать по вине различных государственных структур, в том числе Минуглепрома и фонда Госимущества. «Если бы во время приватизации шахты были четко прописаны условия передачи ее в частные руки, в том числе требования по безопасности труда и социальной защите работников, многих бы проблем удалось избежать», - считает Александр Антипов. Он также отметил, что много времени было потеряно на поиски последнего хозяина «Краснопольевской». В результате выяснилось, что 63,5% акций принадлежат московскому банку, который прекратил свое существование. «Сейчас областная власть совместно с Минуглепромом и «Укрсоцбанком» совместно активно занимается поиском возможных инвесторов, готовится необходимая документация. Кроме того, по словам губернатора Луганщины, областным властям «долго пришлось уговаривать Минуглепром, доказывая, что проблемы на «Краснопольевской» – это дело не только местных властей. Только после этого была создана рабочая группа, которая занялась разрешением ситуации. По словам Александра Антипова, позиция областной власти – шахту необходимо сохранить и развивать в дальнейшем. «Краснопольевская» – перспективное угледобывающее предприятие с запасом до 80 млн. тонн качественных углей. Она имеет право на жизнь», – подчеркнул руководитель Луганской облгосадминистрации. Он также высказал уверенность в том, что и с закрытием в последние годы на Луганщине 50 других шахт «сильно поспешили, похоронив более миллиарда тонн угля – стратегического для Украины топлива». Губернатор уверен, что рано или поздно придется вернуться к разработке оставшихся запасов угля. «Сегодня мы работаем по возврату в область 900 млн. грн., которые должны были поступить в ходе ликвидации закрытых шахт на решение социальных проблем», – сообщил Александр Антипов.


 
Другие материалы по теме:

26.02.2007, 11:40 По мнению Александра Антипова, конфликт на шахте «Краснопольевская» (Луганская область) практически исчерпан

26.02.2007, 11:34 Как из государственных шахт в Луганской области делают убыточные?

26.02.2007, 09:29 Сергей Тулуб обвинил шахтеров шахты "Краснопольевская" (Луганская область) в том, что они не получают зарплату и голодают