Новости Луганска и области

 



На главную
Добыча угля

По мнению Александра Антипова, конфликт на шахте «Краснопольевская» (Луганская область) практически исчерпан

Конфликт, который имел место на протяжении 3 месяцев на шахте «Краснопольевская» ООО «ПП «Карат», практически исчерпан. Облгосадминистрация предприняла все необходимые меры по урегулированию трудового конфликта на предприятии и восстановлению законности.

Сегодня на пресс-конференции председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов высказал уверенность, что в течение сегодняшнего дня акция протеста на шахте будет прекращена. Он сообщил о том, что облгосадминистрация нашла инвесторов, готовых профинансировать 400-450 тыс. грн. на погашение задолженности по заработной плате работникам шахты, с последующим погашением этих сумм после проведения экспертизы аудиторской фирмой из Харькова, оценивающей сегодня активы ООО «ПП «Карат». По предварительным данным, их стоимость составляет от 1,5 до 2 млн. грн. В проведении аудиторской проверки на предприятии оказывает содействие и Государственная налоговая администрация в Луганской области. «После этой оценки будет возможность реализовать имущество предприятия, и полностью погасить задолженность по зарплате трудовому коллективу «Краснопольевской», - сообщил Александр Антипов. Он считает, что этот процесс займет 2-3 месяца.

Кроме этого, облгосадминистрация обратилась к прокурору области с ходатайством усилить контроль в процессе рассмотрения уголовных дел относительно должностных лиц ООО “ПП "Карат”.

Как отметил Александр Антипов, после вступления в силу решения хозяйственного суда о возвращении шахты в госсобственность вопрос управления имущественным комплексом шахты «Краснопольевская» будет находиться в ведомстве Минуглепрома. Также министерством будут осуществляться мероприятия по ускорению разработки ГП “Укргидрозащита” комплексного гидрогеологического вывода возможности затопления Стахановско-Брянковского региона. По словам Александр Антипова, соответствующее заключение о риске возможного подтопления в данном регионе будет получено к 15 марта.

Губернатор также сообщил о том, что с целью определения дальнейшей судьбы «Краснопольевской» даны поручения по линии Министерства угольной промышленности тщательно обследовать горные выработки. В тоже время Александр Антипов отметил что, запасы, которые имеются на этой шахте, можно сравнить с запасами всего Львовско-Волынского угольного бассейна.

По словам Александра Антипова, Луганской облгосадминистрацией проводится ежесуточный контроль за выполнениями всех разработанных мероприятий по разрешению ситуации на ООО «ПП «Карат». Кроме этого, по всем угольным предприятиям области планируется начать проверку инвестиционной деятельности и соблюдения законодательства.


 
Другие материалы по теме:

26.02.2007, 11:34 Как из государственных шахт в Луганской области делают убыточные?

26.02.2007, 09:29 Сергей Тулуб обвинил шахтеров шахты "Краснопольевская" (Луганская область) в том, что они не получают зарплату и голодают