Новости Луганска и области

 



На главную
Добыча угля

Как из государственных шахт в Луганской области делают убыточные?

Сотрудниками Управления Службы безопасности Украины в Луганской области выявлены факты растраты должностными лицами одного из государственных угледобывающих предприятий региона бюджетных денежных средств, которые в ноябре-декабре 2004 г. были выделены Минтопэнерго Украины для ремонта оборудования на этой шахте.

В результате ревизии финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия, проведенной по инициативе УСБУ, установлен факт незаконного расходования должностными лицами шахты более чем 141 тыс. грн. Денежные средства ушли на ремонт подъемных установок одного из участков, которые арендует коммерческая структура. В соответствии с договором, фирма-арендатор обязана обеспечивать содержание и ремонт оборудования, входящего в состав целостного имущественного комплекса шахтоучастка, за счет собственных средств. Тем не менее, руководство шахты перечислило денежные средства, предназначавшиеся на поддержание угледобывающего предприятия, увеличение его рентабельности и сохранение рабочих мест, на счета коммерческой структуры.

На вопрос о причинах этого странного альтруизма по отношению к частной фирме в ущерб интересам собственного коллектива, предстоит ответить следствию. По факту растраты средств государственного бюджета должностными лицами госпредприятия Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

В настоящее время сотрудниками УСБУ устанавливается круг лиц, причастных к совершению этого правонарушения и проводится проверка по другим эпизодам, связанным с растратой должностными лицами госпредприятия бюджетных денежных средств на сумму свыше 1,5 млн. грн.


 
Другие материалы по теме:

26.02.2007, 09:29 Сергей Тулуб обвинил шахтеров шахты "Краснопольевская" (Луганская область) в том, что они не получают зарплату и голодают